Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение антихриста





 

«Антихрист, по учению Священного Писания, будет всячески стараться искоренить веру в Иисуса Христа как Богочеловека и Спасителя, ниспровергнуть Его учение и установленные Им Таинства и открыто будет проповедовать, что один только он есть истинный Христос и Бог. Первоначально он, как предполагают некоторые отцы и учители Церкви, придет к иудеям и будет принят ими за мессию. И даны будут ему уста, говорящие гордо и богохульно… И откроет он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе 220. Антихрист, таким образом, будет хулить и отвергать Христа, а себя самого прославлять как Бога, требовать, чтобы только ему усвоялось Божеское естество, и распространять новое нечестивое учение, противное учению Христову. Он придет во имя свое, насильственно похищая все ему не принадлежащее и называя себя Богом над всем.

Он будет противиться и превозноситься выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога 221. Этими словами апостол предрекает, что антихрист будет председательствовать в Церкви Божией, как бы Бог, т. е. между такими христианами, которые принадлежали прежде к истинной Церкви Христовой, но потом, отпав от нее, признают своею главою противника Христова и поклонятся ему. О том, что антихрист назовет себя Богом, кроме апостола, ясно говорит и Ангел, поучающий пророка Даниила222.

Итак, по учению слова Божия, последний чрезвычайный враг Христов, отвергая Господа Иисуса, Сына Божия, открыто назовет самого себя Христом и Богом и явно будет утверждать свои новые учреждения и нечестивое учение. В нем повторится всецелое нечестие, соединится и сосредоточится вся сила отступничества.

Для достижения своей цели антихрист будет проповедовать ложное, противное вере Христовой учение, учение обольстительное, которым и увлечет многих слабых и развращенных за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду 223.

Ложное нечестивое учение антихриста так искусно будет прикрыто видом истины, столь красноречиво предложено, что многие погибающие и развращенные не в состоянии будут открыть ложь и легко увлекутся им, тем более, что оно будет потворствовать их страстям и развращению. Под именем действия обольщения, о котором говорит апостол, нужно разуметь также и то, что антихрист не только учением своим, но и поведением будет соблазнять и прельщать слабых в вере, т. е. во всех своих действиях будет стараться показывать все качества добродетельного человека, хотя под этой наружностью благочестия истинно верующие смогут узнать самые низкие цели – обольщения и подчинения себе всех. Вообще и своим поведением, и учением, и делами, и словами антихрист будет льстить, прельщать, соблазнять посредством привлекательных обманов верующих, так чтобы прельстить, если возможно, и избранных (Мф. 24, 24). Так же будут поступать лжепророки и слуги антихристовы. Поэтому‑то Спаситель, говоря о последних днях мира, предостерегает, чтобы верующие тогда заботливо оберегались от всякого рода обольщений: тогда если кто скажет вам: вот здесь Христос, или там – не верьте… если скажут вам: «вот, Он в пустыне», – не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», – не верьте (Мф. 24, 26)»224.

Антихрист уравняет и унифицирует все существующие мировые религии. Он предложит усредненный вариант единой мировой религии, объединенной, «чисто духовной» церкви, которая не будет учить идолопоклонству и спиритизму или призывать поклоняться сатане. Все старые боги будут упразднены, говорит святой Иоанн Златоуст, то есть подготовится пришествие нового всеобщего бога, почитание которого превзойдет почитание прежних богов. Этот новый человекобог предложит «чистое поклонение истине в духе», в качестве же объекта поклонения будет фигурировать он сам. Характерным признаком этой эпохи, по учению святого Иоанна Златоуста, будет то, что антихрист не только воссядет, как бог, в иерусалимском храме, но и повелит поставить свои изображения во всех храмах мира. Многие из борцов за права человека окажутся его фанатичными сторонниками, потому что с самого начала своего владычества он будет стараться выглядеть добрым, усердным, демократичным руководителем человечества. Будем же осторожны – спасти и указать верный путь сможет только истинная вера во Христа и Его Церковь.

Он ослабит мало‑помалу и уничтожит у значительного числа людей христианскую религию. После этого он будет стараться восстановить древнюю религию Моисея и будет призывать евреев восстановить их национальность. Наконец он объявит себя Мессией, и многие из иудеев последуют за ним. Прибавим к этому, что антихрист, для того чтобы достигнуть успеха, будет соблазнять народные толпы приманкой земных благ, к нему относят эти слова пророка Даниила: И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним (Дан. 11, 43). Несомненно, что он будет обладать громадными денежными средствами. Один знаменитый экзегет Священного Писания утверждает, что «сатана откроет антихристу все сокрытое в недрах земли золото; он укажет ему, где находятся залежи драгоценных камней и золотые россыпи». Но самым могущественным средством у антихриста будет чудо. На это указал Сам Господь наш Иисус Христос: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24, 24), и об этом же говорит и святой апостол Павел: Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными (2 Фес. 2, 9). Своими чудесами антихрист будет соблазнять мир и подражать Христу: он свою дерзость распространит даже до того, что будет пытаться воскрешать умерших. Но эти чудеса, блестящие по своей внешности, на самом деле будут ложными чудесами. Они будут ложными по самому своему происхождению, потому что виновником их будет сатана – отец лжи; ложными по своей природе, потому что они будут призрачными: люди поверят им только потому, что будут поражены зрелищем происходящего на их глазах. Если же некоторые из этих ложных чудес и будут превосходить человеческие силы, то через это они не станут истинными, так как всякое истинное чудо есть действие высшей Абсолютной Силы, то есть Бога. Итак, чудеса антихриста не будут чудесами в собственном смысле, но только будет казаться, что он творит их: и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи (2 Фес. 2, 10–11); Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют (Дан. 12, 10)225.

 

Date: 2015-09-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию