Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повсеместное распространение Евангелия





 

«Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец»37.

«Но что значит: во свидетельство всем народам? Так как Евангелие всюду было проповедано, – замечает святой Иоанн Златоуст, – но не всюду уверовали в него, Христос говорит: во свидетельство будет не уверовавшим, – то есть в обличение, в осуждение; во свидетельство: уверовавшие будут свидетельствовать против не уверовавших и осудят их».

«Тогда придет конец… Следовательно, не пришел, а только, так сказать, приблизился. Таким образом, мы имеем здесь общий признак конца (этого порядка вещей, конца настоящего мира), а не непосредственный, так что точное наступление кончины мира остается неизвестным. Блаженный Августин на вопрос епископа Исихия о времени кончины мира отвечал: “Тогда придет…” означает, что не придет прежде, но когда придет после, – неизвестно это для нас. Посему, хотя бы нам и известно было, что проповедуется Евангелие среди всех народов, однако не можем сказать, сколько времени осталось до конца»38.

«Итак, антихрист придет в мир только тогда, когда проповедь евангельская пронесется по всей вселенной, когда все племена и народы озарятся светом христианского учения. Св. Иоанн Дамаскин говорит: “Иисус Христос придет для обличения противобожных иудеев по проповедании Евангелия у всех народов”39.

О всемирном распространении христианства свидетельствует и Давид: Все народы поработают Ему40. Все народы, которых Ты сотворил, придут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое41. Дам народы в наследие Твое и пределы земли во владение Тебе42. Святой Иоанн Богослов рассказывает, что он видел число запечатленных рабов Бога нашего из всех колен израильских… и великое множество людей из всех племен, народов и языков (Откр. 7, 4–9).

Всякому, между тем, известно, что почти во всех частях света есть много племен и народов, которые не имеют понятия о христианской религии. Пройдут годы и целые века, пока все народы не просветятся истинным светом.

Иные, может быть, скажут, что уже апостолы проповедали Евангелие всем народам: по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их43. На такое возражение отвечу следующее: 1) Господь наш Иисус Христос, предсказывая Своим ученикам о всемирном проповедовании Евангелия, добавляет, что тотчас после сего наступит кончина мира. Со времен апостольских прошло много столетий, а мир долготерпением Божьим держится и теперь. Значит, и Господь говорил не об апостольской проповеди, а о какой‑то другой, заключением которой будет страшный суд. 2) Христианскими учеными до чрезвычайной точности определены все места проповеднической деятельности апостолов. Они проповедовали в Старом Свете, о существовании же Нового, открытого в 15‑м столетии (1492), не только не знали, но и не предполагали. Посему проповедь апостольская прошла по всей вселенной не личным их участием, но только славой и слухом»44.

 

Date: 2015-09-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию