Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предсказательная эпидемия» и Библия





 

Объявления о дате конца света не соответствуют не только православной традиции, они не соответствуют Библии. Христос говорил, что «о дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13, 32). Из сект этим более всего прославились «Адвентисты 7‑го дня», которые, собственно, и начали эту «предсказательную эпидемию в первой половине XIX века. И стоило только начать… Из современных тоталитарных сект больше всего любят объявлять даты конца света «Свидетели Иеговы», «Богородичный центр», виссарионовцы, мормоны, некоторые течения внутри рерихианцев, «Церковь универсальная и торжествующая» и пр. На самом деле само это объявление уже уводит все эти группы и их последователей из рамок христианства, потому что они выказывают поразительное недоверие словам Христа.

С человеческой точки зрения такое желание в чем‑то понятно: у людей всегда присутствует очень сильное желание точно узнать свое будущее. Это стремление «заглянуть за черту» – наверное, одна из характерных черт падшего человеческого сознания. Но оно противоречит всей логике христианства: даты не знает никто, и поэтому нужно жить так, чтобы быть всегда готовым к встрече со Христом и стремиться к ней. Вспомним, что христиане каждый день молятся о наступлении конца света. В словах самой распространенной молитвы «Отче наш» есть такая строчка: «Да приидет Царствие Твое». Это призыв Богу поскорее прийти. Это призыв к Нему, чтобы он ускорил те события, о которых символическим языком написано в Апокалипсисе.

Что касается самой этой книги (Апокалипсиса), то в ней не приводится ни одной даты. Что не дает возможности говорить об исторической несостоятельности Библии (дескать, не сбылись предсказания!), как это любит делать современная атеистическая критика. Это книга символов. Она рассказывает о конце света прикровенным, образным языком. Точно также, языком образов, самая первая книга Библии – книга Бытия – говорит и о сотворении мира. Это не значит, что библейская картина возникновения мира противоречит науке. Библия – это не учебник физики, химии или биологии. В ней сказано самое главное – мир сотворен Богом, Он является Источником всего живущего. В равной степени Библия – это и не учебник истории, не книга гаданий и предсказаний, а также не пособие по футурологии. Там говорится о главном, о том, что история придет к своему концу, и этот финал будет сопровождаться 3,5‑летним правлением на земле антихриста, который объединит все государства, станет всемирным императором и откроет период жестоких гонений на тех, кто останется верен Христу. В итоге мировая история завершится непосредственным вмешательством Бога.

В 24 главе Евангелия от Матфея есть очень важные слова Иисуса Христа. Конец придет только тогда, когда Евангелие будет проповедано по всей земле всем народам (Мф. 24, 14). Это означает, что пока на земле есть люди, которые готовы услышать Евангелие и принять его, но пока не имеют такой физической возможности, Второго Пришествия не будет. Более того, Сам Бог может менять Свои пророчества, потому что Бог Библии – это не безликая судьба или неумолимый фатум, а Живой, Личный Бог. В Священном Писании есть книга пророка Ионы. В VIII веке до Р. Х. Господь послал пророка в город Ниневию сказать его жителям, что если те не покаются в грехах, то город будет уничтожен. Ниневитяне покаялись, и пророчество Бога было изменено. Переносясь в нашу эпоху, можно предположить то же самое: возможно, Бог отодвигает конец света ради тех людей, которые еще могут услышать Евангелие и обратиться ко Христу.

Слово «пророчество» многие воспринимают как предсказание будущего. Однако это не совсем так. В Библии пророчество – это, в первую очередь, возвещение воли Божьей. Она может проецироваться как на будущее, так и на прошлое или настоящее. И любое пророчество Библии надо оценивать именно с точки зрения воли Божьей о человеке, которая состоит в том, что Бог хочет спасения человека, хочет, чтобы некогда отпавшие от Него люди вновь вернулись. И когда Апокалипсис говорит о страшных катастрофах, то прежде всего надо понять – это возможность для людей опомниться и покаяться и вернуться к Богу. Хотя сам Апокалипсис говорит, что реакция у многих будет прямо противоположная…

Бог удерживает действие зла в нашем мире, но в какой‑то момент пред концом света Он перестает это делать, и зло обрушивается на человечество, чтобы хотя бы в последний момент люди испытали потребность в покаянии. В этот момент страдания христиан играют особую роль: они кладут души свои за ближних. Я вспоминаю историю, которая записана в одном их египетских патериков, про монаха, которого мучили страсти похоти и гнева. Он принимал на себя различные аскетические подвиги, но тем не менее эти греховные помыслы от него не отходили. В конце концов подвижник отчаялся и решил, что он – пропащий человек. Монах пошел в столицу Египта – Александрию, посещал там пивные, публичные дома и т. д. Однажды он напился, подрался и убил человека. Ночью он проснулся в какой‑то канаве над телом убитого им человека, и в этот момент он понял весь ужас положения, в котором оказался, взмолился Богу, и внезапно страсти, мучавшие монаха раньше, оставили его. Такой силы была покаянная молитва этого монаха! Когда я учился в духовной академии, мы обсуждали этот случай на занятии по христианской антропологии, и один студент спросил: «А что же случилось с тем, убитым?» Преподаватель ответил: «Мы не знаем, что это был за человек, которого убил монах, но если он был христианином, то сейчас на Небесах он безмерно счастлив, что ценою своей жизни спас душу погибающего».

Почему современное человечество видит в Апокалипсисе только катастрофы и не замечает самого главного – встречи со Христом? Я думаю, эта встреча выходит за рамки интересов нашей цивилизации. Поскольку она живет автономно от Бога, то от Апокалипсиса остается какая‑то страшилка различных грядущих катастроф. Интересно, если говорить, например, о современной кинематографической культуре, то там конец света всегда удается остановить человеческими силами, геройским поступком. Это по существу выхолощенное содержание Апокалипсиса, из которого убран Бог, и человечество борется лишь за свое вечное физическое существование в обезбоженном мире. На мой взгляд, такая дурная бесконечность и есть ад, от которого Бог нас избавляет, являясь в конце времен к Своему возлюбленному творению – к Адаму.

 

Дворкин А.Л. Журнал «Фома». 2004. № 2 (19).

 

Date: 2015-09-22; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию