Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильный подход





 

Наше время – XX столетие, и особенно последняя его часть, – более, чем какое‑либо прежнее, подходит под определение апокалипсического, т. е. времени, в которое совершаются такие события, что конец света видится совсем близким. Суть изобретений нашего времени такова, что даже очень рационально мыслящие люди говорят о возможности уничтожения целых стран и даже всего человечества или оружием, таким, как термоядерные бомбы, или из‑за производства современных монстров – загрязнение среды, химические и биологические эксперименты и так далее.

Принимая во внимание особенности нашего времени, неудивительно, что Книга Апокалипсис сейчас популярнее, чем когда‑либо прежде. Поэтому в начале мне хотелось бы указать вам на то, каким будет наш подход к этой Книге. Сегодня и интерес к этой Книге, и большинство книг о ней носят преимущественно очень поверхностный характер. Одна из наиболее популярных книг по этой теме – «Последняя великая планета Земля» Хэла Линдсея, протестанта‑евангелиста. На обложке ее написано: «Проницательный взгляд на невероятные предсказания, касающиеся нашего поколения». Он говорит об Израиле, о России, о Гоге и Магоге, конце мира, ядерной войне. При чтении всего этого у вас голова идет кругом. Написана она в развязном тоне: «Россия – это Гог». «Гог, что ты задумал?» и т. п. При поверхностном чтении очень легко увлечься этой книгой. Когда же вы ее заканчиваете, то вас просто трясет от волнения от всего происходящего. Встречаются такие фразы, как: «Взгляните на Иран», «Понаблюдайте, что будет дальше делать Россия». В ней говорится, что когда в Европе объединятся десять народов, то есть когда десятая страна вступит в общий рынок, – это знамение, это десять рогов зверя. Северный царь – это, очевидно, Россия; Египет – это южный царь; Китай – восточный царь, и т. д., через какое‑то время у читателя голова идет кругом.

Волнение, которое возбуждает чтение такой книги, не приличествует человеку, изучающему Писание. Это на уровне скорее кинематографа или телевидения. Автор пишет на бульварном языке. В целом его подход к этому вопросу не дает понятия, о чем эта Книга, единственный результат чтения – возбужденное состояние читателя. Возможно, что‑то, о чем он говорит, верно. Как знать? Быть может, Россия действительно – северный царь, но это вопрос второстепенный. Для автора это главное, но это не так. Главное – это что‑то совершенно другое.

Не для того нам надлежит читать книгу Апокалипсис. Я знаю людей, которые прочитали ее, страшно переживая при чтении – они прочитали всю книгу за одну ночь, но когда закончили чтение, она не стала для них пищей духовной. Они в волнении, они готовы бежать на улицу за газетами, чтобы посмотреть, что собирается делать Россия, кто кого готов взорвать. В духовном плане они совсем не преуспели, поскольку все, что они делают – это теряются в догадках и рассуждениях, а цель книги – не в этом.

 

Date: 2015-09-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию