Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видов норм налогового права





1)В зависимости от функций, выполняемых налоговым правом, его нормы могут быть подразделены на регуля­тивные и охранительные. К регулятивным нормам отно­сятся те, которые непосредственно направлены на регули­рование общественных отношений путем предоставления участникам прав и возложения на них обязанностей.

Регу­лятивные нормы налогового права в зависимости от их юридического содержания классифицируются на:

а) обязывающие – устанавливают обязанность лица со­вершать определенные положительные действия; б) управомочивающие – предусматривают возмож­ность субъекта действовать в рамках требований налоговой нормы, но по своему усмотрению; в) запрещающие – устанавливают обязанность лица воздерживаться от определенных действий, ука­занных в этой норме.

К охранительным нормам налогового права от­носятся те, которые предусматривают применение мер государственного принуждения за налоговые право­нарушения, а также за нарушение банками обязанно­стей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, охранительные нормы налогового пра­ва могут быть подразделены на: а) предусматривающие ответственность и порядок привлечения к ответственности за совершение на­логового правонарушения; б) предусматривающие ответственность банков за нарушение обязанностей, установленных законода­тельством о налогах и сборах; в) в зависимости от операции, которую они выполняют в процессе правового регулирования – специализи­рованные нормы:

- общие (общезакрепительные) – фиксируют определенные элементы регулируемых отношений; оперативные – определяют вступление в силу налогово-правовых норм, отмену действующих, продление срока их действия и т.д.;

- коллизионные – указывают на законы, порядок и прочее, которые должны действовать имени в данном случае (при наличии альтернатив);

- нормы-дефиниции – закрепляют признаки финансово-правовой категории;

- нормы-принципы – определяют основные начала законодательства о налогах и сборах.

2. По объему действияна общие и специальные. Общие нормы распространяются на целый ряд тех или иных отношений, а специальные – на определенный вид отношений в пределах данного рода.

3. По территории действия различают налого­вые нормы, охватывающие:

а) всю территорию РФ; б) территорию соответствующего субъекта РФ; в) территорию соответствующего муниципального образования.

Соответственно, первые содержатся в правовых актах органов власти федерального уровня, вторые – в правовых актах субъектов Федерации, а третьи -в правовых актах муниципальных образований.

Date: 2015-09-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию