Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие норм налогового права и их особенности





Первичным элементом механизма налогово-правового регулирования являются нормы налогового права. Нормы налогового права – это установленные государством и муниципальными образованиями пра­вила поведения, порождающие налоговые правоот­ношения, за нарушения которых (правовых норм) предусмотрены меры государственного принуждения.

Источниками объективации норм налогового права являются нормативные правовые акты и судеб­ные прецеденты.

Нормы налогового права обладают следую­щими признаками: - нормы налогового права есть правила поведения, гарантированные государством;- нормы возлагают на участников отношений юриди­ческие обязанности и предоставляют им субъектив­ные права;- нормы имеют общеобязательный характер, т.е. обра­щены ко всем участникам регулируемых ими общест­венных отношений, а не к конкретным индивидам;- налоговая норма всегда выражена либо в нормативном правовом акте, принятом компетентным государствен­ным органом или органом местного самоуправления, либо в постановлении Конституционного суда РФ. Кроме того:

- налоговые нормы, являясь разновидностью финансо­во-правовых норм, прежде всего являются средством реализации публичных, а не частных интересов;- нормы налогового нрава почти не имеют своего прототипа в общественной жизни;- нормы налогового права являются обязывающими, т.е. регулируют отношения, главным образом, через установление обязанностей для субъектов налогового права;- среди норм налогового права имеются и управомочивающие;- регулируют не все, а только те отношения, которые возникают по поводу собирания государством и му­ниципальными образованиями денежных средств;- нормы налогового права регулируют отношения с участием весьма специфичного круга субъектов.

Нормы налогового права имеют структуру, в кото­рой выделяются: гипотеза, диспозиция, санкция.

Во-первых, санкции норм налогового права имеют денежный характер. Ими предусматриваются пени и штраф. Во-вторых, санкции норм налогового права имеют правовосстановительный и карательный (штрафной) характер. К правовосстановительным санкциям относятся пени, а к карательным штраф­ным санкциям – штраф, а в некоторых случаях и пе­ня. В-третьих, чаще всего правовосстановительные и карательные санкции норм налогового права при­меняются одновременно. В-четвертых, денежные средства, получаемые в результате применения сан­кций норм налогового права, зачисляются в бюджеты (государственные и муниципальные), в государствен­ные внебюджетные фонды. Норма налогового права не тождественна статье акта налогового права. Как правило, все элементы, из которых состоит норма, содержатся не в одной статье акта налогового права, а размещаются в раз­ных статьях. Например, ст. 83 НК РФ содержит гипотезу (которая в формулировке опущена, но подразумевается) и дис­позицию налоговой нормы, определяющую порядок учета налогоплательщиков, а в ст. 116 НК РФ содер­жится санкция этой налоговой нормы, так как в ней предусматривается ответственность за нарушения сроков постановки на учет в налоговом органе.

Date: 2015-09-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию