Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV. Последняя встреча. Конец





Они ворвались в квартиру Тихомировых.

Сначала к дверям подбежал мальчишка, постучал и на вопрос «Кто там» пролепетал по-итальянски «Я от друга Александра, он просил передать кое-что». После того, как открыли двери, туда ворвалась толпа вооруженных парней.

В квартире был только один старик, который и открыл дверь. Выяснилось, что он отец братьев Тихомировых.

- Отлично, - сказал Сергей. – Дай-ка нам телефон своего сынка.

Перепуганный до смерти старик не понимал, что вообще происходит. Он считал, что его дети – честные бизнесмены и не имеют никакого отношения к преступности. Приставленный к его голове пистолет убедил его, что это не так. Он начал соображать быстрее и сказал мобильный телефон старшего.

Сергей набрал номер. В трубке раздавались гудки. Он ждал. Он убедил своих сообщников, что на встречу с Данилой должен ехать он один. Иначе тот заподозрит неладное и не явится, и они его упустят. Похитителей же Маши он обещал прислать им прямо в руки. Босса это устроило. Лишнее подтверждение того, что Сергей – не агент русской мафии. Если бы встреча с бандюками была бы подставой, то один бы он на нее точно не поехал бы, взял бы его людей – иначе какой смысл?

- Алло, - раздался голос в трубке.

- Здравствуй, - сказал Сергей.

Молчание.

- Узнал?- спросил он.

- Сергей?

- Он самый. Сейчас я в гостях у твоего папаши. Скажи ему что-нибудь, - и Сергей дал трубку отцу бандита.

- Саш…они пришли, угрожают мне пистолетами…сделай все так, как они говорят, - пролепетал бедный старик.

- Слышал? – сказал Сергей, забрав трубку.

- Что ты с ним сделаешь? – прокричал бандит. В голосе его звучал неприкрытый страх.

- Где Маша?

- Она…мы…мы отдали ее Даниле, - пролепетал тот.

- Ублюдки! Когда?

- Два часа назад.

- Слушай меня очень внимательно. Сейчас ты позвонишь Даниле и скажешь, что я тебе звонил, но вы меня надули и сказали, что Маша все еще у вас. Мы договорились о выкупе и назначили встречу. Предложи ему подъехать, он не откажется от такого предложения. Понял? Ты вроде как для него стараешься. Встреча – в лесу, не в том, в котором мы были, а в другом, через 2 часа. Учти, я церемониться с тобой не буду. Если будет какая-то подстава, или я хоть почувствую что-то неладное – твоему папаше крышка. Его сейчас отвезут в другое место, о котором я знать не буду. Если все пройдет гладко, мы вернемся на вашу квартиру, и вы получите своего отца назад. Нет – ему вышибут мозги, пеняй на себя. Все понял?

- Да…

- Звони. Я перезвоню через 10 минут.

***

Спустя час Сергей подходил к назначенному месту встречи.

Оба бандита уже были там. Они смотрели на него с нескрываемой ненавистью, отчасти оттого, что были бессильны что-либо сделать.

По плану они – братья и Сергей – должны были ехать в лес на разных машинах, чтобы Данила не заподозрил ловушки. И действительно – рядом с машиной бандитов стоял новенький черный Daewoo, который они достали именно для этого. Бандиты должны были приехать на место чуть раньше Сергея и встать у рекламного щита, у которого и была назначена встреча. При появлении Данилы они должны попытаться захватить его.

Сергей подошел к ним.

- План действий ясен?

- Да, - злобно сказали оба брата.

- Хорошо. Поехали. Насчет подстав – я вас предупредил.

Он сел за руль нового Daewoo. Машина с ревом завелась и понеслась в сторону леса. Бандиты выехали следом.

***

Спустя некоторое время Сергей подъехал к рекламному щиту, остановился и вылез из машины. Пушку о держал на поясе, не вынимая. Бандиты стояли у своей машины неподалеку. Данила, судя по всему, еще не подъехал. Их машина была затонирована, так что Данила точно поверит в то, что Сергей думает, что Маша в ней.

Внезапно раздались два выстрела.

Один из бандитов упал, сраженный пулей в сердце. Другому же пуля попала в голову, и он рухнул на первого.

Сергей резко обернулся, выхватив пушку. Из-за рекламного щита вышел Данила. Перед собой он держал Машу, прикрываясь ей. Одной рукой он обхватил ее за шею – она была его заложницей. В другой руке у него был пистолет.

- Брось пушку, - сказал он Сергею.

Тот медленно опустил пистолет и бросил его на землю.

- Иди сюда. Держись от меня на расстоянии трех метров.

Сергей пошел к нему, глядя Маше в глаза. Она была испугана, словно не понимала, что происходит. Он с ненавистью взглянул на Данилу.

- Иди, иди – снова сказал тот, указав пистолетом, куда идти, и Сергей пошел вперед. Каждое мгновение он ожидал, что раздастся выстрел, и пуля пронзит ему голову или сердце, и от этого в его крови взыграл страх, а в затылке и спине появилось неприятное, болезненное ощущение. Он поминутно оглядывался назад.

Так они дошли до небольшой поляны, на которой лежало несколько бревен и была вытоптана земля. Очевидно, это было специально заготовленное кем-то место для посиделок.

- Ну вот и пришли, - небрежно бросил Даня.

Он сел на бревно, жестом приказав Сергею сесть тоже. Затем сказал:

- Расскажи мне самый плохой поступок в своей жизни.

Сергей усмехнулся.

- Расскажи. До этого, при наших с тобой встречах, с пистолетом всегда был ты. Посмотрим, что же будет, если мы поменяемся ролями. Теперь ты рассказывай.

- Ты все слышал на суде, - сказал Сергей.

- Это был твой самый плохой поступок? А как же то, что ты издевался над Машей? Впрочем, ладно, хорошо. Теперь скажи, что же ты чувствовал, когда его совершал? Когда изнасиловал девушку, а потом убил и ее, и ее папашу?

«Издевается, гнида…видимо, хочет сначала поиздеваться, а потом убить…»

- Я не знаю, - ответил он.

- Знаешь. Скажи.

И Данила многозначительно потряс пистолетом.

- Чувствовал желание это сделать?

- Что сделать?

- Изнасиловать, убить.

- Если бы не чувствовал, не изнасиловал бы. Убить – не чувствовал… я скорее был вынужден.

Лицо Сергея перекосилось.

- Тебе неприятно сейчас вспоминать об этом?

- Да.

- А после убийства? Что чувствовал?

- Ничего. Страх.

- Ну что ж…честно. Теперь мы, можно сказать, квиты. Пойми, - прибавил Данила после некоторого молчания, - я вовсе не хочу тебя убивать.

Сергей глядел на него.

- Я хотел, чтобы мы все втроем поговорили, - продолжал он изменившимся, спокойным голосом, который немного у него дрожал. - Хотел устроить этот разговор и разобраться во всем, расставить все точки над i. Те бандиты, которые приходили к тебе, не должны были убивать тебя. Они просто должны были привезти вас с Машей на эту встречу.

У Дани было какое-то усталое лицо. Глаза, уставшие от жизни. Сергей впервые это заметил.

- Оба мы с тобой преступники, - продолжал он говорить, - оба жалеем о том, что совершили, оба уже ничего не можем исправить. Ты думаешь, я не раскаивался?! Да я ночами плакал, молился, чтобы Господь меня простил и дал выход. Я уже ехать к ним собирался, к семье этой девочки, да не поехал…из малодушия скорее. Они бы меня убили…и, наверное, правильно бы сделали.

Сергей со страхом и удивлением слушал слова, которые приходили ему самому на ум тогда, после преступления. Даня глядел ему в лицо.

- Только заметь…я не издевался над той, которую люблю, нет!

После этих слов Сергей взглянул Маше в лицо. В его взгляде она прочла стыд, муки и раскаяние, он в ее – испуг, хотя она старалась держаться спокойно.

- Я отбил ее у тебя, потому что тоже ее любил. Хочешь сказать, ты на моем месте не сделал бы того же?

- Ты ко мне с лезвием приходил…не хотел он меня убить…- мрачно выдавил из себя Сергей.

- Я знал, что ты этого не сделаешь! Я пришел к тебе только для того, чтобы отдать ту записку. Впрочем, не буду врать… я отчасти, быть может, и хотел тебя тогда убить. Ты хочешь сказать, что ты не захотел бы мне отомстить, будь ты на моем месте?

Сергей молчал.

- Впрочем, хватит об этом…Здесь ни дракой, ни дуэлью вопрос не решишь…Я уважаю право выбора другого человека. Маш…извини, ради Бога, что я держал тебя как заложницу, я бы волоска на твоей голове не тронул, клянусь, я люблю тебя….Но это был единственный способ заставить его прийти сюда. Простишь или нет? Если нет – я прямо сейчас себе в голову выстрелю…

Маша испуганно произнесла: “Прощаю, прощаю”.

- Теперь реши – с кем из нас ты хочешь остаться? Кого из нас ты любишь на самом деле? Выбор только твой, и больше никого.

И Данила швырнул пистолет куда-то в заросли, за спину.

Трудно сказать, что удержало Сергея в этот момент от того, чтобы не броситься на Данилу. Враг был безоружен. Но он все-таки не бросился. Он неотрывно смотрел на Машу.

А та не верила своим глазам. Она ожидала другой, кровавой развязки, боялась и за свою жизнь тоже. Она слишком много выстрадала в этот день. Что-то сорвалось у нее внутри.

- Никого я не люблю из вас! – закричала она. – Никого! Вообще никого не люблю! Отстаньте от меня оба!

Она встала и перешагнула через бревно, лихорадочно улыбаясь и бормоча:

- Преступники! Мерзавцы! Убийцы!

Она прошла несколько шагов, спотыкаясь, затем ноги ее подкосились, и она опустилась на землю, рыдая и закрыв лицо руками.

Сергей подбежал к ней:

- Маша, Маша! – стал он успокаивать ее, обнимая и трогая за плечо. – Не плачь, моя хорошая… все будет хорошо, больше ничего не будет плохого…

Он немного успокоил ее. Она встала и в обнимку с ним дошла до бревен.

Даня расценил это как выбор в пользу Сергея.

Он грустно, отчаянно посмотрел на землю и сказал:

- У меня…врачи нашли неизлечимую болезнь. Лет пять или шесть назад. Сюда я поехал, Маш, не потому, что боялся его, а чтобы лечиться здесь. Но не так давно мне сказали, что вылечить невозможно. Так что я протяну еще, быть может, год-два…а так я уже не жилец…

Он закрыл лицо руками.

- Имею ли я право на счастье?! – крикнул он громко, в слезах.

Маша вырвалась из объятий Сергея, подбежала к нему, обняла, поглядев ему в глаза.

-Даня…любимый…не плачь…

- Так… ты его любишь?! – вскричал как громом пораженный Сергей.

Маша не ответила. Она лишь глянула ему в глаза – быстрый, красноречивый взгляд, говорящий о многом – и продолжила успокаивать Даню.

Сергей подошел к ним. Он бросился на Даню, ударил его наотмашь по лицу.

- Нет! – выкрикнула Маша, оттолкнула его и встала между ними.

- А-а-а-а! – закричал Сергей дико, бешено. – Так ты! А-а-а-а!!!

Он кричал и в бешенстве пинал бревна, листья под ногами, идя и шатаясь, словно пьяный. Не пройдя и десяти шагов, он упал у дерева и прислонился к нему спиной.

Вдали послышался вой сирен. К месту бежала полиция с автоматами наперевес. Сергей сидел, взирая на все каким-то отсутствующим и пьяным взглядом. Двое полицейских подбежали к нему, схватили за руки.

- Берите! Что ж! Берите, суки! За все отвечу! За все! Ха-ха-ха-ха-ха! Глупое, разбитое счастье! За все!

 

июнь-декабрь 2012

Date: 2015-09-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию