Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Суд





Пустота.

Ничего, кроме пустоты внутри. Жизнь и существование бессмысленны.

Такое чувство он испытывал, сидя в СИЗО. Ему выделили отдельную камеру – сочли за маньяка-психопата. Его обвиняли в изнасиловании и двойном убийстве - Риты и ее отца, подполковника милиции. Нашлись свидетели, видевшие Сергея и Риту уходящими вместе с дискотеки.

Он не стал скрывать вину. При допросе он рассказал всю правду. На вопрос о мотивах преступления он рассказал о своей идее отказа от морали, о своей теории и т.д. В результате его сочли за сумасшедшего. Сергей усмехнулся.

Эти его показания передали прессе. Теперь он стал “звездой”. Дело получило широкую огласку в их городе и даже в стране. О нем писали в газетах и даже показывали по телевизору. Репортеры теперь просто сгорают от желания взять у него интервью. Хрен с ними, впрочем.

Теперь ему грозит большой срок. Если тест на психическую нормальность покажет, что он нормальный. А он покажет. В этом можно не сомневаться.

Где-то сейчас Маша? Она еще ни разу не заходила к нему. Это его беспокоило, по правде сказать, больше, чем исход дела.

***

Спустя неделю был суд.

В этот день Сергей проснулся раньше обычного. Лежал на кровати, смотрел перед собой, думая о чем-то, и никак не мог заснуть.

Около десяти утра к нему пришли два охранника, открыли дверь камеры и приказали идти с ними. Они привели его в зал суда.

Зал был забит битком. Было очень много журналистов, пришедших фотографировать, желающих узнать все из первых рук и написать отчет о суде в своих газетах, было много и обычных зрителей, пришедших поглазеть из любопытства.

Как только он вошел, по залу пошел тихий шепот, но вскоре сам собой оборвался. Все смотрели на него.

Судья встал, откашлялся и начал вступительную речь.

- Судебное заседание объявляется открытым. Слушается уголовное дело по обвинению Амелина Сергея Павловича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, убийство двух или более лиц, а также частью 1 статьи 131, изнасилование.

Он назвал свое имя и фамилию, имена и фамилии адвоката и прокурора и объявил:

- Слово для обвинения предоставляется прокурору Петровскому Борису Антоновичу.

Прокурор откашлялся, сказал: ”Благодарю, ваша честь” и изложил подробности дела и обвинение. после чего судья сказал:

- Подсудимый, встаньте. Признаете ли Вы свою вину?

Сергей встал. Он много думал об этом моменте до этого, представляя его в голове. До самого конца он не был уверен, признает ли он свою вину или откажется. Он оглядел зал, посмотрел на прокурора, на судью и ответил:

-Нет, не признаю.

- Вот как, - сказал обвинитель.

По залу снова пошел шепот.

- Тишина в зале, - сказал судья, хотя было видно, что ответ Сергея удивил и его. На следствии Сергей признавал вину, и вдруг все отрицает!

Снова заговорил прокурор. Он задал вопрос Сергею:

- Подсудимый, на следствии вы дали абсолютно противоположные показания и полностью признали вину. Почему же вы сейчас ее отрицаете?

- Давал показания под давлением следствия,- сухо бросил Сергей.

-Понятно. Прейдем к делу. Начнем все сначала. В тот день Вы, подсудимый, были на дискотеке – он помянул название клуба – и познакомились там с убитой Мальцевой Маргаритой Александровной. Так это было или нет?

- Так, - ответил Сергей.

- Далее вы ушли с дискотеки вместе с ней. Это видели более десяти свидетелей. Вы подтверждаете это?

- Да.

- После ухода с дискотеки вы пошли к ней домой?

- Нет. Я одно время шел с ней, провожал ее. Потом все, простились и я пошел к себе, - соврал Сергей, придумывая все на ходу.

-Один свидетель видел, как вы заходили с потерпевшей в подъезд, где находится ее квартира. Как вы это объясните?

- Такого не могло быть, - ответил подсудимый, - наверное, меня с кем-то перепутали.

- То есть вы утверждаете, что там не были?

- Нет, не был.

Не будем описывать все скучные подробности этого процесса. Прокурор предоставил доказательства вины Сергея, в том числе и вещественные. Его отпечатки пальцев совпали с отпечатками, которые были на одежде убитых, на вещах в квартире и на пистолете. Кровь на полу – та, которая пролилась, когда Рита ранила Сергея, была признана его кровью. Анализ спермы подтвердил факт изнасилования.

Сергей знал, что так будет. Как уже упоминалось, после убийства он выбегал в большой спешке, в страшном волнении и даже не подумал спрятать какие-либо улики – не до того было.

Выступили несколько свидетелей с дискотеки, утверждавшие, что видели его с Ритой уходящими с нее вместе.

Наконец судья объявил:

- Вызывается свидетель Минаева!

Сергей побледнел. Это была Маша.

Она вошла в зал, опустив глаза в пол. Затем прошла на трибуну для свидетелей и оглядела зал ясным, твердым взглядом. Видно было, что эта твердость дается ей нелегко.

Взглянула она и на него – он же с момента ее появления неотступно смотрел ей в глаза – и чуть-чуть дрогнула в лице. Взгляд ее был исполнен жалости. Она тут же отвела глаза.

- Свидетель, скажите, в каких отношениях вы состояли с подсудимым?

- Мы встречались, - ответила Маша, помедлив.

- Как долго?

- Чуть больше двух месяцев.

- Как вел себя подсудимый? Замечали ли вы за ним что-то странное, что он как будто что-то скрывает от вас?

- Нет, не замечала.

Сергей все глядел и глядел на нее. Благодарность – и не только она, какое-то новое чувство, радость от того, что она его спасла, что не выдала, не стала ничего о нем говорить – распирала его изнутри. У него екнуло внутри, глаза его защипало и закололо.

Ее спрашивали еще вопросы, затем отпустили. Она села на место в зале, избегая встречаться с Сергеем взглядом. Она специально делала вид, будто ей все равно, и смотрела куда-то в сторону, хотя внутри нее все кипело. Когда зачитывали подробности преступления – ее взгляд и лицо переменились. Она была словно в непонимании и ужасе, но старалась не показывать это. Внутри нее шла борьба.

Сергей, неотрывно смотревший на нее, вдруг отвлекся и рассеянно оглядел зал. Во втором ряду он заметил чей-то пристальный взгляд и посмотрел в лицо этому человеку. Он узнал его. Это был Данила, тот самый, которого Сергей, угрожая ножом, заставил рассказывать про самый плохой поступок в своей жизни.

Теперь тот глядел на него с ненавистью. Сергей отвел взгляд.

***

Суд закончился. Настало время судье объявлять приговор.

- Суд постановил…гражданина Амелина Сергея Павловича признать виновным по статьям…(он перечислил все статьи, Сергея признали виновным по всем пунктам)… и назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы.

Сергей все это предвидел, знал, что так будет. Но все-таки слова судьи как обухом ударили его по голове.

Он встал, пошатываясь и смотря на Машу. Все судебное заседание он сдерживал себя, чтобы не встать, не закричать ей что-нибудь. Но теперь было все равно, он уже не сдерживался.

- Маш! Я люблю тебя, знай! Ты самый хороший, самый замечательный человек! Не смотри на меня так, не смотри на все это! Я отсижу, выйду, встретимся! Любовь моя, любимая! Не бросай меня! – кричал он, плача и вырываясь от охранников, а те тащили его к выходу. Он не обращал внимания ни на них, ни на зал и смотрел только на нее.

- Сережа! Сережа! – кричала она и плакала вместе с ним…

Date: 2015-09-22; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию