Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Признание





Сергей бесцельно бродил по улицам, ни от кого не прячась и не оглядываясь по сторонам. Он понимал. Что та женщина наверняка позвонил в милицию – она еще при нем пыталась позвонить, что его, возможно, ищут, но ему было все равно, и он даже об этом не думал.

Осень выставила напоказ голые, черные ветви деревьев, обнажила оборванное, серыми клочками небо. Он шел и глядел на окружающий его город невидящим взглядом.

Он помнил, где она живет. Он исходил все близлежащие кафе, кинотеатры, надеясь на удачу, что он ее найдет. Она была единственная, к кому бы он мог пойти.

И удача его не подвела.

Проходя мимо одного из кафе на улице N., он заглянул в одно из его больших, во всю стену, окон. В нем практически никого не было – в это время – было около 12 часов дня – все еще были на работе. Он увидел ее – она сидела за угловым столиком, одна, и смотрела в противоположное окно. Его она не видела.

Трудно описать, какая буря эмоций охватила Сергей. В нем разом вспыхнула и радость, и страх, и любовь, и грусть, и желание рассказать ей все. Наконец-то он ее нашел!

Он открыл дверь, прошел через все кафе и подошел к ее столику. Она оглянулась и вскрикнула, увидев его.

- Привет…Маш, - хрипло сказал он, глядя на нее.

- Как ты нашел меня? – запинаясь, спросила Маша.

- Искал…здесь…ходил по всем кафе, кинотеатрам – нелепо улыбнувшись, но тут же подавив улыбку, ответил Сергей. Он был в крайне нервном состоянии и с трудом смог овладеть собой.

- Маш…я должен сказать тебе…вернее, объяснить, объяснить все! – выкрикнул он точно не своим голосом. – Я дурак…прости меня…прости, милая, прости, ради Бога…я играл с тобой, я очень плохо себя вел, издевался…Я решил, понимаешь, что морали нет, нет никаких моральных принципов, ничего, я так решил когда-то…и я могу делать все что угодно, убивать, издеваться… - он прервался, его горло сковали слезы. – Я убил, убил двоих…я урод моральный…не знаю, что мне делать, как искупить вину, жить не хочу…Вернее, нет, хочу!- испуганно поправляясь, выкрикнул он.- Хочу жить, потому что люблю тебя, люблю…поверь мне, пожалуйста, и прости за все..прости дурака, ради Бога…

Он сорвался. Прижавшись к ней, он рыдал у нее на плече как ребенок. Окружающие стали оглядываться на них, но тут же отводили глаза, стыдясь своего любопытства. Его била дрожь, крупная дрожь, он весь трясся.

Маша выслушала эту исповедь со смешанными чувствами. В ней родился испуг – как, убил двоих? Что он несет? Правда это или нет? Он признался, что играл с ней. Он потерян, беспомощен, у него нет выхода… Но все-таки она его еще любила.

- Сереж..я не понимаю…объясни, что произошло, расскажи мне подробнее…не плачь, все хорошо…- начала она его успокаивать.

– Так ты простила меня? Простила?

- Простила…но что случилось?

- Маша…любимая! Спасибо! Как хорошо, что я нашел тебя! Я боялся, что ты уйдешь, боялся, что я тебя потеряю..-лепетал Сергей. У него точно камень с души свалился в этот момент, и на миг – всего лишь на короткий миг – ему стало легко.

Внезапно за окном послышался вой сирен. Он приближался, и к кафе с двух сторон подлетели милицейские машины, с визгом затормозив. Из машин выбежали омоновцы в масках, с автоматами…

- За мной…- прошептал Сергей. Маша испуганно схватила его за руку. – Не надо, отойди! Я им сдамся, я нужен им, ты не при чем…

Омоновцы распахнули дверь, несколько бойцов вбежали внутрь. Капитан – видимо, он был их командиром- кричал в рупор:

- Всем оставаться на местах, сохраняйте спокойствие! В этом кафе находится опасный преступник, никому не двигаться! Производится задержание!

Омоновцы озирались по сторонам, ища преступника. Двое нацелили автоматы на Сергея, что-то друг другу сказали, подошли ближе…

Сергей поднял руки, медленно встал.

- Что? – процедил он. – Берите, что тут…

- Встать на колени! Руки за голову!

Он встал. На него надели наручники, приставили автомат к спине. Он поглядел на Машу.

- Маш, не бросай меня! Я выйду скоро, меня отпустят! Я напишу тебе, позвоню! Слышишь! – кричал он, а двое бравых молодчиков – один спереди, другой сзади – вели его к выходу.

Date: 2015-09-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию