Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос. Диалог религиозного и нерелигиозного мировоззрений





Пути науки и религии в истории многократно пересекались, вспыхивали конфликты, когда религия пыталась присвоить себе монопольное право объяснять мир. В этой борьбе с теологией наука, казалось бы, обрела самостоятельность. В познании мира она действует своими методами, обращаясь к материальным причинам явлений и следуя принципу научного мышления, согласно которому мир должен быть объяснен из него самого. На какое-то время создалось впечатление, что произошло размежевание областей религиозной веры и научного познания. Религия всегда концентрировалась на так называемых пограничных вопросах - смысла бытия и цели человеческой жизни. Вопросы относительно того, как устроен мир с материальной точки зрения перешли в ведение науки.

 

Взаимоотношения науки и религии следует рассматривать не только в теории, но и в истории - в практике освоения человеком мира. В XX в. роль науки неуклонно возрастает. Научное знание расширило горизонты видения мира, сформировало новый тип отношения к миру, при котором человек, казалось бы, не нуждается в Боге для объяснения мира и ориентации в нем. Но при этом не произошло того, что ожидали просветители прошлого: развитие науки не привело к автоматическому вытеснению религии. Все оказалось сложнее. Развитие науки было сопряжено не только с завоеваниями, но и с потерями. Решение одних проблем (технических) выдвигало другие (моральные, экологические и т.д.), создавая подчас драматические ситуации и предъявляя спрос не только на научное знание, но и на нравственную оценку человеческих действий в области экономики, технологии, политики. Как относиться, например, к клонированию человека? В этой ситуации только религия как критическая духовная инстанция может дать ответы на неразрешимые для материалистического сознания вопросы в условиях быстро и противоречиво развивающейся на материально-технической основе цивилизации.

 

Никакой прогресс, достижения которого уже давно вызывают серьезные сомнения и опасения религиозных деятелей и ученых, не может перечеркнутьтысячелетиями складывающуюся религиозную традицию, с ее моральными установками и отношением к человеку. Современный мир стремится совместить религиозную этику, опирающуюся на веру в Бога, и светский гуманизм, черпающий свое содержание не из Писания и Предания, а из претензий человека на всемогущество и высшую ценность. Именно светский гуманизм на новом витке истории продолжает стремление к освобождению творческих сил человека, что приводит к волюнтаризму, экстремизму, аморальному отношению к миру и к людям. Идея гуманизма дискредитировала себя уже в момент своего рождения. поставив человека в центр вселенной и лишив его религиозности, что привело к развитию гордыни и эгоизму.

 

Date: 2015-09-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию