Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактурные покрытия





 

Если когда‑то фактурные покрытия и декоративные эффекты на стенах были привилегией элитных домов, то теперь благодаря продуктивным технологиям и доступности материалов украсить ими стены кабинета может любой желающий.

Под фактурным покрытием привыкли понимать привычную декоративную штукатурку, но в отличие от нее новые покрытия включают в себя минеральный (фактурный) наполнитель, связующее и цветовой наполнитель. Декоративными и фактурными их называют потому, что они имеют разную цветовую гамму и образуют на поверхности особый рельеф, или фактуру, кроме того, они не требуют дополнительной отделки. Такие покрытия можно наносить на основание из бетона, кирпича, гипсокартона, керамической плитки, металла, дерева и других материалов.

Для работы с данным материалом потребуются следу‑ющие инструменты: шпатель, меховой валик, кисть‑флейц, рулетка, уровень или бечевка, длинная линейка, карандаш, стальная и пластиковая гладилка, малярная бумажная лента, наждачная бумага, стремянка, ведро с водой.

В зависимости от разновидностей фактурные покрытия наносят на стены разными инструментами. Используя стальную гладилку, можно получить ровную поверхность с фактурой, определяемой размером цветовых гранул. Пластмассовой гладилкой создают текстурированные поверхности, валиком – рельефные и волнистые, а разбрызгивателем – рельефы типа «шуба».

Поверхность, на которую наносят фактурное покрытие, должна быть сухой, чистой, по возможности ровной и не осыпающейся. Все, что обладает водоотталкивающими свойствами или не способно удержать вес нанесенного покрытия (грязь, пыль, жиры, масла, пятна влаги или плесени и т. п.), следует удалить металлической щеткой или наждачной бумагой. Если поверхность металлическая, то ее очищают от ржавчины и дважды покрывают алкидной краской соответствующего тона.

Крупные дефекты и штробы с проводкой необходимо зашпаклевать. Затем поверхность следует покрыть грунтовкой на акриловой основе в тон покрытия. Это тем более необходимо, если основание интенсивно впитывает воду (гипсовые, крупнопористые и старые, осыпающиеся штукатурки). Швы на стыках плит и в углах нужно прошпаклевать, просушить и проклеить строительным бинтом с клеем ПВА.

На следующий день после шпаклевания в два слоя и шлифования наждачной бумагой стены протирают сухой тканью, определяют верхнюю границу покрытия (на 1–1, 5 см выше потолка) и наклеивают по ней малярную бумажную ленту, после чего меховым валиком равномерно кладут грунт в один слой на всю площадь работы.

После того как грунт высохнет (через 1, 5–2 ч), на поверх‑ность наносят предварительное покрытие, соответствующее выбранному тону. Через 3–4 ч, когда предварительное покрытие подсохнет, можно будет наносить основной материал. Фактурное покрытие пастообразной консистенции наносят движениями снизу‑вверх с помощью стальной гладилки, начиная с верхней части стены, и разгоняют его крестообразными движениями по всей ширине.

Наносить покрытие лучше от угла к углу стены. Если поверхность большая, ее можно разбить на участки по 5 м2 с помощью монтажной ленты. При выравнивании нужно сильно надавливать на гладилку, держа ее под небольшим углом к поверхности стены. Через 20–30 мин, когда на обработанном участке материал станет подсыхать, необходимо начинать затирать его плоской пластиковой гладилкой чередующимися круговыми и прямолинейными движениями. Нужно следить, чтобы рабочая поверхность инструмента не была сухой, при необходимости лучше смачивать ее водой.

Начатый участок стены нужно отделать полностью (без промедления). При необходимости работу ведут несколько человек. Но если по каким‑либо причинам работу пришлось прервать, край обработанного участка защищают от высыхания монтажной лентой. Через 5–6 ч после окончания работы стены будут готовы.

Другой, не менее простой и экономичный способ создать индивидуальный облик кабинета – сделать декоративную роспись на стенах. В зависимости от своего вкуса и фантазии можно всю комнату, предназначенную для кабинета, или ее часть расписать тонкой кружевной гризайлью или построить декоративный эффект на контрасте красок и манер. Это могут быть трафарет, фризы или трафаретный фриз.

Прежде чем приступить к декорированию, нужно, как и в обычной живописи, подготовить для этого поверхность. Если стены покрыты краской и она еще в хорошем состоянии, до‑статочно будет обезжирить и промыть поверхность. Если же стены оклеены обоями, то их следует удалить и, прежде чем наносить краску, прошпаклевать.

То же самое нужно сделать, если стены имеют неровную поверхность. Спустя 24 ч площадь, на которой нанесена шпаклевка, необходимо пройти грубым шлифовальным кругом. После того как первый слой шпаклевки будет обработан, наносят еще один слой лессировочной шпаклевки.

Первый этап работы заключается в непосредственном нанесении декора на верхнюю часть стены из расчета 6 частей ретардатора (вещество, задерживающее высыхание краски приблизительно на 1 ч) на 1 часть краски. Смесь наносят широким шпателем. Затем кожаной перчаткой нужно пройтись поверх рисунка, но прежде, чем это сделать, помещают небольшое количество краски на варежку. Это позволит равномерно распределить состав по всей поверхности. Затем этой варежкой круговыми движениями растирают краску по всей площади. Это создаст эффект облаков.

Усилить декоративный эффект можно с помощью обычной скомканной хлопчатобумажной ткани. Для этого смачивают ткань в растворителе для этого типа краски, наносят

небольшое количество самого красителя, а затем прижимают эту ткань к поверхности стены. Можно сделать такой

тканью круговые движения, периодически отрывая ее от поверхности.

Трафарет – достаточно простой и нетрудоемкий способ украшения поверхности стен. Для этого прежде всего необходимо подготовить трафарет, который может быть как с растительным и геометрическим орнаментом, так с использованием фигурок животных. Здесь все зависит только от желания и фантазии.

Теперь нужно подготовить поверхность стены, которая должна быть гладкой, чистой и обезжиренной, чтобы краска хорошо легла на стену и не отстала в первые несколько дней. Затем наносят тонкий слой клея на внутреннюю поверхность трафарета, что позволит плотно закрепить трафарет на стене и использовать его таким образом несколько раз. После этого кистью или валиком наносят рисунок. При этом можно использовать сразу несколько цветов. Для этой цели также подходит обычный ватный тампон или поролон.

После того как рисунок уже нанесен, следует нанести трафарет и приступить к следующему участку стены. После завершения работы нужно подождать, пока поверхность высохнет.

 

 

Полы

 

Важным моментом является выбор полового покрытия. Обычно он связан с соответствием того или иного полового покрытия стилю интерьера помещения (в данном случае говорится о кабинете). Сегодня в магазинах представлен огромный выбор половых покрытий. Поэтому можно без труда приобрести тот материал для полов, который приходится не только по вкусу, но и соответствует материальным возможностям.

 

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию