Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая справка. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от





Понятие

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Основные характеристики договора

1. Договор заключается в письменной форме (ст. 160-161 ГК РФ). При несоблюдении письменной формы нельзя ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, однако можно приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

2. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

3. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное им в рамках договора комиссии (ст. 999 ГК РФ).

4. По общему правилу комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента. Иное возможно, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки (делькредере) или не проявил должной осмотрительности при заключении сделки с третьим лицом (п. 1 ст. 993 ГК РФ).

5. Существенными условиями договора являются:

— сделки, которые должен совершить комиссионер в интересах комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Они обязательно должны быть прописаны в договоре.

Не являются существенными условиями:

— условие о вознаграждении комиссионера. При отсутствии такого условия вознаграждение определяется по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

6. Договор комиссии может быть переквалифицирован в договор купли-продажи, если в нем, в частности, содержится условие о том, что комиссионер должен оплатить переданный ему товар независимо от того, реализован он или нет (п. 1 Обзора практики разрешения споров по договору комиссии).

7. Сделка с третьим лицом, заключенная комиссионером до вступления в силу договора комиссии, не считается совершенной во исполнение поручения комитента. Стороны не вправе распространить действие договора комиссии на отношения, возникшие до его заключения (п. 6 Обзора практики разрешения споров по договору комиссии).

 

Date: 2015-09-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию