Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая справка. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование





Понятие

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Основные характеристики договора

1. По договору могут быть переданы непотребляемые вещи, т.е. такое имущество, которое в процессе использования не теряет своих основных свойств (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 607 ГК РФ).

2. В качестве ссудодателя выступает собственник имущества либо лицо, управомоченное собственником или законом (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

3. Договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. При этом срок, на который договор заключен, значения не имеет (п. 2 ст. 689 ГК РФ, Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

4. Существенными условиями договора являются:

— данные, позволяющие определить передаваемое по договору ссуды имущество (п. 2 ст. 689, п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Они обязательно должны быть отражены в договоре.

Не являются существенными условиями:

— условие о сроке договора ссуды. При отсутствии такого условия договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 689, ст. 610 ГК РФ).

5. По общему правилу ссудополучатель должен поддерживать имущество в исправном состоянии, производить капитальный и текущий ремонт. Договором может быть установлено иное (ст. 695 ГК РФ).

6. Произведенные ссудополучателем отделимые улучшения в полученное имущество являются его собственностью (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 623 ГК РФ).

7. Если ссудополучатель произвел с согласия ссудодателя улучшения, не отделимые без вреда для имущества, то ссудодатель после прекращения договора обязан возместить их стоимость (п. 2 ст. 689, п. 2 ст. 623, п. 1 ст. 6 ГК РФ). Договором может быть установлено иное. По общему правилу стоимость улучшений, произведенных без согласия ссудодателя, не возмещается (п. 2 ст. 689, п. 3 ст. 623 ГК РФ).

Date: 2015-09-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию