Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая справка. Договор найма жилого помещения — гражданско-правовой договор, согласно которому одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо





Договор найма жилого помещения — гражданско-правовой договор, согласно которому одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

 

В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Форма № 1.
ДОГОВОР
найма жилого помещения
(общий)

 

г. _________________ «___»__________ _____ г.

 

Гражданин(ка) ________________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем «Наниматель», с одной стороны, и гражданин(ка)
________________________________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем «Наймодатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Наймодатель предоставляет принадлежащую ему на праве собственности квартиру Нанимателю за плату во временное владение и пользование для проживания в ней.

1.2. Указанная квартира находится по адресу: ______________________.

Квартира имеет следующие характеристики:

— общая полезная площадь — _______________________________________ кв. м;

— жилая площадь — _______________________________________________ кв. м;

— количество комнат — ________________________________________________;

— наличие телефона — _________________________________________________;

— наличие антены — __________________________________________________;

— наличие бытовой техники — __________________________________________;

— наличие мебели — ___________________________________________________.

1.3. Право собственности Наймодателя на указанную квартиру подтверждается следующими документами: __________________________.

1.4. Вместе с Нанимателем в квартире имеют право проживания следующие члены его семьи: (Ф.И.О.)

(паспорт _________________),________________________________________ (Ф.И.О.)

(свидетельство о рождении _______________________).

1.5. Настоящий договор заключен в соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.6. Одновременно с помещением Нанимателю по акту приема-передачи передаются: ключи, _____________, ____________.

1.7. Наниматель не вправе регистрироваться в помещении, переданном для временного проживания.

1.8. Вместе с нанимателем будут проживать домашние животные, ____________________________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Наниматель обязан:

— вносить плату за пользование помещением в сроки и в порядке, установленные настоящим договором;

— в период действия настоящего договора ежемесячно компенсировать Наймодателю стоимость коммунальных платежей (за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги), плату за пользование телефоном, включая оплату междугородних звонков (возмещение стоимости коммунальных услуг в плату, указанную в п. 3.2 настоящего договора, не входит);

— использовать переданную в наем квартиру в строгом соответствии с ее назначением;

— соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе правила безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры, установленного в ней оборудования и имущества;

— не нарушать права и интересы соседей;

— содержать квартиру в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт квартиры и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;

— соблюдать права и законные интересы соседей, а также соблюдать правила пользования общим имуществом в многоквартирном доме;

— нести другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.

2.2. Наниматель обязан информировать Наймодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к исполнению настоящего договора. Сообщения должны быть своевременными и полными.

2.3. Наниматель имеет право:

— вернуть квартиру Наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив Наймодателя об этом за _____________________;

— преимущественное по отношению к другим лицам право на заключение договора найма на новый срок.

2.4. Наниматель не вправе:

— производить переустройство и реконструкцию помещения без письменного согласия Наймодателя;

— передавать квартиру в поднаем другим лицам.

2.5. Наймодатель обязан:

— передать Нанимателю квартиру и установленное в квартире оборудование, другое имущество в исправном состоянии в течение _________ дней после заключения настоящего договора;

— осуществлять за свой счет капитальный ремонт квартиры и замену изношенного оборудования;

— не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании квартирой, указанной в п. 1.2 настоящего договора;

— в срок не позднее чем за ______ месяца до истечения срока настоящего договора предложить Нанимателю заключить договор на тех же условиях или предупредить Нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года квартиру в наем.

3. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Наниматель обязуется ежемесячно/ежеквартально в срок до ______ вносить Наймодателю плату за пользование помещением.

3.2. Плата за пользование квартирой вносится _________ (наличными, перечисляется на расчетный счет, указанный Наймодателем в настоящем договоре) и составляет ___ (__________) рублей в месяц.

3.3. Наниматель вправе требовать уменьшения платы за пользование квартирой, если, в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором найма, или состояние имущества существенно ухудшились.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

4.1. Наймодатель отвечает перед Нанимателем в случае предъявления последнему претензий со стороны третьих лиц при наличии у них прав на нанимаемую квартиру, которые ограничивают или препятствуют пользованию ею и (или) другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении договора.

4.2. Наниматель возмещает Наймодателю все убытки, связанные с потерей, повреждением имущества, взятого в наем, в порядке, установленном законодательством.

4.3. В случае несвоевременного внесения сумм платы за наем Наниматель уплачивает пеню в размере ___% от не выплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

4.4. В случае несвоевременной передачи Наймодателем Нанимателю нанятой квартиры Наймодатель уплачивает Нанимателю штраф в размере _______ за каждый день просрочки.

4.5. Уплата штрафных санкций не освобождает стороны от исполнения своих обязательств по настоящему договору.

4.6. Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий договор в любое время. Уведомив об этом нанимателя не менее чем за _________ дней до расторжения.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПРАВА СТОРОН
ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор заключен сроком на _____ года. Договор вступает в силу с момента его заключения.

5.2. В случае если ни одна из сторон не заявит о прекращении настоящего договора за _________ до истечения срока его действия, настоящий договор считается пролонгированным на тех же условиях на _________ срок.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые ни одна из сторон не может оказать влияния и за возникновение которых ни одна из сторон не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.

7. УРЕГУЛИРОВАНИЕ СПОРОВ

7.1. Все возможные споры, вытекающие из данного договора или по поводу настоящего договора, стороны будут разрешать путем переговоров.

7.2. В случае неурегулирования сторонами возникших разногласий спор решается в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ И СВЕДЕНИЯ О СТОРОНАХ

8.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

8.2. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

8.3. Сведения о сторонах:

 

Наймодатель: _________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

 

Наниматель: __________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

 

ПОДПИСИ СТОРОН:

 

Наймодатель: _________________________

 

Наниматель: __________________________

Date: 2015-09-22; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию