Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Гвинн была благодарна Логану за беседу





 

Гвинн была благодарна Логану за беседу. От езды по обледеневшей дороге она нервничала больше, чем хотела того признавать. Тем не менее, она понимала, насколько важно отыскать Деклана Уоллеса.

Не столько из‑за ее отца, сколько из‑за артефакта Логана.

Взглянув в сторону спутника, она увидела, что он рассматривает дорогу, но мысли его были далеко не о погоде. Он размышлял о друидах обретших любовь с Воинами замка МакЛеодов.

На минуту Гвинн позволила себе подумать о них с Логаном, как о паре. Вне всяких сомнений, ее влекло к нему. Сильно влекло, но он был бессмертным. А она устала быть всеми покинутой.

Она ожесточит свое сердце и тело, сделав их невосприимчивыми к Логану. У них не будет счастливой развязки. Потому что она до этого не доведет. Для ее же собственного блага, ей придется быть сильной и сдерживать свои порывы.

– Всего лишь двадцать миль до Аллапул, – сказал Логан.

За разговором время пролетело незаметно. Наслушавшись о друидах и Воинах, Гвинн представила, как Логан и остальные боролись за единое дело, противостоя тому, что могло изменить мир. Мир, который она знала.

Если Дейрдре сможет помешать Логану и остальным пробудить Лэрию, то сможет заполучить власть, которую так добивается. Все будет принадлежать ей. И не будет никого, чтобы остановить ее.

Гвинн проехала мимо дорожного знака с надписью Аллапул, затем миновала сам город, направляясь к его окраинам. В машине повисла тишина, когда она и Логан углубились в свои мысли.

Она не могла не думать о том, что тратит время Логана не на поиски артефакта или Йена, а на поиски своего отца.

Однако, она, как и Логан, подозревала, что отец и артефакт каким‑то образом связаны. Им просто надо выяснить каким. Возможно тогда они найдут ее отца. После чего он сможет поведать им все, о чем знает.

– Смотри, – сказал Логан и указал налево.

Гвинн увидела десятифутовое ограждение, блокирующее проезд по дороге. Она затормозила машину – осторожно, чтобы не занесло на обледеневшей дороге.

Гвинн остановилась рядом с торчащим из земли домофоном и опустила дверное стекло. В машину сразу полетел снег. Девушка нажала кнопку и потерла руки.

– Да? – раздался из динамика мужской голос.

– Мы приехали, чтобы увидеться с мистером Уоллесом, если он дома, – сказала Гвинн повысив голос, чтобы мужчина смог ее услышать.

– Американка. – Произнес собеседник с такой неприязнью, что Гвинн закатила глаза.

– Да, я американка. Мы надеемся, что мистер Уоллес поможет мне найти моего отца, профессора Гари Остина.

Ответом на ее тираду было молчание.

Гвинн откинулась на спинку сиденья и посмотрела на Логана. Она пожала плечами, уже подумав, что они напрасно приехали, когда огромные черные ворота начали открываться.

Гвинн поспешно закрыла окно и въехала в ворота. Какую‑то долю секунды она подумывала о том, чтобы развернуться и уехать прочь: в особняке было что‑то… отталкивающее.

Особняк был огромным, возвышающимся на четыре этажа, и далеко простирающимся в обе стороны – так что ей приходилось лишь догадываться сколь огромен этот дом внутри. Газон был идеален, даже под слоем снега. От парковки к дому вели дорожки посыпанные гравием. Гвинн мельком заметила «ягуар» припаркованный перед парадным входом. Дом, чью белизну подчеркивали серые камни, вновь и вновь притягивал к себе взор.

– Вне всякого сомнения, Уоллес богат, – сказал Логан, выглядывая из окна. – Я никогда не видел ничего подобного.

– Впечатляет, но в мире полно и других особняков. Тебе стоило бы побывать в Лондоне и посмотреть на их дворцы.

– Уж лучше воздержусь, – ответил он.

Гвинн усмехнулась и остановила машину. Она припарковалась и выключила зажигание, но дверь открывать не стала.

– В чем дело? – спросил Логан.

Она сглотнула и посмотрела на особняк.

– А что если он ничего не знает о моем отце?

– Тогда мы продолжим искать.

– Где? Как?

Логан накрыл ладонью ее руку, согревая и вселяя надежду. Осознание его мужественности вновь накрыло ее.

На какой‑то краткий миг его лицо омрачилось. Столь краткий, что Гвинн решила: ей показалось.

– Мы найдем его, – произнес Логан. – Точно так же, как я найду Йена.

– Мы найдем Йена, – поправила она. – Ты поможешь мне. Я помогу тебе.

Увидев, как лукаво заблестели глаза Логана, сердце Гвинн затрепетало в груди. Она поняла, что ее слова пришлись ему по нраву.

– Нам нужно быть здесь осторожней, – предостерегающе произнес Логан, его лицо окаменело. – Нам ничего не известно о Деклане Уоллесе, кроме того, что он одолжил книгу твоему отцу. К тому же это место…

Гвинн согласно кивнула, когда его голос затих.

– Я буду осторожной. Обещаю. – Она потянулась к дверной ручке, но он перехватил ее руку, не позволив открыть дверь.

– Если возникнут трудности, Гвинн, я хочу чтобы ты пообещала мне позволить их разрешить. И хочу, чтобы ты убралась отсюда так быстро, как только сможешь. Я найду тебя.

– Я не брошу тебя здесь.

– Не забывай – я бессмертен.

Она закатила глаза.

– Бессмертный, да, но и тебя все же можно убить. Если им известно о Книге Крэйган, значит, им известно и о друидах. Думаешь, они не в курсе кто такие Воины?

– Возможно, знают. Но моя жизнь ничто по сравнению с твоей. Нам нужно, чтобы друиды противостояли Дейрдре. Ты нам нужна.

Гвинн знала, что Логан не уступит, пока она не согласится. Она неохотно кивнула, но бросать его все равно не собиралась. Он был важен не в меньшей степени, чем она.

– Хорошо. А теперь давай‑ка сходим потолкуем с Декланом Уоллесом, – сказал Логан.

Они одновременно покинули машину. На мгновение Гвинн запрокинула голову и осмотрела особняк. Он был огромен – такие показывали в телевизионных шоу, раскрывая изнанку жизни богачей. Богачей, на которых она могла лишь смотреть и удивляться.

У нее возникло чувство, что особняк гораздо больше, чем казался снаружи.

– Гвинн.

Она опустила глаза и увидела, что Логан стоит рядом с ней. Снегопад не ослабевал. Гвинн порадовалась, что купила теплую шапку, напоминающие те огромные меховые шапки, что носят в России, но она была теплой и это главное.

Не успели они достигнуть верхней ступени лестницы, ведущей в особняк, как двери открылись. Гвинн предположила, что их встречает дворецкий.

– Добро пожаловать, – произнес он, но его глаза говорили нечто абсолютно обратное. Он открыл дверь пошире, позволив им войти внутрь. – Могу я забрать ваше пальто?

Войдя в особняк, Гвинн покачала головой и постаралась не глазеть на открывшееся ей великолепие.

– Думаю, я оставлю его при себе.

Дворецкий закатил глаза.

На самом деле закатил глаза! Гвинн была настолько ошеломлена, что у нее отвисла челюсть.

Тихий смешок Логана раздавшийся рядом с ней, сказал ей, что и он это заметил.

– Не плохая у нас в Шотландии погодка, да? – произнес Логан.

Акцент Логана заставил дворецкого замереть и посмотреть на него. На стареющем лице мужчины появилась улыбка.

– Это уж точно. Мы рождены для превосходного урагана, сэр. Следуйте за мной, я покажу вам кабинет мистера Уоллеса, где вы сможете его подождать.

Настала очередь Гвинн закатить глаза.

– Не справедливо, – прошептала она, толкнув Логана в ребра.

Гамильтон пожал плечами. Гвинн заметила, как резко сменилось его поведение – он наморщил нос и стал холоден.

– Мы, шотландцы, всегда поддерживаем друг друга.

– Ясно. Что‑то не так?

Он окинул взглядом окружающую обстановку.

– На мгновение мне показалось, что я унюхал… – не договорив, он наклонился к Гвинн и прошептал: – …зло.

По спине Гвинн пробежало отнюдь не приятное покалывание. У нее промелькнула та же мысль, когда они подъехали к дому, но как она ни старалась, она не могла сказать почему.

Не обменявшись больше ни словом, они вошли в кабинет Уоллеса, и даже Гвинн вынуждена была признать, что ей понравилось увиденное. Темные, ценные породы древесины покрывали стены и пол. По всей комнате были раскиданы коврики – чья стоимость, наверное, превосходила стоимость ее машины.

Большое пламя ревело в огромном камине, возле которого стояла кушетка и пара кресел. Напротив камина стоял громоздкий, богато украшенный черный с небольшими вкраплениями золота письменный стол безупречной работы. На нем не было ни клочка бумаги.

На стенах висели картины и оружие из каждой эпохи шотландской истории. Позади стола располагался книжный шкаф высотой до самого потолка, полки которого занимали книги в кожаных переплетах.

– Я принесу чай, – сказал дворецкий и закрыл за собой дверь.

– О, Боже, – произнесла Гвинн и обернулась, чтобы осмотреть весь кабинет. – Это место восхитительно.

– Ему нравится демонстрировать свое богатство, – произнес Логан плоским голосом.

– Я так понимаю, ты не впечатлен.

Он покачал головой.

– Человека не судят по размеру его кошелька. Его судят по тому, кем он является, по его поступкам и решениям.

Она облизала губы и улыбнулась.

– Тогда ты гораздо богаче мистера Уоллеса.

Вместо того чтобы ощутить удовольствие от ее слов, его, казалось, они рассердили.

– Не произноси подобных вещей, – процедил Логан. – Я не хороший человек. Я должен многое искупить.

– Что ты и делаешь, находясь со мной. Что ты и делаешь, помогая мне найти отца. Что ты и собираешься сделать, отыскав Йена. И давай не забывать о противостояние Дейрдре.

Логан издал хриплый вздох и повернулся к огню, оказавшись спиной к Гвинн.

– Лишь когда Дейрдре умрет, я смогу посмотреть в глаза моим собратьям‑Воинам.

За его словами скрывалось гораздо больше боли, чем он хотел показать. Гвинн шагнула к нему, собираясь его расспросить, но в этот момент двери распахнулись, и горничная внесла поднос.

Улыбнувшись Гвинн и Логану, она поставила поднос на столик перед камином.

– Пожалуйста, дайте мне знать, если вам еще что‑нибудь понадобится.

– Спасибо, – сказал Логан, и девица ушла.

Гвинн подошла к столику и посмотрела на поднос.

– Готова поспорить, что это настоящее серебро. И чайник тоже серебряный.

– Выпей немного. Чай поможет тебе согреться.

Она присела на кушетку и уставилась на поднос. Ей надоело мерзнуть, однако она не была заядлым любителем чая, но сахар и сливки сделают этот напиток вполне пригодным для питья.

Гвинн вздохнула, когда теплая жидкость скользнула вниз по горлу. Она сделала еще несколько глотков, затем взяла маленькое печенье и откусила кусочек.

– Вкусно. Тебе стоит попробовать, – предложила она Логану. Когда он не ответил, она произнесла: – Ты сказал, что почувствовал зло. Какое зло?

– Люди всегда так беспечно впускают в дома незнакомцев?

Гвинн доела печенье и еще раз глотнула чая, прежде чем поставить чашку.

– В моем доме, да. В таком, как этот, на самом деле нет. О чем ты думаешь?

– Думаю, мы слишком просто попали внутрь.

Она пожала плечами и снова подняла чашку.

– Я сказала о своем отце. Уверена, именно поэтому нас так просто впустили.

– Возможно. Будем надеяться.

– А если нет? – спросила Гвинн, не зная хочется ли ей услышать ответ.

– Тогда нас впустили по другой причине, которая, я уверен, мне не понравится. Где твои ключи от машины?

Гвинн похлопала по карману.

– Здесь.

– Хорошо.

Взгляд Лукана постоянно блуждал по кабинету. Но Гвинн знала, что он рассматривал не дорогостоящее оружие или картины. Он высматривал опасность.

– Ты меня пугаешь, Лукан, – пробормотала она и подвинулась к краю кушетки.

Он отрывисто кивнул.

– Мне жаль, но здесь что‑то не так.

– Что?

– Прежде оно было скрыто. Но внезапно я ощутил… магию дру.

 

Date: 2015-09-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию