Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва. Июль 1976 года





 

В 1976 году Марков очень активно работал в Минвузе, встречая и провожая иностранные делегации, а также организовывая прием иностранных граждан в СССР. Марков много мотался в служебной машине по Москве, постоянно навещая аэропорт «Шереметьево‑1», очень часто, иногда по два раза в день.

Иногда в машине он нарывался на музыку вокально‑инструментальных ансамблей. Слушать все это было неинтересно, иногда и смешно – как‑то это все было непрофессионально. В Англии и вообще на Западе была другая музыка, уж очень все по‑любительски получалось у наших. Поляки, чехи, венгры и немцы из ГДР играли совершенно другую музыку, копируя западные стандарты, но сохраняя при этом национальный колорит. Практически все группы соцстран были сильнее наших отечественных ансамблей. Марков несколько раз с женой и друзьями ходил на выступления ансамблей из Польши, Чехословакии, Венгрии, а вот на наших ансамблях было все скучно и безлико, хотя хорошие отношения сохранились и с Игорем Крановым, и с Григорием Свободкиным. Билеты на выступления можно было достать всегда. Но дома была коллекция пластинок лучших английских, американских групп и ансамблей, и особого желания после рабочего дня идти на концерт отечественных ансамблей не было. Его подружки из моисеевского ансамбля, Наташа и Антонина, почти всегда привозили из загранпоездок Саше Маркову новые пластинки, так что он всегда был в курсе того, что происходило на Западе, и по‑прежнему слушал свой приемник «Зенит» (один из лучших радиоприемников 60‑х годов), слушал американский, английский хит‑парад, радио «Люксембург» и другие европейские станции. По понедельникам покупал в киоске «Союзпечати» польскую молодежную газету «Штандарт молодых», где печатались английский и американский хит‑парады. В общем, всегда был в курсе.

Севу Шаргородцева на Русской службе Би‑би‑си послушал несколько раз – не впечатлило. Антисоветчина так и перла от этого Севы, все очень зло – и при чем тут музыка? Сразу стало ясно, что ничего‑то в музыке этот Сева не смыслит. Так, чтец чужих слов. А ведь раньше, в 60‑х, Русская служба была на высоте, хорошая музыка, всегда свежие хиты и отличные переводы названий песен на русский язык. И куда смотрит Барбара Стоун? Иногда Марков ловил себя на мысли, что ему обидно за Русскую службу, за ее былые отличные музыкальные передачи без политики. И надо же было Би‑би‑си опуститься до уровня Севы Шаргородцева! Слушать это все было невозможно, и Марков, как и многие другие его знакомые, увлекавшиеся поп‑музыкой, перестал слушать Севу.

В 1976 году Марков случайно встретил во дворе Сергея Кострова, который в 74‑м вернулся из Египта и уже третий год работал представителем «Совморфлота» в Париже.

– Привет, Серега! – только и сказал Марков, вылезая из служебной «Волги». – Ну как там Париж, нормально? Башня на месте?

– Вот, приехал в отпуск. Отдохну и обратно еще на годик, – ответил не без апломба Костров. – Ну а ты как?

– Да так, тружусь в Минвузе, уже зам. начальника протокольного отдела, – ответил Марков.

– За рубеж когда? – спросил Костров.

– Ну, это не от меня зависит, – улыбнулся Марков, – думаю, что на будущий год, у нас в Египте меняется представитель.

– Ну что, в Египте хорошо, – сказал Костров.

Поговорили еще минут пять и разошлись.

Костров пошел собираться в отпуск, а Марков пошел домой отдыхать. Египет когда еще будет, да и Кострову он сказал об этом ради красного словца – не все ж ему одному выпендриваться, а то Париж да Париж.

 

Date: 2015-09-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию