Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Собирался дождь, и, судя по сгущавшимся темным тучам, даже с грозой





 

 

Собирался дождь, и, судя по сгущавшимся темным тучам, даже с грозой.

Вот это и заметила Кортни, проснувшись. Увидев, что Чандос спит, она решила спуститься к реке за водой, а потом приготовить кофе.

Путь к реке был темней, чем обычно, так как тучи закрыли солнце. Ненастье угнетало, и Кортни не испытывала желания пускаться в путь по дождю, даже если Чандос сможет ехать. Но и перспектива пережидать дождь, сидя под непромокаемым плащом, тоже не радовала ее. И все же Кортни не позволяла себе расстраиваться. Что ж, это неприятно, но придется потерпеть.

Кортни недовольно взглянула на хмурое небо и нагнулась к воде, чтобы наполнить фляги. «Дождь – это еще не конец света, – сказала она себе. – Надо благодарить судьбу за то, что Чандос выздоравливает, и за многое‑многое другое. Не стоит впадать в уныние из‑за какого‑то дождика».

– Ты Кортни Хортс?

Она так и замерла, согнувшись и держа флягу в воде. Тело ее застыло от напряжения, она затаила дыхание.

– Ты что, глухая, милочка? И тут глаза Кортни округлились от внезапной догадки.

– Он сказал, что вы не говорите по‑английски, – пролепетала она.

– Кто? О чем ты, черт побери? Она резко обернулась, взглянув незнакомцу в лицо, и с облегчением вздохнула.

– Господи, я думала, что вы команчи! Здесь есть один неподалеку, – пробормотала она.

– Откуда ты знаешь? Ты его видела?

– Э‑э… нет.

– Вот и я не видел. Значит, можно предположить, что его здесь нет. А теперь отвечай: ты Хортс?

Кортни не понимала, что происходит. Вид мужчины не напугал ее: приятное добродушное лицо, испещренное морщинками вокруг рта и глаз, – должно быть, он часто смеялся, – полные румяные щеки, светло‑серые глаза, среднего роста, слегка приземист, лет двадцати пяти.

– Кто вы? – спросила она.

– Джим Эванс, охотник за преступниками.

– Но вы не похожи… то есть…

– Да, я знаю. – Он ухмыльнулся. – Видите ли, это мне на руку: я не соответствую общепринятому представлению. Ну, признаешься наконец, кто ты?

Кортни призналась бы, если бы не знала, кто он такой. Но, услышав, что он охотник за преступниками, она испугалась за Чандоса: ведь Эванс вполне мог разыскивать его. – Я не Кортни Хортс. Он опять ухмыльнулся:

– Может, не будем врать? Вероятность того, что в этих местах целых две женщины, похожих на данное мне описание, слишком мала. Готов поклясться жизнью, что нашел именно Кортни Хортс!

– К чему же тогда утруждать себя лишними вопросами? – недовольно спросила Кортни.

– Приходится: я не могу позволить себе ошибиться. За ошибки мне не заплатят. А за тебя назначена кругленькая сумма, уж ты мне поверь!

– За меня? Значит, вы ищете не… Погодите, что вы такое говорите? За меня – деньги? Имейте в виду, мистер Эванс, что я не нарушала закон, а потому не могу быть в розыске.

– А я этого и не говорил.

– Но вы же охотник за преступниками?

– Я работаю за вознаграждение, – объяснил он. – Мне платят не только за преступников. Если назначают хорошую цену, я охочусь за кем угодно и по какой угодно причине. Цена, назначенная за тебя, меня вполне устраивает. Твой мужчина очень хочет вернуть тебя, милочка.

– Мой мужчина? – Удивление сменилось гневом, как только Кортни поняла, о ком речь. – Да как он посмел! Вас нанял Рид Тэйлор, верно?

– Да, он назначил цену.

– Но он вовсе не мой мужчина! Он мне никто! Джим Эванс пожал плечами:

– Мне все равно, кто он. Он хочет, чтобы ты вернулась в Канзас, и я доставлю тебя к нему, потому что только в этом случае получу деньги.

– Жаль огорчать вас, мистер Эванс, но я не вернусь в Канзас ни по какой причине, а уж тем более из‑за Рида Тэйлора. Боюсь, вы напрасно теряете время. Ради…

– А я боюсь, что ты не понимаешь меня, милочка, – сказал он так же миролюбиво, но лицо его помрачнело. – Я никогда не теряю времени зря. Ты поедешь в Канзас, а все свои возражения выскажешь мистеру Тэйлору. Меня они не интересуют.

– Но я отказываюсь…

Достав револьвер, он направил его на Кортни. Сердце ее отчаянно заколотилось, и не успела она вспомнить про свой револьвер за поясом юбки, как он вытащил его и забрал себе.

– Не надо так удивляться, милочка, – усмехнулся он. – Я работаю на совесть.

– Вижу. Но неужели вы и вправду решились бы застрелить меня? Сомневаюсь, что Рид заплатит вам за мой труп.

– Верно, – сказал он и добавил нарочито медленно:

– Но он ничего не сказал о том, в каком виде я должен тебя доставить.

Кортни поняла, что он имел в виду. Может, попытаться убежать, пока не поздно? Но он стоял на шаг впереди нее.

– Даже не думай о том, чтобы убежать или закричать. Если здесь появится твой спутник, я тут же «застрелю его.

Он медленно зашагал вдоль реки вверх по течению.

– Идем!

– А мои вещи? Не хотите же вы, чтобы я уехала без…

– Нет, этот номер со мной не пройдет! После того, что нам рассказал мексиканец об этом твоем краснокожем, у меня нет никакой охоты встречаться с ним. Мы сейчас просто уедем, и он не узнает, что с тобой случилось.

Кортни охватила паника. Он был прав: к тому времени, как Чандос хватится ее, пойдет дождь, который смоет все следы.

Она решила оттянуть время, надеясь, что Чандос проснется и скоро забеспокоится о ней.

– О каком это мексиканце вы говорили, не о Ромиро ли?

– О нем. Недавно мы встретились с ним и двумя его приятелями. Ну и страсти они порассказали о твоем дружке! Прямо целая армия в одном лице! Конечно, не стоит верить всему, что они плетут, желая оправдать свою слабость или прикрыть свои злодеяния. Мы уже думали, что они убили тебя и просто не хотят в этом сознаваться. Красавчик так и порывался пристрелить их всех и вернуться в Канзас, но мексиканец вызвался показать нам то место, где они видели тебя в последний раз. А потом мы легко нашли вас по следам.

– Кто такой Красавчик?

– Уж не думаешь ли ты, что я отправился один на Индейскую Территорию? Э, я не так уж глуп! Остальные с лошадьми ждут там, вверх по реке. Мы решили, что твой дружок не так встревожится, если я приду один, и у меня будет больше шансов всадить в него пулю.

– Но вы же видели, как я спускаюсь к реке одна?

– Да. Мне повезло, правда? – с усмешкой сказал он. – В самом деле, милочка, мне совсем не хочется встречаться с краснокожим.

Он потащил ее за собой, и Кортни поняла, что сейчас у нее последний шанс крикнуть. Но она решила не кричать. Если бы Чандос был здоров, она не стала бы колебаться. Но он сильно ослабел после укуса змеи и, придя к ней на помощь, подверг бы себя смертельной опасности. Тогда как для нее опасности как будто не было никакой. Просто ее силой увозили в Канзас, только и всего.

– Однако очень скоро она пожалела о своем решении.

 

Date: 2015-09-22; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию