Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 50. Хорошо еще, что крышка медитека откинулась до того, как открылись глаза Бриттани, иначе она подумала бы





 

Хорошо еще, что крышка медитека откинулась до того, как открылись глаза Бриттани, иначе она подумала бы, что лежит в гробу. Не столь уж нелепая мысль, если учесть, что она едва не погибла. Но похоже, все‑таки не умерла, а если и умерла, то хоть боли не ощущала. Однако рядом стояла Тедра, протягивая руку, чтобы помочь ей подняться, значит, она еще не на небесах.

Бриттани осторожно села, боясь, что тело снова полоснет знакомая боль. Ничего подобного. И дышит она нормально. Оглядывая себя, она убедилась, что ей не приснился кошмар: чаури висело на ней кровавыми лохмотьями, едва прикрывая ноги. Но на коже ни единой царапины.

– Лучи медитека проникают во все поры, поэтому нет необходимости снимать одежду, – пояснила Тедра.

Значит, этот «саркофаг» и есть тот самый медитек, который собрал ее буквально по кусочкам. Он находился в небольшом помещении. Ее каким‑то образом успели перенести в замок? Рядом никого не было, кроме Тедры и Марты.., если висевшее на поясе Тедры устройство связи и было Мартой.

– Хочешь получить список ран и повреждений, которые успели залечить?

– Нет, я была в сознании, когда они наносились, – отказалась Бриттани. – Напоминать не стоит. Тедра поморщилась.

– Ты воспринимаешь все это на редкость спокойно.

– Вовсе нет, – покачала головой Бритта ни. – Просто еще не оправилась от шока.

– Что вполне понятно. Ты сцепилась с одним из самых подлых и опасных хищников на планете. Са'або убивает жертву, отрывая ей голову. Хорошо, что он не успел расправиться с тобой.

– Дело не в звере. Ты и в самом деле его мать? Должно быть, Марты здесь нет, иначе она не преминула бы всласть позлорадствовать. Тедра всего лишь улыбнулась.

– Согласна, немного трудно признать, что какая‑то машина вернула тебя к жизни, – кивнула она. – Но не пытайся воспринять сразу все, что раньше отвергала. Для этого у тебя еще будет время.

– Воспринять все?

В мозгу Бриттани с калейдоскопической скоростью сменялись образы: «Андровия», названия планет, упомянутые Мартой, различные этапы эволюции, где Ша‑Каан стоит едва ли не на низшей ступени развития, варварская, но поразительная по красоте планета.

Потрясение постепенно сменялось замешательством. Эти люди были так терпеливы с ней! Особенно Далден. Сколько раз она чуть не называла его лгуном, но он не сдавался. Никто не промывал ему мозги, не заставлял играть недостойную роль. Настоящий инопланетянин из касты воинов, с первобытными обычаями и верованиями. И она замужем за ним или связана обетами, ничем не отличающимися от земного брака. Стала его спутницей жизни.

– По‑моему, тебе не мешало бы вернуться в свою комнату и переодеться, прежде чем Далдена найдут и перенесут сюда, – посоветовала Тедра, пожалев бедняжку, у которой голова шла кругом от такого количества информации, внезапно оказавшейся вполне достоверной. – Ему лучше не видеть этих лохмотьев, иначе неизвестно, что с ним будет.

– Но почему? Он ни в чем не виноват. Он предупреждал, чтобы я оставалась в шатре. Ему совершенно незачем терзаться угрызениями совести.

Тедра сокрушенно покачала головой, и Марта, словно увидев это, мгновенно пришла на помощь, доказав, что все‑таки присутствует в комнате.

– Не смущайся, куколка. Наша Бриттани по‑прежнему видит все с точки зрения жительницы Земли, где мужчины привыкли делить с женщинами ответственность, независимо от того, лежит ли на них часть вины. Она еще не осознала, что, когда подчиняешься приказам воинов, защита гарантирована. Поэтому единственный способ попасть в переплет – нарушить эти правила. В таком случае порицания заслуживает тот, кто это сделал, а отдавший повеление вынужден подкрепить свои указания дополнительным уроком, для того чтобы он лучше усвоился и подобные ситуации больше не повторялись.

– Тебе так обязательно твердить об этом, Марта? – вздохнула Тедра.

– Разумеется, – изрекла Марта на редкость самодовольным тоном. – Большая доза реальности – лучшее лекарство от путаницы в мозгах, оставленной чрезмерным потрясением.

Должно быть, Бриттани в самом деле еще не совсем пришла в себя, поскольку смысл витиеватой речи дошел до нее не сразу. Но все‑таки дошел. Девушка испуганно замерла.

– Позволь уточнить: я только что преодолела ад. Не окажись у вас таких поразительных изобретений, как нуль‑транспортировка и медитек, меня бы уже на свете не было. И ты считаешь, что в довершение всего Далден еще и накажет меня?

Не получив ответа, что само по себе было достаточно красноречиво, Бриттани тихо выдохнула:

– Этого быть не может. Далден не такой.

– Будем рассуждать здраво, – наставительно начала Марта. – Зверюга, которая едва не пообедала тобой, глупа на редкость. Негодник мог унюхать тебя сквозь ткань шатра. Мог увериться, что ты там. Но у него мозгов не хватило бы поискать вход. Вместо этого он ждал бы, пока ты выйдешь. Час, другой, третий, хоть целый день. Но в конце концов проголодался бы настолько, чтобы отправиться за добычей в другое место. Далден, разумеется, вернулся бы задолго до этого и без труда прикончил хищника. Любому воину это по плечу. Поэтому, останься ты в шатре, как приказал Далден, вряд ли тебе пришлось бы преодолевать ад.

– Но ты не учитываешь, что я уже достаточно настрадалась.

– Нет, это ты не учитываешь, что страдать не пришлось бы, послушайся ты своего воина. А он на стенку полезет, узнав, что ты едва не погибла, потому что не подчинилась спутнику жизни. И сделает все, чтобы ты впредь не повторяла подобной ошибки. Надеюсь, тебе ясна его логика?

– Ясна, – промямлила Бриттани. – Но это не означает, что я с ней согласна.

– Воинам твое согласие ни к чему, – хмыкнула Марта. – Тедра может подтвердить.

– Меня сюда не впутывай, старушка, – отмахнулась Тедра. – На этой неделе я прекрасно лажу со своим воином. Не стоит сеять рознь между нами.

– Она преувеличивает, крошка. Моя Тедра никогда не ссорится со своим воином. Иногда она преступает границы и даже может поплатиться за это, но делает все, чтобы Чаллен возместил ей былые терзания.

Бриттани уставилась на свекровь:

– Ты росла в обществе, куда более развитом, чем мое, и следовало бы ожидать, что именно тебе ненавистны варварские правила и обычаи. Теперь я понимаю, почему мне было велено оставаться в шатре. А тогда понятия ни о чем не имела. Мне пришлось на своей шкуре испытать последствия своего легкомыслия. Но все остальное? Обязательное сопровождение, одежда, служащая знаком твоего статуса.., прчему все эти правила касаются только женщин? Почему мужчины не могут оставить их в покое? С тобой обращаются как с ребенком, ну как ты это выносишь?

– Дьявол, умираю от желания узнать ответ, – вставила Марта.

Тедра, не обратив на нее внимания, взяла Бриттани под руку и повела в комнату, объясняя по пути:

– Мне тоже это не нравится, но я следую законам страны. Никто, даже Далден, не ожидает, что ты за одну ночь станешь идеальным образцом ша‑каанской жены. Мне было легче приспособиться, потому что я в первые же дни проиграла в поединке. Пришлось целый месяц провести почти что в рабстве. И поскольку бросила вызов я, то вынуждена была смириться, терпеть и не жаловаться на свое унизительное положение. Я постепенно знакомилась со здешним образом жизни, находясь на одной из нижних ступеней общества. После этого куда легче было принять вещи, допустимые в высших слоях, пусть даже главные привилегии там в основном даны мужчинам.

– В основном? – вскинулась Бриттани. – Как насчет ста процентов?

– Что поделать, – усмехнулась Тедра, – на этой планете правят мужчины, и, так как эти мужчины вырастают настоящими гигантами, приходится устанавливать определенные правила, чтобы не причинить боль женщинам. Здешние женщины ничего не имеют против, потому что никогда не ведали иного. Неужели ты не понимаешь? Никакое это не варварство. Обычные нормы поведения.

– А для пришельцев не делают исключений? – поинтересовалась Бриттани.

– Но зачем? Посетитель из другого мира для них ничем не отличается от гостя из другой страны. Здесь нет школ в твоем понимании. Детям не рассказывают даже об остальных государствах их планеты, не говоря уже о других мирах. Для них есть только белое и черное. Других цветов и оттенков не существует. Здесь все упрощено. Никакой психологии. Если женщина не имеет защитника, значит, становится добычей первого встречного. Зато, приобретя покровителя, она обязана повиноваться ему во всем. Вот так. Ничего сложного, как видишь.

– Ты очень верно оценила ситуацию. Все, как я говорила: мужчины относятся к вам как к грудным младенцам. Да и сами недалеко от них ушли.

Тедра, похоже, не собиралась это отрицать.

– Да, с точки зрения прогрессивно мыслящих людей. Но, по мнению шакаанцев, это вполне цивилизованное поведение. Они не убивают друг друга, чтобы получить желаемое и добиться цели. Установили законы, которым строго подчиняются, ведомые кодексом чести воина. Давно оставили позади доисторических людей. И при этом совершенно уникальны. Других таких просто нет. Отчасти твоя проблема в том, что ты постоянно сравниваешь их со своими соотечественниками.

– Согласись, трудно забыть двадцать восемь лет, проведенных на Земле.

– Потому что ты смотришь на вещи через призму современности. Убери ее и сразу обнаружишь, что притерпеться стало намного легче. Знаю, что прошу слишком многого. А вот я – другое дело, потому что провела три года, обучаясь в Центре Открывателей Миров, прежде чем стать агентом Службы безопасности. Но одно я усвоила твердо: если хочешь выжить в мире, отличном от твоего, не надо пытаться изменить этот мир. Нужно попробовать приспособиться. Пусть планеты развиваются собственными темпами. Не стоит вмешиваться, даже если мы знаем куда больше и способны подсказать им.

– Жаль прерывать столь прекрасный урок обращения с нашими местными дикарями, – саркастически заметила Марта, – но Корт II только что сообщил о приближении Далдена.

Бриттани вскинула брови:

– Но если не Далден нашел и доставил меня сюда, то кто же?

– Марта.

– Мне казалось, что устройство связи осталось в замке.

– Так и было, – кивнула Тедра. – Обнаружил тебя Джорран. И то потому, что разыскивал. Связался с Мартой через корабельный компьютер и попросил немедленно перенести тебя в медитек. Ты потеряла почти всю кровь, так что иного выбора не было.

– Разыскивал?!

– Он вернулся сюда с войском ради мести.., и тебя. Правда, вряд ли ему что‑то удастся, но, поскольку он спас тебе жизнь, придется вести переговоры. Он потребовал разрешения поговорить с тобой и пообещал после этого покинуть Ша‑Каан. Пришлось согласиться, потому что это единственный способ избежать войны с Сенчури III. Сейчас, пока мы беседуем, он летит сюда на аэробусе.

– Никакой нуль‑транспортировки?

– Ее можно использовать всего раз в день, так что его квота исчерпана. Кстати, Корт объяснит Далдену, что произошло, но ты вполне можешь расписать, как встреча с са'або заставила Джоррана изменить первоначальный замысел захватить вас в плен и переправить на Сенчури. Хотя Далден вряд ли дожил бы до конца путешествия, – помолчав, добавила Тедра.

– Еще чего! – фыркнула Марта. – Джорран не нашел бы их, не заговори она на своем языке, на что он и надеялся. А этого не случилось бы, не ослушайся она Далдена.

– О дьявол, ну почему тебе обязательно нужно все испортить?! Вечно эта неумолимая логика! – пожаловалась Тедра.

– Потом, все потом. Далден требует немедленной нуль‑транспортировки. Я предупреждала, что он взбесится, когда увидит кровь.

– Но ведь тебе лучше, чем кому‑либо, известно, как его задержать! Дай ей хотя бы переодеться, – пробормотала Тедра. – Перенеси его к Чаллену. Уж он‑то сумеет его успокоить.

Бриттани запаниковала. Если мать Далдена считает, что она попала в переплет, значит, дело плохо.

 

Date: 2015-09-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию