Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. Далден со вздохом положил Бриттани на кровать, а сам сел рядом и осторожно откинул с ее лица волосы





 

Далден со вздохом положил Бриттани на кровать, а сам сел рядом и осторожно откинул с ее лица волосы. Какой поразительно яркий цвет! Такого в его стране не встретишь.

– Она не ушиблась, Марта? – тревожно прошептал он.

– При потере сознания естественные рефлексы притупляются, и люди валятся на землю, не пытаясь удержаться на ногах, поэтому и последствия куда легче, чем при падении в нормальном состоянии.

– Ты не ответила на мой вопрос.

– Тебе нужны подробности? – сухо процедила Марта. – С ней все в порядке.

Что же, нужно быть благодарным хотя бы за это. Все остальное сводило его с ума.

Марта попросила его не следовать своим инстинктам воина во всем, что касается Спутницы жизни, пока та не станет принимать его таким, каков он есть. Но когда это произойдет? Ей следовало бы открыть глаза и признать правду, еще когда они прилетели сюда. Но этого ему не дождаться. Она даже хатаара посчитала ненастоящим, обычной лошадью в цирковом облачении. А фембай так перепугал ее, что она упала в обморок. И все же, придя в себя, наверняка объявит, что и это животное принадлежит к ее миру.

Похоже, проклятие сестрицы сбывается! Несколько месяцев назад, когда он помог вернуть Шанель Фалону против ее воли, та в бешенстве завопила:

– Звезды, я надеюсь, что та женщина, с которой ты захочешь провести остаток жизни, окажется не шакаанкой и не даст тебе ни минуты покоя!

Худшего она пожелать не могла, и ее предсказание почти сбылось.

Его женщина – не шакаанка, а ее упрямство воздвигает между ними неодолимые преграды. Да, она любит его, но не так беззаветно, как ему хотелось бы, если до сих пор продолжает сомневаться в каждом его слове. О каком покое может идти речь? Однако он не торопился, вернее, выжидал, поверив Марте, что у Бриттани откроются глаза, как только он привезет ее домой. И что же? Все напрасно.

– Марта, пусть придет Шанель и заберет своего любимца, – велел он.

– Ни за что! – запротестовала Марта. – Появление этого клочка меха – хороший знак. Я сама не могла бы придумать лучше!

– Я не позволю ее запугивать, – упрямо заявил Дадден.

– Она не боится. Всего лишь шок, слишком большой, чтобы с ним справиться, – хихикнула Марта. – Но если заберешь Шанка отсюда до того, как она проснется, она посчитает его очередной иллюзией. Пусть познакомятся, и уж его существование она не сможет отрицать. И делу конец.

– Наше прибытие сюда тоже могло увенчать дело, – раздраженно напомнил он. Марта тяжело вздохнула.

– Похоже, я недооценила ее упрямство. Но она готова сдаться. И сейчас хватается за любой предлог, чтобы не признавать свою не правоту. Как только она сообразит, что лишь отдаляет неминуемое, все переменится.

– Но сколько еще ждать? – допытывался он.

– Где твое знаменитое терпение, которым так славятся воины? Дай ей еще неделю. Ее воображаемый проект – все равно что стена, за которой можно надежно укрыться. Она не расстается с этой мыслью, потому что действительность ее пугает.

– Но у нее нет причин бояться, – заметил Дадден.

– Мы это знаем, – согласилась Марта. – Но она не умеет заглядывать так далеко.

– У меня превосходное зрение, – заплетающимся языком пробормотала Бриттани, приподнимая веки. – Что весьма удачно, поскольку на этой планете вряд ли имеются окулисты или очки.

– Добро пожаловать назад! – жизнерадостно воскликнула Марта.

– Не уверена, что хочу возвращаться.

– Ты когда‑нибудь думаешь, прежде чем говорить вещи, причиняющие боль воину?

Едва поняв смысл вопроса, Бриттани в ужасе распахнула глаза, увидела Далдена и тут же обняла его.

– Марта ошибается. Это было сказано не тебе, а ей.

– Но для меня очевидно, что тебе тут не нравится, – возразил Дадден.

– Ты ошибаешься. Если мы собираемся здесь остаться, я привыкну. Мне вовсе не обязательно любить это место. Главное, что мне хорошо с тобой. Где – значения не имеет. Я буду счастлива, пока мы вместе. Лишь бы не расставаться, когда все это кончится.

– Я уже сказал, что для нас ничего не кончится, – наставительно произнес Далден, отстраняя Бриттани. – Ты моя на всю жизнь, а я твой. В этом весь смысл нашего союза. Когда ты это поймешь?

– Я.., я понимаю. Наверное. Просто.., просто столько всего мешает.

– И прежде всего твоя непоколебимая уверенность в том, что я не канистранский воин с планеты Ша‑Каан. Так кто же я, по‑твоему?

– Ты сбиваешь меня с толку.

– Ты сама себя сбиваешь с толку, женщина.

– Я предупреждала, что воин, очутившись дома, старается всячески себя утвердить, – вмешалась Марта.

– Помолчи! – в один голос потребовали они. Дадден так разволновался, что вскочил. Глаза Бриттани вспыхнули при виде фембая, распростертого на полу у постели. До сих пор его загораживал Далден. Она не потеряла сознания, но сжалась от ужаса.

– Марта, избавься от него! – взвизгнула она, посчитав, что это очередной фокус компьютерной графики.

– Что бы ты там ни думала, я не имею власти над местными обитателями, как людьми, так и животными. Можешь, кстати, погладить Шанка. Он не укусит.

Но Бриттани недоверчиво покачала головой. Трудно ее осуждать, подумал Далден. Фембай – хищник, самый злобный и коварный пожиратель живой плоти на этой планете. Правда, Бриттани он этого не скажет. Живущие в замке звери были ручными, но всякий, кто видел их в первый раз, реагировал точно так же, как она.

Различить этих тварей было нелегко. Они спаривались только между собой, и поэтому были похожи друг на друга как две капли воды: белые шкуры с коротким, очень мягким мехом, длинные гибкие тела и большие круглые головы с огромными голубыми глазами. И клыки. Сам он никогда не брал себе фембаев, потому что они обожали спать в его кровати, а он не желал ее ни с кем делить.., до сих пор.

Мало у кого в доме жили фембаи. Их можно было найти в любом уголке планеты, хотя сами они предпочитали густые заросли, подальше от людей и городов. Правда, жители Ша‑Ка‑Ра привыкли к тому, что фембаи бродили по улицам, и откровенно забавлялись способностью шодана одомашнить такого лютого зверя. Но какое значение это имеет для его спутницы жизни, не склонной верить даже собственным глазам?!

И все же Далден сделал еще одну попытку. – Шанк принадлежит моей сестре, – сообщил он Бриттани. – Она сама вырастила его, когда была еще ребенком, поэтому он совсем смирный.

– Если это ее зверь, почему он здесь?

– В детстве мы развлекались тем, что я заманивал Шанка лакомствами, а она искала его по всему дому. Постепенно у него вошло в привьгаку являться сюда в ожидании подачки.

– Надеюсь.., у тебя есть угощение, – дрожащим голосом прошептала Бриттани.

– Обойдется. Поглажу, и довольно с него.

Далден, скрестив ноги, сел рядом с фембаем. Тот немедленно обвился вокруг него. Далден почесал его за ушами, под подбородком, и фембаи довольно заурчал.

– Иди сюда, – позвал Далден, но Бриттани отчаянно затрясла головой. – Иди сюда, – повторил он тоном, услышав который любая шакаанка тут же бросилась бы исполнять приказание. Но только не его спутница жизни. – Нужно успокоить твои страхи, – пояснил он.

– Лучше убери кота, – предложила она.

– Зачем, если ты считаешь его иллюзией? – съязвила Марта. – Иллюзии не кусаются.

Бриттани заколебалась. Далден воспользовался ее смущением и поддакнул:

– Неужели не слышишь, как он мурлычет?

Из груди фембая в самом деле вырывался громкий мерный рокот. Бриттани вскочила, решительно направилась к Далдену и села рядом, хотя и на некотором расстоянии от любимца Шанель. Но Далден поднял ее и усадил себе на колени. Она все еще не отрывала взгляда от фембая и не двигалась с места, хотя напряглась, как натянутая струна. Ничего не скажешь, храбрая у него женщина. Не привыкшая отступать.

Далден взял ее руку и положил на голову Шанка. Бриттани не отстранилась. Теперь, когда она прикоснулась к животному, стоит, пожалуй, познакомиться с ним поближе.

Она подняла тяжелую голову, посмотрела в голубые глаза, прикинула на глазок длину клыков.

– Саблезубые давно уже вымерли, – благоговейно прошептала она. Далден не понял, что она имеет в виду. Зато Марта удовлетворенно хмыкнула:

– Да. На твоей планете. Но не на нашей.

– Там они не были такими огромными.

– Осторожно, куколка, вдруг убедишь себя, что ты в новом мире! – поддразнила Марта. Бриттани в испуге вскочила.

– Я знаю, что вы сделали! Нашли это место и каким‑то образом утаили его существование! Может, в воде есть какое‑то вещество, вызывающее рост живых существ? Или просто генная инженерия? Что вы сотворили со здешней природой?

Далден не собирался отвечать, зная, что вопросы относятся не к нему. Каждый раз, сталкиваясь с необычным явлением, она во всем обвиняла Марту. И никогда – его. Иначе ей пришлось бы обсуждать с ним свои проблемы. А они оба не решались сделать это. «Раскачивать лодку», как сказала бы Марта. Но может, лодка уже идет ко дну?

А это очень больно – знать, что, как бы сильно Бриттани ни хотелось быть с ним, она все же видит в нем не того, кто он есть, а своего соотечественника.

Ему нужен совет человека, много лет общавшегося с жителем другого мира.

И Далден направился на поиски отца.

 

Date: 2015-09-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию