Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепь Земли





 

Взгляды относительно начала мира, эволюции нашей Земли, эволюции жизни человека, животных и других Монад, которые выдвигает теософия, отличаются от современных идей, а в отдельных случаях даже противоречат им. Но современные теории непостоянны, они меняются каждое столетие, тогда как теософское учение не меняется никогда. По мнению Старших Братьев, благодаря которым оно распространяется и подтверждается древними источниками, это всего лишь признание законов природы. Современные теории, напротив, всегда умозрительны, неустойчивы и постоянно пересматриваются.

О том, что, согласно общему плану, Земля имеет семеричное строение, уже говорилось раньше. Земля – это сущность, а не просто громадная масса грубой материи. И если эта сущность имеет семеричное строение, значит одновременно с ней в Космосе должно быть ещё шесть глобусов, или сфер. Эта группа из семи глобусов была названа «Цепью Земли», или «Планетной цепью». «Эзотерический буддизм» (книга А.П.Синнетта. – Ред.), без сомнения, утверждает это положение, но даёт скорее грубый, неточный и сугубо материалистический взгляд на предмет, ориентируя читателя на то, что речь в доктрине идёт о взаимодействующих друг с другом, но отдельных семи глобусах. Это утверждение приводит к выводу, что автор названной книги считает глобус Земля отличным от других шести глобусов, как Венера, скажем, отлична от Марса.

Но это не так. Земля – это один из семи глобусов только в сознании человека, потому что, когда человек функционирует на одном из семи глобусов, он осознаёт его как отдельный глобус и не видит другие шесть. Это полностью соответствует тому, что сам человек не видит шести других своих составляющих, но только своё тело, в силу того, что сейчас он находится на Земле, четвёртом глобусе, и его тело олицетворяет Землю. Все семь глобусов образуют единую массу, или большой глобус, состоящий из взаимопроникающих глобусов. Мы должны использовать слово «глобус», поскольку основная форма – это глобус, или сфера. Если положиться на объяснение мистера Синнетта, то можно предположить, что глобусы не проникают друг в друга, а связаны магнитными полями или линиями. Даже если уделить максимум внимания диаграммам, используемым для иллюстрации схемы в «Тайной Доктрине», но пренебречь объяснениями и предупреждениями Е.П. Блаватской, можно сделать туже ошибку. Но она сама и её Учителя говорят, что семь глобусов нашей цепи «едины, но не единосущны» («Тайная Доктрина», том 1, книга 1). Это заявление усилено дальнейшим предупреждением не опираться на статистику или диаграмму, изображённую в одной плоскости, но искать метафизический и духовный аспект теории. Итак, обращаясь к источнику, из которого мистер Синнетт черпал сведения для своей книги, мы полагаем, что эти глобусы составляют единство, хотя отличаются друг от друга субстанцией, а разница в ней происходит из‑за изменения центра сознания.

Семиглобусную цепь Земли можно определить как непосредственное перевоплощение более ранней семиглобусной цепи, и эта прежняя семья из семи глобусов была Лунной цепью, в которой Луна представляла видимый четвёртый глобус. Когда эта огромная сущность, объединяющая в одну массу Луну и остальные шесть её глобусов, достигла предела жизни, она умерла, как умирает любое другое существо. Каждый из семи глобусов, входящих в цепь, умирая, посылал свою энергию в Космос, отдавая жизнь или вибрацию космической пыли – материи, а общая сила взаимного притяжения удержала эти семь видов энергии вместе. В результате появилась нынешняя цепь Земли, семь центров энергии, эволюции которой объединены в одно целое. Луна была четвёртой в старой серии и находилась на том же плане сознания, что и Земля. Нашим сознанием мы, в основном, привязаны к Земле, поэтому нам доступно видеть лишь один из старых глобусов, а именно – Луну. Когда мы будем действовать на любом другом из семи глобусов, мы сможем видеть в нашем небе давно умершее тело планеты, которое будет для нас луной, но мы не будем видеть Луну. Венера, Марс, Меркурий и другие видимые планеты определённой планетарной массы – это глобусы четвёртого плана, который позволяет нам видеть их, при этом их компаньоны – шесть остальных центров энергии и сознания – невидимы. Все диаграммы только затемняют теорию, поскольку глобусы изображаются на плоскости.

Количество Эго, эволюционирующих на нашей планетной цепи, несчётно, но не беспредельно. Хотя в целом у Вселенной нет пределов, но всё же в той части Космоса, где проявление и эволюция начались, оно ограничено в степени проявления и числе Эго, которые принимают участие в этом процессе. Все Монады, участвующие в процессе эволюции на Земле, пришли сюда со старой семиглобусной цепи, о которой я уже сказал. «Эзотерический буддизм» называет эту массу Эго «волной жизни», что означает поток Монад. Волна Монад достигла планетной массы, которая нашему сознанию представляется как центр нашей Земли. Подобно армии или реке первая часть потока Монад начала эволюционный цикл на глобусе А или № 1 и прошла на нём долгий путь эволюции в телах, соответствующих субстанции этого глобуса. Затем этот поток перешёл на глобус Б, и так далее, через все семь, всё более совершенных состояний сознания, называемых глобусами. Когда первая порция Эго оставила глобус А, другие устремились на их место, чтобы пройти этот же цикл эволюции и, таким образом, вся армия Монад в этом же порядке продолжает обход семиглобусного круга.

Это движение продолжалось в течение четырёх Кругов, после чего к средине Четвёртого Круга прибытие всего потока, или армии Эго, вышедших с Лунной цепи, завершилось. Такой же процесс обхода, прибывших в разное время классов Монад, происходит в течение полных семи циклов всех семи планетных центров сознания. Когда седьмой цикл завершится, Эго достигнут предела совершенства, которое возможно достичь за этот громадный период. Затем эта цепь, или масса глобусов умрёт, дав, в свою очередь, жизнь ещё одной серии глобусов.

Каждый из глобусов используется законом эволюции для развития семи Рас, чувств, способностей, соответствующих этому состоянию материи: опыт всех семи глобусов нужен для достижения совершенства. Следовательно, у нас есть Круги и Расы. Круг – это прохождение через семь центров планетарного сознания. Раса – это развитие на одном из них. Семь Рас проходят эволюционное развитие на каждом глобусе, но суммарное количество, сорок девять Рас, в конечном результате составляют только семь Великих Рас. Особая, Седьмая, Раса каждого глобуса, или планетарного центра, на самом деле, является сочетанием из семи составляющих, или особенностей и способностей.

Поскольку в данный момент нет ни одной Расы, завершившей процесс эволюции ни на одном из глобусов, медленный, упорядоченный природный процесс, который не допускает скачков, должен продолжаться так, как ему положено. Соответственно, подрасы должны развиваться одна за другой, пока сформируется совершенная Коренная Раса, после чего она постепенно приходит в упадок и в тоже время «выпускает ростки», готовясь к приходу следующей Великой Расы.

Этот процесс отчётливо иллюстрируется тем, что на американском континенте начинается становление новой, Шестой Расы. Здесь смешиваются все Расы Земли, в результате чего возникнет высокоразвитая шестая подраса, вслед за которой аналогичным образом будут развиваться другие подрасы, и так до тех пор, пока развитие новой Коренной Расы не будет завершено.

Между завершением развития любой из Великих Рас и началом другой есть период покоя. После него поток человеческих Эго оставляет этот глобус и переходит на другой в цепи с тем, чтобы продолжать на нём эволюцию свойств и способностей. Но когда появляется и достигает совершенства последняя – Седьмая Раса, происходит великое растворение, подобное тому, которое я коротко охарактеризовал, говоря о возникновении цепи Земли. Ощущаемый мир исчезает, и для человеческого уха не будет существовать ничего, кроме тишины. Считается, что это утверждение даёт основание всеобщей вере в то, что наступит «конец света», «судный день», или, как уже случалось, – всемирные наводнения или пожары.

Говоря о Земле, древняя доктрина утверждает, что поток Монад, являющийся животворящим средством эволюции, начал свою работу с массой материи, существующей в так называемом «элементальном состоянии», в виде газа или огня. На первой стадии нет ни животных, ни растений. На следующей стадии появляется минеральное царство, когда вся масса материи отвердевает и становится «тюрьмой» для Монад. Через долгий период времени первые Монады появляются в форме растений, но животных форм ещё не существует. Затем первый класс Монад из растений становится животными, после чего возникают человеческие астральные и тенеподобные существа. Итак, у нас есть минералы, растения, животные и будущие люди, и в то же время второй и последующие потоки Монад проходят стадии эволюции в мирах ниже человеческого. Монады, вступившие в эволюционный процесс после середины Четвёртого Круга, не могут достичь стадии человека. Их эволюция продолжится после того, как новая планетная масса перевоплотится из нашей. Здесь очень приблизительно описан весь процесс эволюции, но в нём отсутствует много деталей, поскольку в одном из Кругов, например, человек появляется раньше животных. Но эта деталь не должна вводить нас в заблуждение.

Можно сказать об этом иначе: план сначала возник во Вселенском Разуме, затем завершилась разработка его астральной, или базовой, модели, и, когда эта работа была закончена, весь процесс продолжился с тем, чтобы материя сконденсировалась до средины Четвёртого Круга. Последующее – это наше будущее, когда сознание всей массы Эго станет духовным и вся цепь глобусов поднимется на более высокий план развития. Тот процесс конденсации материи, о котором упоминалось выше, как раз и был временем, когда человек появился на планете. Впрочем, относительно деталей этого момента Учителя сказали только, что во Втором Круге план претерпел изменение, а какое изменение произошло, настоящему поколению не будет сказано, и, следовательно, я не могу об этом говорить. Однако совершенно ясно, во‑первых, что семь Великих Рас должны пройти процесс эволюции на этой планете, а во‑вторых, что все Расы должны пройти семь раз всю серию из семи глобусов.

Сначала люди не были двуполыми, пола вообще не существовало, затем они стали гермафродитами и лишь потом разделились на существа мужского и женского пола. Это разделение на два пола, мужской и женский, произошло 18 миллионов лет назад. По этой причине доктрина учит, что человечеству в его сегодняшнем виде немного более 18 миллионов лет.

 

Date: 2015-09-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию