Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы





3.1. Во избежание травм студенты не должны носить обувь на высоких каблуках или скользкой подошве.

3.2. При работе необходимо применять положенные средства индивидуальной защиты.

3.3. Следить, чтобы рабочее место было достаточно освещенным.

3.4. При эксплуатации электрооборудования:

- необходимо соблюдать инструкцию завода-изготовителя по эксплуатации;

- не оставлять включенное электрооборудование без присмотра;

- запрещается работать на неисправном оборудовании, с поврежденными разъемами и шнурами, без заземления (если требуется), со снятыми стенками корпуса;

- запрещается прикасаться влажными руками к включенному оборудованию, протирать его влажными тряпками, включать, выключать оборудование, работать на нем, стоя на влажном полу;

- запрещается выдергивать вилку за шнур и ставить на оборудование емкости с жидкостями и препаратами;

- включение и выключение оборудования производить одной рукой, другой в это время нельзя касаться труб парового отопления и других заземленных предметов.

3.5. Во время работы необходимо соблюдать все меры санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, асептики и антисептики, профилактики вирусного гепатита "В" и ВИЧ-инфекции, выполнять требования соответствующих инструкций.

Обработку предметов, возможно находившихся в контакте с кровью (жгутов, подставок, ведер, кушеток, флаконов и других), проводить только в перчатках.

3.6. Запрещается обрабатывать стеклянную посуду, имеющую трещины или отбитые края.

3.7. Запрещается работать на высоте от 1 метра.

3.8. При работе в помещении нельзя создавать сквозняки.

3.9. В случае болезненного состояния необходимо прекратить работу, сообщить непосредственному руководителю и обратиться к врачу.

3.10. Перед выполнением врачебных назначений необходимо:

- уточнить записи в журнале назначений;

- тщательно вымыть руки;

- внимательно прочесть надпись на флаконе, ампуле, пакете, упаковке;

- проверить срок годности лекарственных средств;

- проверить назначенную дозу.

3.11. При работе, связанной с контактом с кровью, другими биологическими жидкостями, поврежденной кожей больных, студенты должны быть одеты в защитную одежду (костюм), состоящую из халата, шапочки (косынки), резиновых перчаток, маски, сменной обуви, а при необходимости - защитных очков или пластикового щитка. Резиновые перчатки надеты поверх рукавов, руки выше перчаток желательно закрывать влагонепроницаемыми нарукавниками. При необходимости, костюм может быть дополнен полиэтиленовым фартуком.

3.12. Резиновые перчатки в процессе работы обрабатывать 70° этиловым спиртом, спиртовым раствором хлоргексидина или другими дезинфицирующими препаратами, обладающими антивирусной активностью к ВИЧ. Перчатки следует использовать только для выполнения соответствующих работ. Перчатки, снятые единожды, повторно не используются из-за возможности загрязнения рук. Необходимо избегать прикосновений в перчатках к чистым поверхностям (дверные ручки, телефон и др.) и открытым участкам тела. Выходить в санитарной одежде за пределы отделения запрещается.

3.13. Студентам необходимо соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими и колющими инструментами, избегать проколов, порезов перчаток и кожных покровов рук. Не манипулировать иглами, не сгибать и не ломать их, не надевать колпачки на использованные иглы. С режущими и колющими инструментами обращаться с осторожностью, без суетливости, продуманно относиться к каждому движению.

3.14. Использованный медицинский инструментарий сразу после окончания манипуляции или процедуры погружать в емкость с дезинфицирующим раствором. Разборку, дезинфекцию, очистку, мытье, ополаскивание медицинского инструментария, лабораторной посуды, приборов и аппаратов, переноску емкостей с необеззараженной лабораторной посудой и другими предметами, загрязненными кровью или другими биологическими жидкостями, проводить в прочных резиновых перчатках.

3.15. Студентам УГМА запрещается пользоваться косметикой и принимать пищу на рабочем месте.

3.16. Студентам запрещается выполнять процедуры без назначения лечащего врача и оставлять больного без присмотра во время проведения лечебных процедур.

 

Date: 2015-09-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию