Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственности





Проблема рынка интеллектуальной собственности – установление справедливой цены на интеллектуальный товар. Согласно стандарту Российского общества оценщиков «Оценка объектов интеллектуальной собственности», оценка интеллектуальной собственности – процесс определения полезности результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, продукции и выполняемых работ или услуг в денежном выражении.

Рыночная стоимость объектов интеллектуальной собственности (ОИС) – расчетная величина, равная денежной сумме, за которую продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный ее продавать, был бы согласен продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобретать, был бы согласен приобрести. Согласно стандарту при оценке объектов ОИС используется затратный метод, метод сравнительного анализа продаж и доходный метод.

Затратный метод заключается в расчете затрат на воспроизводство оцениваемых ОИС в текущих ценах за вычетом износа.

Метод сравнительного анализа продаж «привязывает» ОИС к эффективно функционирующему рынку, на котором инвесторы покупают и продают аналогичного вида активы, принимая при этом независимые индивидуальные решения.

Доходный метод предполагает экономические выгоды, ожидаемые от использования оцениваемых ОИС. Этим методом определяют размер прибыли, ассоциируемой с оцениваемыми активами, ставок капитализации (или дисконта), учитывающих степень риска, связанного с доходностью используемых ОИС, и остаточного экономического срока их службы.

ОИС относятся к нематериальным активам фирмы (НМА) и учитываются по первоначальной стоимости, то есть стоимости приобретения и создания, включающей все затраты, произведенные организацией до момента передачи объекта в эксплуатацию. Все указанные затраты носят характер капитальных вложений организации, то есть вложений во внеоборотные активы:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав обладателю (продавцу);

· суммы, уплачиваемы организацией за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением НМА;

· регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

· невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта НМА;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект НМА;

· иные расходы, непосредственно связанные с приобретением НМА.

Первоначальная стоимость объектов НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов.

Первоначальная стоимость НМА, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной с учредителями организации, если иное не предусмотрено российским законодательством.

Согласно ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» к НМА, используемым в предпринимательской деятельности в течении периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся объекты интеллектуальной собственности:

· исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

· исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· исключительное право владельца на товарные знак и знак обслуживания, наименование мест происхождения товаров;

· исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

В составе НМА учитывают также деловую репутацию организации и организационные расходы (связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами частью участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации).

Стоимость НМА погашается посредством амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация НМА производится тремя способами: линейным; способом уменьшающегося остатка; способом списания стоимости пропорционально объему продукции. Срок полезного использования НМА не может превышать срок деятельности организации.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию