Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансфер инноваций





Многие научно-технические инновации, созданные на ИП того или иного ведомства, до последнего времени не получили широкого распространения во множестве предприятий других ведомств и у многих потенциальных отечественных и зарубежных потребителей. Большинство научно-технических достижений, созданных на предприятиях ВПК нашей страны, даже имеющих двойное применение, как правило, не передавалось в гражданские отрасли народного хозяйства. Во всех высокоразвитых странах мира уже много лет одним из важнейших направлений ускорения НТП за счет широкого внедрения научных инноваций является реализация программ научно-технических достижений и высоких технологий (transfer technology). В России, несмотря на провозглашенную программу конверсии военного производства, эта работа проводилась формально и научно необоснованно даже при выделении необходимых средств.

Реальным направлением конверсии оборонной науки и внедрения ее инновационных продуктов должно стать создание системы трансфера НТД и высоких технологий, полученных оборонными предприятиями, в гражданские отрасли национальной экономики и для реализации за рубежом.

Основные цели функционирования системы трансфера инноваций:

· использование достигнутых научно-технических результатов в оборонных НИОКР, проектных и технологических работах для увеличения объемов, расширения номенклатуры и повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой гражданской продукции в гражданской промышленности и на конверсируемых оборонных предприятиях;

· сохранение научно-технического и производственного потенциала оборонной промышленности и создание новых рабочих мест в гражданском секторе народного хозяйства;

· ускорение НТП в гражданских отраслях народного хозяйства, повышение техновооруженности гражданских предприятий и их конкурентоспособности на внешнем рынке;

· увеличение валютных поступлений для ВПК за счет трансфера рассекреченных научно-технических достижений за рубеж и для гражданских предприятий за счет продажи за рубеж конкурентоспособной продукции, созданной на основе высоких технологий, переданных из оборонного сектора страны.

Объектами передачи в системе трансфера являются: техническая документация и права на использование созданной интеллектуальной собственности, воплощенной в этой технической документации, в ноу-хау, изобретениях, патентах.

Основными участниками системы трансфера научно-технических достижений будут оборонные предприятия-авторы и владельцы научно-технических достижений и гражданские предприятия-потребители высоких технологий. Важное место в системе трансфера научно-технических достижений должны занять инвесторы, определяемые в результате закрытых конкурсов, инвестиционных торгов и др. (трансфер-банки, коммерческие банки, венчурные компании, инвестиционные фонды и неспециализированные предприятия любого профиля), а также рекламно-информационные и выставочные центры трансфера высоких технологий и конверсии оборонного производства.

В процессах трансфера инноваций важное место отводится фирмам спин-офф. Фирмы син-офф (фирмы-отпрыски, отделяющиеся от вузов, независимых институтов, государственных центров и специальных лабораторий крупных промышленных корпораций) представляют собой малые инновационные фирмы, организованные с целью коммерческого внедрения научно-технических достижений, полученных в ходе выполнения крупных негражданских проектов (военных разработок, космических программ и т.д.). В отличии от венчурных фирм в судьбе фирм спин-офф исключительно важную роль играет государственный сектор, который не только служит отправной точкой при организации таких фирм, но и оказывает значительную финансовую, организационную, информационную помощь.

С учетом специфики оборонных отраслей народного хозяйства и необходимости соблюдения условий национальной и экономической безопасности страны процессы трансфера научно-технических достижений и высоких технологий должны осуществляться на основе ряда нормативно-правовых документов и управляться специальной правительственной организацией.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию