Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное финансирование





По своей природе венчурное финансирование – современная разновидность учредительства, т.е. создания и развития перспективных фирм, компаний с целью быстрого преумножения первоначального вклада и последующей его реализации по рыночной стоимости.

Инвестиции венчурного капитала имеют следующие основные характеристики:

· являются долговременными – от трех до пяти лет;

· объекты инвестирования - компании, способные, по мнению венчурного специалиста, к быстрому увеличению собственной рыночной стоимости за счет разработки и внедрения инноваций или реинжиниринга бизнес-процессов;

· инвестор посредством управляющей компании осуществляет контроль над инвестициями через сотрудничество с командой управляющих инвестируемой компании с целью оказания поддержки и консультаций, опирающихся на экспертизу, опыт и контакты венчурных специалистов, что увеличивает ценность инвестиций;

· доходы от вложений капитала в большей степени имеют форму прироста стоимости капитала в конце периода инвестирования.

Венчурное финансирование не затрагивает все элементы инновационной цепи, оно обычно начинается с опытного производства и разработок и заканчивается выходом инновационного товара на рынок, не затрагивая фундаментальные исследования и вопросы дальнейшего развития производства и реализации продукции.

Венчурное финансирование имеет ряд особенностей, отличающих его также от банковского финансирования или финансирования стратегического партнера:

· Венчурное финансирование невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

· Такой вид финансирования предполагает долгосрочное финансирование капитала, при котором вкладчику приходится ждать в среднем от трех до пяти лет, чтобы убедиться в перспективности проекта, и от пяти до десяти лет, чтобы получить прибыль на вложенный капитал.

· Рисковое финансирование размещается не как кредит, а в виде паевого взноса в уставный капитал венчура. В зависимости от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег, рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение прибылей от финансируемого предприятия.

· Венчурный предприниматель в отличии от стратегического партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно этот пакет порядка 25-40%.

· Высокая степень личной заинтересованности инвестора в успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура, поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги, созданные венчуром.

Источниками венчурного финансирования являются:

· средства учредителей инновационного предприятия и его деловых партнеров;

· средства сторонних специализированных (венчурных) инвесторов и кредиторов.

Перспективной формой взаимодействия различных форм капитала и мобилизации инвестиций становятся финансово-промышленные группы. Они отражают объединение предприятий различных сфер хозяйственной деятельности: промышленных предприятий, финансово-кредитных, торговых организаций и др.

 

        Центральная компания ФПГ          
                         
  Индустриальное (промышленное) ядро         Финансовое ядро  
               
Производство   Торговые посредники   НИИ   Банки   Пенсионные фонды   Инвестиционные фонды   Страховые компании

 

Рис.5.1.Состав финансово-промышленной группы.

 

ФПГ отличаются устойчивыми связями между ее участниками, регулярным обменом деятельности. Активы ФПГ объединяются по производственно-технологической цепочке и обеспечивают инвестиции в рост конкурентоспособности субъектов группы за счет быстрого продвижения продуктов инновации на рынке. Кроме того, объединение активов используется для управления всеми фазами коммерциализации новшеств, обеспечивая единство инновационного процесса.

 

Date: 2015-09-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию