Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурная инновационная деятельность





Венчурная инновационная деятельность – инновационная деятельность, сопряженная большим коммерческим риском и, как правило, долгосрочными финансовыми вложениями. Венчурное предпринимательство выступает в различных формах и охватывает большую совокупность экономических отношений, связанных с подготовкой к производству, испытаниям и промышленным освоением открытий и изобретений инновационными фирмами.

Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения изобретательской активности и еще сохраняющейся, но уже падающей активности научных изысканий.

Как правило, венчурные фирмы бесприбыльны, так как не занимаются организацией производства продукции, а передают свои разработки другим фирмам – эксплерентам, патиентам, коммутантам.

Венчурные фирмы могут быть дочерними у более крупных фирм.

Создание венчурных фирм предполагает наличие следующих компонентов:

· идеи новации – нового изделия, технологии;

· общественной потребности и предпринимателя, готового на основе предложенной идеи организовать новую фирму;

· рискового капитала для финансирования.

Венчурное финансирование осуществляется в двух основных формах: путем приобретения акций новых фирм либо предоставлением кредита различного вида, обычно с правом конверсии в акции.

Венчурный капитал представляет собой вложение средств не только крупных компаний, но и банков, государства, страховых, пенсионных и других фондов в сферы с повышенной степенью риска, в новый расширяющийся или претерпевающий резкие изменения бизнес.

В отличии от других форм инвестирования данная форма обладает рядом специфических черт:

· долевое участие инвестора в капитале компании в прямой или опосредованной форме;

· предоставление средств на длительный срок;

· активная роль инвестора в управлении финансируемой фирмой.

Венчурные предприятии могут быть двух видов:

· собственно рисковый бизнес (независимые малые инновационные фирмы, предоставляющие им капитал финансовые учреждения);

· внутренние рисковые проекты крупных корпораций.

Специфика рискового предпринимательства заключается в том, что средства предоставляются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуется и обычного при кредитовании обеспечения. Переданные в распоряжение венчурной фирмы ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия договора.

Величина прибыли определяется разностью между курсовой стоимостью принадлежащей рисковому инвестору доли акций фирмы-новатора и суммой вложенных им в проект средств. Эта доля оговаривается в заключенном контракте и может доходить до 80%. По существу финансовое учреждение становится совладельцем фирмы-новатора, а предоставленные средства - взносом в уставный фонд предприятия, часть собственных средств последнего.

Венчурному (рисковому) капиталу свойственна двойственная природа: с одной стороны, это риск и попытка выиграть на новых достижениях, а с другой – стремление не потерять, а прирастить капитал.

Рисковый бизнес отнюдь не случайно получил свое название. Его отличает неустойчивость, ненадежность положения. «Смертность» рисковых организаций очень высока. И лишь единицы превратились в крупных продуцентов высоких технологий, подобно «Ксерокс», «Интел», «Эппл компьютер» и др. Однако отдача оставшихся «в живых» фирм настолько велика как с точки зрения прибыли, так и сточки зрения совершенствования производства, что делает такую практику целесообразной.

Венчурный капитал раскладывается на три фундаментальные оси, без которых существования данной экономической категории не может быть вообще. Конкретно имеется в виду:

· рисковая среда приложения;

· высокая норма доходности;

· собственно процесс венчурного инвестирования.

В условиях переходного периода в России, когда жесткие условия конкуренции и вероятность разорения предприятий заставляет внедрять новые технологии, продукты, способы организации и управления производством, необходимо применять более эффективные формы освоения инноваций. Одним из таких вариантов выступает венчурный капитал (рис.4.1.).

 

 
Роялти

Идея
Инноватор

   
 
Доходы

Товар

 
Рынок
Процент (дивиденд)
Товар

Венчурный капитал
Заказ

Производство
   
Инвестиции

   
    Инвестор    

 

Рис. 4.1. Освоение инноваций при использовании венчурного капитала

 

При данном подходе предприятие выпускает инновационную продукцию по заказу, тем самым минимизируя риски разработки и опытного внедрения, инвестор получает достоверную информацию об идее, а инноватор – необходимые средства в виде части доходов.

 

Date: 2015-09-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию