Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор инновационной стратегии





Большая роль в развитии туризма принадлежит грамотным, профессионально подготовленным менеджерам. Именно хорошо подготовленные специалисты могут разобраться с различными нововведениями и инновациями в туристическом бизнесе.

В условиях рыночной экономики туристские организации осознают необходимость разработки новых товаров и услуг и связанную с этим выгоду. Определение будущей прибыли от нового туристского продукта является задачей инновационного менеджмента.

Что же он из себя представляет? Это отдельный вид культурно экономической и предпринимательской деятельности для достижения целей туристских фирм на основе эффективной организации инновационных процессов. Кроме того, инновационный менеджмент предполагает реальное и грамотное использование всех имеющихся в распоряжении ресурсов и обязательное внедрение новых форм работы. Инновационному менеджеру предстоит побудить и объединить большое количество организаций и людей на обновление, создать необходимые и достаточные экономические условия и стимулы для достижения цели инновации. Управление инновациями вне меньшей степени является искусством, чем наукой, и всегда несет оттенок индивидуальности менеджера.

Инновационный менеджмент представляет собой сочетание различных функций (таких как маркетинг, планирование, организация, разработка, контроль). Основными задачами инновационного менеджмента являются изучение состояния сферы хозяйственной деятельности и хозяйственных систем, осуществляющих нововведения; изучение самой специфики инновационного процесса. Формы внедрения нововведений могут быть различны: эволюционные и радикальные. Для изменения концепции необходимы особые, инновационные стратегии. Они подразделяются на следующие основные виды:

1) наступательная стратегия (ориентированная на новые рыночные перспективы, ее суть состоит в том, чтобы быть первыми на рынке, что требует высокой квалификации и организованности, а также грамотно проведенного маркетинга; эта стратегия основывается не на одной отдельной инновации, а на целой серии нововведений);

2) защитная стратегия (выход на рынок после предварительного маркетинга);

3) поглощающая стратегия (покупка нововведений у других компаний схожего профиля);

4) создание нового рынка (применение собственных нововведений);

5) промежуточная стратегия (заполнение своей ниши между различными конкурентами);

6) разбойничья стратегия (применения чужих нововведений);

7) привлекающая стратегия (создание штата новых высокопрофессиональных специалистов).

Таким образом, инновация — это объект, внедряемый в производство в результате проведенного маркетинга и сделанного открытия, качественно отличный от предыдущего аналога. Инновация в любой отрасли, в том числе и в туризме, качественно отличается от нововведений. Инновационные изменения в туризме создают внутреннюю энергию эффективного роста. Эти изменения нарушают сбалансированность, но создают основы дальнейшего развития, переход системы в новое качество. Поэтому именно профессиональное введение инноваций в жизнь и является развитием той или иной отрасли.

 

Существует наука инноватика, занимающаяся изучением и внедрением нововведений. Она опирается на диалектические учения о всеобщем развитии. Любые нововведения приводят вначале к созданию кризисных состояний, выход из которых может быть найден только при профессиональном отношении ко всем стадиям процесса внедрения нового туристского продукта.

Поэтому любому менеджеру по туризму необходимо знать, что именно при отборе нововведений могут появиться новации, совершенно новые формы работы. При проведении исследований нововведений необходимо соблюдать следующие принципы:

1) принцип важности;

2) принцип заполнения существующего вакуума;

3) принцип замещения старых разработок;

4) принцип минимума капитальных вложений;

5) принцип обязательной востребованности;

6) принцип перспективы и возможности развития.

 

Из вышесказанного следует, что основными целями современного туризма являются внедрение новых моделей развития туристского продукта, эффективное использование людских ресурсов, преодоление финансовых, экономических и социальных трудностей, организация новых форм проведения досуга, разработка инноваций и внедрение в туризм новых форм работы и т. д.

Инновац. стратегия - одно из средств достижения цели организации, отличается от других средств своей новизной. Стратегии направлены на развитие организации по средствам использования ее потенциала и рассматривается как реакция на изменения внешней среды.

 

Относительно внутренней среды инновац. стратегии делятся на:

1. продуктовые (портфельные) – направлены на создание и реализацию новых изделий, технологий и услуг.

 

2. функциональные (сервисные, производственные стратегии)

 

3. ресурсные (трудовые, материальные, финансовые)

 

4. организационно-управленческие (стратегии в области технологии, систем управления, структуры.)

Date: 2015-09-22; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию