Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования Н.Д.Кондратьева о цикличном развитии экономики





Успешное развитие общественных систем зависит от периоди­чески происходящих инновационных процессов, которые затра­гивают не только область науки и технико-технологической сфе­ры, но и тесно связаны с экономическими и социальными пре­образованиями.

Появление нововведений носит волнообразный характер — одна инновация заменяется другой, более продвинутой, обеспечивая постоянное развитие социальной системы. Периодически сменя­ющие друг друга волны изменений соответствуют различным уров­ням организации конкретной социальной системы. Этот волнооб­разный характер связан с фазами научно-технических и экономи­ческих циклов.

Значительный вклад в становление концепции волнообразно­го развития социально-экономических систем внес выдающийся русский экономист и социолог Н.Д.Кондратьев (1892—1938).

Николай Дмитриевич Кондратьев закончил юридический фа­культет Петроградского университета. В 1920 г. он создал при Пет­ровской сельскохозяйственной академии Конъюнктурный институт, который возглавлял до 1928 г. В этот период публикуются его экономические труды, получившие международное призна­ние. В 1930 г. он был арестован и приговорен к восьми годам лишения свободы. Будучи в заключении Кондратьев продолжает научную работу. В сентябре 1938 г. был расстрелян. Реабилитиро­ван в 1987 г.

С его именем связано открытие длинных волн (Кондратьевских циклов) экономической конъюнктуры. Кондратьев, исследовав данные статистического и описательного характера о динамике экономической конъюнктуры по Англии, Франции, Германии и США с конца XVIII в., пришел к выводу о существовании боль­ших циклов экономической конъюнктуры продолжительностью около 48 — 55 лет. Согласно его исследованиям первый такой цикл начался в конце 1780-х — начале 1790-х гг. и продолжался до 1844—1851 гг.; второй цикл — с 1841 — 1851 по 1890—1896 гг.; третий начался в 1890—1896 гг. По мнению современных исследователей, этот цикл продолжался вплоть до 1939—1945 гг.

Структура Кондратьевских циклов достаточно проста. Каждый цикл состоит из двух частей, или волн: повышательной и пони­жательной. Повышательная волна — это период длительного пре­обладания высокой хозяйственной конъюнктуры в мировой эко­номике и ее бурного развития, сравнительно легкого преодоле­ния кратковременных кризисов. Понижательная волна — это период длительного преобладания низкой хозяйственной конъюнктуры, когда, несмотря на временные подъемы, доминирует депрессия и вялая деловая активность, а мировая рыночная экономика разви­вается неустойчиво. В период понижательной волны мировое хо­зяйство как бы накапливает силы и ресурсы для нового рывка, нового витка эволюции.

Кондратьев установил четыре тенденции в развитии больших экономических циклов:

а) перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях эко­номической жизни общества; они выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют в свою очередь значи­тельные технические открытия и изобретения), вовлечении в мировые экономические связи новых стран, изменении добычи золота и денежного обращения;

б) на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);

в) периоды понижательной волны каждого большого цикла
сопровождаются длительной и ярко выраженной депрессией сель­ского хозяйства;

г) в период повышательной волны больших циклов средние
капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина.

Сегодня экономическая наука в целом определяет феномен больших циклов следующим образом: это конъюнктурные коле­бания продолжительностью 45 — 60 лет, проявляющиеся в дина­мике цен, выпуске продукции и показателях различных отраслей и сфер народного хозяйства, определяемых долгосрочным изме­нением тенденций спроса и предложения.

Циклы длинной волны экономического развития и циклы тех­нологического развития находятся в причинно-следственной свя­зи: каждый экономический спад и последующая депрессия вызы­вали инновационный процесс, востребовавший новые техноло­гии и тем самым стимулировавший очередную волну технологи­ческого подъема.

Технологические изменения тесно связаны с социальными, политическими и культурными сдвигами. Все они, в конечном счете, определяются периодически возникающей для человека и общества необходимостью адаптироваться к новым ситуациям, вызванным изменениями природных, демографических, эколо­гических, экономических, геополитических и иных условий. Каж­дый из сдвигов решает определенные проблемы общества, но тут же порождает новые, подчас еще более острые, и социальная система неизбежно переживает периоды то взлета, то падения.

При этом конец предшествующей волны исторического разви­тия есть начало новой волны. Причем прошлая эпоха не исчезает бесследно — она продолжает жить в виде техники и технологий, культуры и мировоззрения людей, определивших в прошлом вы­бор дальнейшего движения общества.

Работы Н.Д.Кондратьева, которого американский ученый П. Друкер назвал экономистом номер один XX в., послужили толч­ком к началу серьезных исследований о роли инноваций в эконо­мическом развитии. Кондратьев считал, что в течение примерно двух — двух с половиной десятилетий перед началом повыша­тельной волны большого цикла наблюдается появление техниче­ских изобретений, которые находят применение в промышлен­ной практике и подталкивают реорганизацию производственных отношений и начало повышательной волны больших циклов. Вы­воды Н.Д.Кондратьева легли в основу теории инноваций, разра­ботанной Йозефом Шумпетером.

1.2.2. Теория инновационных процессов Й.Шумпетера. Американский экономист австрийского происхождения Йозеф Шумпетер (1883—1950) исследовал проблемы конъюнктуры, ис­торию экономических учений и экономической системы. Ему принадлежит концепция экономической динамики и циклов, цент­ральное место в которой отводится предпринимательской функ­ции.

Экономическая динамика основывается на распространении различных нововведений, которые инициируются действующими экономическими агентами.

Шумпетер определяет экономического агента как предприни­мателя, постоянно «вбрасывающего» в экономику новое и тем самым изменяющего само положение равновесия. Именно пред­приниматели вызывают рост и метаморфозы экономики, рискуя и изобретая новые комбинации использования факторов произ­водства. Именно они способствуют выпуску новых товаров, более эффективно используют уже известные материалы, внедряют но­вые технику и технологии, осваивают новые рынки сбыта, пере­ходят к более рациональным формам организации производства и управления им. Важнейшую роль в экономическом процессе Шумпетер отводил изменениям и инновациям, приводящим к замене старого новым в процессе свободного творчества.

Познакомившись с теорией Н.Д.Кондратьева, И.Шумпетер вы­соко оценил концепцию больших циклов конъюнктуры и ввел понятие «Кондратьевские циклы». Соединив свои разработки о роли предпринимателя в процессе экономического развития и теорию долгосрочных колебаний экономической динамики Кон­дратьева, Шумпетер создал теорию инновационных циклов, в которой длинноволновые колебания определил как одну из форм проявления экономической динамики, порождаемой инноваци­онным процессом.

По Шумпетеру, побудительным мотивом к поиску и внедре­нию новых комбинаций является прибыль, которая становится вознаграждением за нововведения. Определяющую роль здесь иг­рает не конкуренция цен или качества, а конкуренция новых про­дуктов, технологий, источников снабжения, организационных форм. Вначале конкуренцией нововведений, способствующей ро­сту продукции и прибылей, пользуется небольшое число пред­принимателей, те, кто раньше других их использует. Когда ново­введения распространяются, то производственные затраты вырав­ниваются и прибыль исчезает.

По мнению Шумпетера, центральным субъектом в процессе изменений внутри системы является предприниматель, который внедряет новшества в периоды спокойствия и равновесия. Такие нововведения приводят к нарушению непрерывности, требуют отказа от старого (продукты, формы организации и др.) в пользу непривычного нового и связаны с риском. Старое вытесняется — начинается процесс «созидательного разрушения».

Однако концепция «созидательного разрушения» Шумпетера постепенно утрачивает былое теоретическое могущество, поскольку с ее помощью трудно объяснить новые экономические явления, порожденные современной динамикой глобализации, когда спад деловой активности может сопровождаться усиливающимся до­минированием конкретной страны и внедрением передовых тех­нологий и разработок в серийное производство при сокращении занятости в высокотехнологичных отраслях. Скорость экономи­ческих изменений в настоящее время настолько велика, а инер­ция экономического знания настолько сильна, что экономиче­ская наука в ряде случаев просто не успевает за текущими изме­нениями.

Наследие Й. Шумпетера продолжает активно изучаться учены­ми, которые представляют различные течения в экономической науке, причем каждый берет то, что представляет наибольшую ценность и наименьшую угрозу.

Date: 2015-09-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию