Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектный треугольник(ограниченный)





Проектный треугольник ''Сделаем хорошо, быстро, дешево. Выберите из этих трех условий два''. Инженеры уже десятки лет говорят это руководителям проектов.Если сформулировать эту мысль немного иначе, каждый проект представляет собой треугольник, в котором сбалансированы время, деньги и область охвата, — изменить один из факторов, не затронув хотя бы один из других, невозможно. Задача руководителя проекта — следить за тем, чтобы треугольник не распался.Но как? Когда возникает проблема, сначала определите ее место в треугольнике проекта: в чем дело — во времени (расписание), деньгах (бюджет) или области охвата? Во-вторых, выясните, какие стороны треугольника вы можете изменить, а какие зафиксированы. В-третьих, скорректируйте факторы, которые помогут устранить проблему и оптимизировать проект. В-четвертых, сдайте проект и отпразднуйте его завершение!

Время + деньги + область охвата = качество

Треугольник проекта также называют железным треугольником или, менее поэтично, тройным ограничением. Как его не назови, он сводится к одному: невозможно изменить бюджет, расписание или

область охвата проекта, не повлияв по крайней мере на один из других факторов.

Вот пара примеров того, как это работает.

· Чтобы приблизить дату окончания (время), вы можете потратить больше ресурсов (деньги) или убрать некоторые возможности (область охвата), чтобы было меньше работы.

· Чтобы сделать проект в рамках бюджета (затраты), вы можете не оплачивать сверхурочные и закончить проект позднее (время) либо сократить возможности продукта (область охвата).

· Чтобы добавить в продукт новые возможности (область охвата), вы можете продлить крайний срок, чтобы выделить время на новые задачи (время), или привлечь новых людей, чтобы работать быстрее (затраты). Можно также сделать и то, и другое!

Качество — это четвертый элемент проектного треугольника. Оно находится в центре, и любое изменение сторон влияет на него.

Например, если вы опережаете расписание, вероятно, вы сможете вернуть в продукт возможности, которыми вы хотели пожертвовать, или выделить больше времени на существующие задачи. Благодаря увеличению времени и области охвата вы можете получить более совершенный продукт.Тут важно помнить, что универсального стандарта качества не существует. Для каждого проекта качество определяется в нем самом. Для некоторых компаний важнейшей мерой качества является соблюдение рамок бюджета. Для других важнее вовремя вывести продукт на рынок. Руководителю проекта нужно знать, как качество определяется для организации и для самого проекта.В предыдущем примере можно просто закончить проект раньше, но с меньшим количеством возможностей, и выпустить его на рынок быстрее конкурентов. Это может быть определением качества проекта в данной компании.

Date: 2015-09-22; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию