Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности инноваций как объекта ценообразования





1) Тиражируемость, то есть количество потенциальных покупателей, которых может заинтересовать приобретение данной разработки. Уникальные инновативные разработки, выполненные под требования конкретного заказчика, как правило, не могут тиражироваться или требуют больших затрат на адаптацию. Относительно стандартные научно-технические продукты могут тиражироваться, что позволяет пропорционально уменьшать цену для отдельного заказчика, учитывая только затраты на адаптацию.

2) Имидж и репутация разработчика. В сфере научно-технических разработок круг научно-исследовательских организаций, способных выполнить данную разработку, чаще всего ограничен. Опыт и известность организации в данной сфере, уровень специалистов, вовлеченных в выполнение работ, могут существенно повлиять на стоимость разработки. По аналогии с рынками промышленных товаров этот фактор можно сравнивать с фактором наличия торговой марки, которые в сфере научно-технических разработок, как правило, не регистрируются.

3) Условия платежа, форма расчетов. Обычно процесс выполнения научно-исследовательских работ и создания новых продуктов занимает длительное время: от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому обычной формой расчета является поэтапная оплата работ. В зависимости от того, как распределяются суммы между этапами и как, соответственно, финансируется выполнение работ, кто берет на себя основные расходы по кредитованию проекта, зависит конечная цена разработки. Если заказчик выполняет предоплату работ, кредитуя тем самым исполнителя, цена такой работы становится меньше. В противном случае, когда исполнитель на свои средства проводит разработки, цена увеличивается на сумму потерь от связывания средств в данном исследования. В учете влияния данного фактора большую роль играет уровень инфляции.

4) Целевой сегмент рынка, вид заказчика. В условиях, когда российская наука не только не включена в полной мере в единый мировой рынок научно-исследовательских работ, но отсутствует даже единый российский рынок, существует возможность устанавливать цены в зависимости от заказчика. Можно выделить следующие виды заказчиков и возможные варианты политики цен.

Ценообразующие факторы:

1) внешние:

а) размер покупательского спроса на нововведение;

б) платежеспособность потенциального покупателя;

в) экономический потенциал региона сбыта;

2) внутренние:

а) себестоимость каждого из осуществленных мероприятий;

б) требуемый размер прибыли и выручки;

в) планируемая экономическая результативность от реализации инновации.

Цена на новшество определяется такими методами, как:

1) прямой расчет себестоимости продукта, учитывая прогнозируемую рентабельность;

2) расчет с применением рыночных оценок;

3) расчет с применением анализа запросов потребителей по уровню цен, учитывая потребительские свойства и качества инноваций;

4) сопоставление качества инновации с товаром-аналогом;

5) установка условной цены, учитывая изменение параметров и характеристик инноваций;

6) применение цены прототипа и пересчета относительно промышленного образца.


 

Date: 2015-09-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию