Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технопарки. Наукограды





Технопарк - это комплекс инфраструктурных объектов, основная цель которого - мотивировать компании и людей создавать инновационные технологии, а также помогать и тем и другим реализовывать эти инновации в успешных продуктах.

Основные компоненты технопарка - компании и команды, создающие инновации; вузы, поставляющие технические кадры и управленческие кадры (профессиональные менеджеры, способные вывести инновационную технологию или продукт на международный рынок). Одним из ключевых компонентов технопарка являются научные институты. Это также финансовые механизмы, помогающие получить средства для разных стадий инновационного процесса. Далее, это маркетинговая помощь инновационным компаниям в выходе рынки.

Методов поддержки инноваций может быть два -так называемые кэптивный и некэптивный. Кэптивная модель характерна для начальной стадии развития инноваций: это модель создания инновационных продуктов и технологии под нужды конкретного заказчика. То есть некоторая крупная компания приходит к выводу, что ей необходима та или иная новая технология, и начинает отбирать и финансировать компании, способные эту задачу решить.

Некэптивная модель предполагает принципиально новое решение некоторой существующей проблемы и создание устойчивого и конкурентоспособного продукта, возможно, даже нового рынка.

Наукоград - муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом.

Научно-производственный комплекс наукограда — совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники.


 

70.Инкубаторы малого бизнеса.

Бизнес-инкубатор - это оптимальная структура развития производственных отношений для начинающего предпринимателя, позволяющая значительно сэкономить на различных этапах организации и ведения собственного бизнеса. Во-первых, в инкубаторе фирмы размещаются на небольших площадях - от 5 до 12 кв. м. Во-вторых, сэкономить можно за счет организации структуры предприятия.

Миссия и задачи ИМП:

Наиболее эффективный способ стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающий привлечение в экономику частных отечественных инвестиций это поддержка малого инновационного предпринимательства.

Инновационная деятельность - деятельность, обеспечивающая создание и реализацию инноваций.

Инновации (нововведения) - создаваемые (осваиваемые) новые или усовершенствованные технологии, виды товарной продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок.

Технопарк поддерживает определенную группу предприятий малого бизнеса - производственно и технологически ориентированные инновационные предприятия и, таким образом, выполняет функции специализированного технологического инкубатора малого инновационного предпринимательства (ИМИП).

Основная задача инкубатора - взращивание вновь созданных и молодых субъектов хозяйствования.

Основной метод стимулирования молодых предприятий - предоставление им специально оборудованных помещений и комплекса поддерживающих услуг.

Задача Технопарка при работе с молодыми предприятиями - стимулирование процесса создания и развития бизнесов, уважающих существующее правовое пространство и стремящихся к соблюдению норм и правил цивилизованного рынка.

В научно-технологическом парке размещаются научные, технологические и производственные предприятия разрабатывающие, использующие или производящие инновационные продукты, технологии или услуги (далее Инновационные предприятия).


 

Date: 2015-09-22; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию