Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие права интеллектуальной собственности





Права Характеристика

Исключительные му- Передаваемы, отделимы от творца,

щественные (имеют эконо- Имеют срок правовой охраны для

мическое содержание) соблюдения баланса интересов

сторон, т.е. творца и общества.

Имеют установленную территорию

правовой охраны.

Возмездность передачи прав

 

Личные неимуществен- Неотделимы от творца, непере-

ные (не имеют экономи- даваемы.

ческого содержания) Не имеют срока охраны (бессрочны)

Интеллектуальная собственность способна приносить доход при вовлечении в гражданский оборот предусмотренными законода­тельством способами (купля-продажа, мена, аренда и др.). Это можно назвать интеллектуальным капиталом. Способами исполь­зования интеллектуальной собственности как дополнительного источника финансовых ресурсов могут являться вклад этой соб­ственности в уставный капитал хозяйственных обществ и товари­ществ, повышение реальной стоимости предприятий путем учета стоимости имущественных прав в составе активов предприятий и др.

Приведем лишь два примера. В 2000 г. студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана Лртем Юхин и Андрей Климов основали ком­панию A4Vision. Они создали сканер, который позволяет получать цифровую копию любой трехмерной поверхности, в том числе человеческого лица. Причем «сканирование» лица можно осуще­ствить без ведома человека. В 2002 г. под эгидой Международной организации гражданской авиации 188 стран мира подписали Но­воорлеанское соглашение, которое признает биометрику лица основной технологией идентификации для паспортов и въездных виз следующего поколения. В 2003 г. оборот компании, наладив­шей продажу «биометрических» программ и сканеров, приблизился к 1 млн долл. США. В 2004 г. контрольный пакет А4Vision купил один из старейших венчурных фондов Силиконовой доли­ны Menlo Venture. Основную часть привлеченных денег компания вкладывает в работу над биометрическими паспортами. С конца 2005 г. так называемые биопаспорта получают граждане США и Евросоюза, а в 2006 г. такие заграничные паспорта стали выдавать и в России.

Одобрение нового стандарта комитетом по биометрике Меж­дународной организации по стандартам (ISO) означает, что эта технология «трехмерной фотографии» в качестве единого между­народного стандарта должна использоваться в паспортах и визах следующего поколения по всему миру.

В сентябре 2004 г. были представлены программные продукты первого парка информационных технологий — ИТ-Парка, создан­ного на базе одного из крупнейших научных центров РАН в Чер­ноголовке. При организации ИТ-Парка использовался опыт Ин­дии, Ирландии и Израиля. В нем пока работают 300 человек, боль­шая часть которых сотрудники РАН и студенты. Главный экспорт­ный продукт ИТ-Парка сегодня — это так называемый стресс-тест, позволяющий определять уровень физической подготовки человека, тренированность его организма и психоэмоциональное состояние. Только за 2004 г. было заключено контрактов на 4 млн долл. США. Помимо стресс-теста в ИТ- Парке разработано еще более 15 других перспективных проектов.

Для формирования рынка интеллектуальной собственности как важнейшего звена инновационной деятельности в России необ­ходимо создание соответствующей законодательной основы; фор­мирование нормативно-методической базы; изменение и допол­нение действующего налогового и таможенного законодательства, поскольку основная прибыль от включения в хозяйственный обо­рот интеллектуальной собственности образуется в процессе реа­лизации промышленной товарной продукции и использовании промышленных технологий для выпуска новой продукции.

 

Date: 2015-09-22; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию