Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железнодорожный транспорт





 

В начале XX в., после бурного развития частных железных до­рог в США, многие страны пытались повторить опыт финансиро­вания строительства железных дорог с привлечением частного капитала. В большинстве случаев эта затея не удалась. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос: кому должны принадлежать железные дороги — частным или государственным фирмам? Ны­нешняя структура собственности в железнодорожном транспорте в странах мира очень разнообразна, все зависит от складываю­щихся местных условий. На рынке железнодорожных перевозок либо существует государственная монополия, либо конкурируют несколько государственных компаний, либо действуют и государ­ственные, и частные компании (табл. 8.1).

Независимо от формы собственности железные дороги серьез­но конкурируют с авиацией и автотранспортом, особенно при перевозках пассажиров на короткие (до 700 км) расстояния.

Таблица 8.1

Структура собственности железных дорог в ряде стран мира

 

Страна Государственная собственность на инфраструктуру Независимые государственные компании-операторы Независимые частные операторы
Австрия + + -
Бельгия + + -
Великобритания - - +
Германия + + +
Италия + + -
Норвегия + - -
Франция + - -
Швейцария + + -
Швеция + + -
Япония - + +

Этому способствует появление и развитие высокоскоростных магист­ралей (ВСМ), качество предоставляемых пассажирам услуг и об­служивания, которое не отличается, а иногда и превосходит ана­логичный сервис, предоставляемый авиакомпаниями.

Первая ВСМ появилась в Японии, соединив Токио и Осаку, в 1964 г. В Европе первая ВСМ была введена в эксплуатацию в 1981 г. (Париж — Лион). В 1989 г. 15 европейских стран подписали Согла­шение о создании единой Европейской высокоскоростной сети железных дорог, которое предусматривает увеличение протяжен­ности таких дорог в десять раз — до 29 тыс. км. За десять лет (1991 — 2000) только во Франции построено около 2000 км скоростных железных дорог, которые позволяют поездам развивать скорость до 300 км/ч. Поездка из Лондона в Марсель через тоннель под Ла-Маншем занимает всего 6 ч 30 мин. Подобные ВСМ строятся и действуют также в Германии, Италии, Бельгии и Испании.

Расширение сети железных дорог за счет сооружения новых скоростных участков и соединения железнодорожных сетей в еди­ную систему способствовало тому, что количество железнодорож­ных пассажиров в Европе в 8 — 9 раз превышает число авиапасса­жиров.

Администрации железных дорог Германии, Австрии и Швейца­рии создали альянс (Trans European Excellence Rail Alliance) — объ­единение, открытое для присоединения других компаний, поезда которых курсируют по Европе. Основная цель альянса — конкурен­ция с авиатранспортом. Члены альянса путем согласования распи­саний, тарифов, единой техники продажи билетов и других совме­стных действий рассчитывают удвоить пассажиропоток между ев­ропейскими странами. К 2010 г. согласно прогнозам удельный вес скоростного железнодорожного транспорта при путешествиях по Европе составит 23 %, а авиационного — только 20 %.

На американском континенте железнодорожные компании тоже конкурируют с авиационными. В декабре 2000 г. началась эксплуа­тация первой высокоскоростной линии железнодорожной компа­нии AMTRAK Вашингтон — Нью-Йорк (она получает государ­ственные субсидии). Путешествие длится менее трех часов и обхо­дится пассажиру в 143 долл. США, тогда как авиабилет стоит 200 долл. США. Предполагается создать аналогичное обслужива­ние пассажиров еще в 10 регионах США. Канадская железнодо­рожная компания VIA RAIL и американская компания AMTRAK продают единый североамериканский билет для проезда на всех железных дорогах Канады и на большинстве маршрутов AMTRAK в США.

В погоне за экономической выгодой железнодорожные компа­нии начинают создавать альянсы и подписывать соглашения о сотрудничестве не только между собой, но и с другими транспорт­ными организациями. j

Сеть французских национальных железных дорог (SNCF) за­ключила договор о сотрудничестве со «Звездным альянсом» авиа­перевозчиков, который предусматривает организацию доставки пассажиров из некоторых городов Франции (например, из Лио­на) в аэропорты Парижа скоростными железнодорожными поез­дами, используя для этих целей единый билет, как это принято при авиационных перевозках.

В Германии в 2001 г. между авиационной (Lufthansa) и желез­нодорожной (Deutshe Bahn AG) компаниями подписано согла­шение о совместной программе Al Rail, которая обеспечит пере­возку пассажиров из Франкфурта в Штутгарт на высокоскорост­ных поездах. Поезда курсируют под номерами авиарейсов, а кли­енты обслуживаются по стандартам, принятым на внутренних авиа­линиях. На начальном этапе осуществления этой программы Люфтганза продолжает полеты между этими городами, рейсы отменя­ются постепенно, в зависимости от популярности поездок по железной дороге. В перспективе планируется ввести аналогичное железнодорожное обслуживание между другими городами.

Железнодорожными компаниями вводятся и другие новшества. Широкую практику получает открытие пунктов регистрации авиа­ционных пассажиров, следующих в аэропорты, на железнодорож­ных вокзалах (в том числе на Павелецком вокзале в Москве).

С 2000 г. служба Государственных железных дорог Италии опре­деляет цену проездного билета не по километражу, а исходя из качества предлагаемых услуг, частоты и скорости поездок. В Швей­царии для привлечения клиентов продается универсальный про­ездной железнодорожный билет SwissPass стоимостью 240 швей­царских франков («150 долл. США). По нему можно объездить всю страну за четыре дня, сэкономив значительную сумму. Билет также действителен для путешествия на водном транспорте, про­езда на трамвае, троллейбусе и автобусе в 36 городах.

Формирующиеся в транспортной отрасли глобальные альянсы в будущем, видимо, станут лишь элементами гигантских мульти-транспортных конгломератов, которые будут обслуживать меж­континентальные и дальние международные перевозки, а желез­нодорожные объединения — на относительно короткие расстояния.

Date: 2015-09-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию