Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы охраны и защиты интеллектуальной собственности





 

Согласно установившемуся стереотипу законодательно регули­руются в большей мере вещные отношения, а относящиеся к сфере нематериальных явлений новые идеи, технологии, управленче­ские решения не имеют адекватных форм оценки их стоимости, экономических и социальных критериев, юридических нормати­вов. Это приводит к появлению пиратства в интеллектуальной сфере. Поэтому разработка технологий защиты интеллектуальной соб­ственности — одна из актуальных задач.

Охрана интеллектуальной собственности является ключевым моментом инновационной деятельности. Само состояние патент­ной системы может стимулировать или сдерживать инновацион­ную деятельность компаний. Ввиду особой нематериальной при­роды объектов интеллектуальной собственности отсутствие или лишение патентных прав означает утрату самой собственности. Патентная система в настоящее время охватывает все стадии раз­работки нового продукта, идущие вслед за фундаментальными исследованиями, включая маркетинг. Поэтому ее охрана, а также пресечение недобросовестной конкуренции входят в число стра­тегических целей как компаний, так и государства.

Государства интенсивно совершенствуют систему охраны про­мышленной собственности. В 1990-е гг. патентная защита распрос­транилась на новые области (биотехнология, информатика и др.), методы и технологии, в том числе и в деловой практике. В связи с активным распространением информационных технологий про­исходит унификация национальных патентных систем, а охрана интеллектуальной собственности выходит за рамки националь­ной юрисдикции.

Европейский Союз, озабоченный тем, что большинство евро­пейских патентов принадлежит американским и японским фир­мам, одобрил Положение о патенте Сообщества, что позволило сделать затраты на получение патента в Европе сопоставимыми с существующими в США и Японии, тем самым усиливая иннова­ционный потенциал и повышая конкурентоспособность европей­ских компаний.

С ростом коммерческого использования Интернета резко воз­росло число дел, связанных с нарушением авторских прав. В Европейском Союзе организована Распределительная патент­ная служба Интернета (DIPS), ориентированная прежде всего на нужды малого и среднего предпринимательства и индивидуаль­ных изобретателей.

В Российской Федерации 23 сентября 1992 г. приняты Патент­ный закон Российской Федерации (закон № 3517-1, действует в редакции от 7 февраля 2003 г. № 22-ФЗ) и Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхожде­ния товаров» (закон № 3520-1, действующий в редакции от 11 де­кабря 2002 г. № 166-ФЗ, с изменениями от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ). Эти законы регулируют отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полез­ных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров.

При Федеральной службе по интеллектуальной собственнос­ти, патентам и товарным знакам создан консультативный совет. Основная его цель — поиск эффективных путей защиты собствен­ности, выработка предложений по совершенствованию законода­тельства, создание среды для здоровой конкуренции и благопри­ятного инвестиционного климата.

Кроме патента и лицензии в большинстве стран формами за­щиты интеллектуальной собственности являются:

копирайт (право на воспроизведение) — правовая норма, регулирующая отношения, связанные с воспроизведением про­изведений литературы, искусства, аудио- или видеопроизведе­ний. Латинская буква С в кружке, наносимая на произведение, указывает на то, что данное произведение охраняется авторским правом;

товарный знак и знак обслуживания — обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказывае­мых услуг юридических или физических лиц (правовая охрана в РФ предоставляется на основании их государственной регистрации);

фирменное наименование — после регистрации является бессроч­ным и прекращается только в случае ликвидации фирмы, не под­лежит продаже. Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ «юри­дическое лицо, являющееся коммерческой организацией, долж­но иметь фирменное наименование. Юридическое лицо, фирмен­ное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования».

Кроме охраны и защиты промышленной собственности зако­нодательно регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постано­вок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Эти отношения регулируются Законом Россий­ской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-1 (в редакции от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ).

Согласно этому закону авторское право на произведение на­уки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требу-

ется регистрации произведения, иного специального оформле­ния произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и со­стоит из трех элементов: латинской буквы С в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав, года первого опубликования произведения.

Авторское право на произведение, созданное в порядке вы­полнения служебных обязанностей или служебного задания рабо­тодателя (служебное произведение), принадлежит автору служеб­ного произведения.

Однако исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в тру­довых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Размер авторского вознагражде­ния за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

Закон устанавливает случаи, когда допускается использовать произведение без согласия автора и без выплаты авторского воз­награждения (с обязательным указанием имени автора, произве­дение которого используется, и источника заимствования). До­пускается цитирование в научных, исследовательских, полеми­ческих, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью ци­тирования; воспроизведение в газетах, передача в эфир статей по текущим политическим и экономическим и другим вопросам, а также публично произнесенных политических речей.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Авторское право переходит по наследству. Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора ох­раняются бессрочно, но не переходят по наследству. Истечение срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние, что дает право любому лицу использовать его без выплаты авторского вознаграждения.

Статья 49 закона предусматривает за нарушение авторских и смежных прав гражданскую, уголовную и административную от­ветственность в соответствии с законодательством РФ. Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе потребовать от нарушите­ля возмещения морального вреда.

В 2004 г. в текст закона включена новая статья «Конфискация контрафактных экземпляров произведений или фонограмм», в которой говорится, что такие произведения, материалы и обору­дование, используемые для воспроизведения произведений или фонограмм, а также иные орудия совершения правонарушений подлежат конфискации в судебном порядке. Конфискованные кон­трафактные экземпляры произведений или фонограммы подле­жат уничтожению, за исключением случаев их передачи облада­телю авторских или смежных прав по его просьбе.

Date: 2015-09-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию