Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл и функции инноваций





 

Для того чтобы учесть совокупность всех этапов деятельности в период от поиска новых идей до их использования, коммерциа­лизации и распространения, следует ввести понятие «инноваци­онный цикл».

Инновационный цикл (рис. 2.1) включает в себя период созда­ния новации и жизненный цикл. Это обусловлено тем, что нов­шество может использоваться для создания инноваций неодно­кратно, причем в сферах, иногда очень удаленных от сферы появ­ления новации.

Рис. 2.1. Схема инновационного цикла

 

Период создания новации включает стадии зарождения (осозна­ние потребности и возможности инноваций, возникновение идеи); становления (разработка идеи) и освоения (внедрение в произ­водство, эксперимент).

Жизненный цикл инновации включает фазы внедрения, коммер­циализации и диффузии, рутинизации (стабильной реализации нововведений) и повсеместного распространения и превращения в традиционный продукт.

Инновационный цикл не будет полностью завершенным, если он остановится на одной из промежуточных стадий периода нова­ции или фазе жизненного цикла.

В туристском бизнесе инновационный цикл начинается с мо­мента возникновения идеи об открытии нового направления (дестинации) поездок, создания нового продукта или внесения из­менений в существующий, внедрения новых видов технологии или коммуникаций. Разрабатывается и определяется целевая на­правленность продукта с ориентацией на определенного потре­бителя, примерное наполнение туристского продукта.

После формирования идеи будущего продукта изучаются воз­можности реализации идеи на практике, осуществляются поиск и отбор поставщиков и партнеров, планирование основных и допол­нительных услуг, транспортировки, медицинского страхования, предварительная экономическая и ценовая проработка. После таких действий проводится экспериментальная проверка продукта: презен­тация, пробные продажи, оценка предполагаемого спроса и конку­рентоспособности. На этом заканчивается период создания новации. Следующим этапом инновационного цикла является комплекс мер, направленных на продвижение туристского продукта и вне­дрение его на рынок, реализацию и коммерциализацию (прове­дение пропагандистских и рекламных акций, прямой маркетинг, стимулирование сбыта, паблик рилейшнз). Формируется система управления сбытом, включающая стимулирование персонала.

Инновационный цикл заканчивается, когда другие субъекты туристского рынка начинают в своей деятельности активно при­менять эту инновацию.

Основные функции инноваций:

они вовлекают в производство новые производительные силы, способствуют повышению производительности труда и эффектив­ности производства, сокращают различного рода затраты;

повышают уровень жизни каждого человека и общества в це­лом за счет разнообразия и качества производимой продукции и услуг, удовлетворения потребностей населения;

помогают привести в соответствие структуру производства со структурой изменившихся потребностей, способствуют поддер­жанию равновесия между спросом и предложением, между про­изводством и потреблением;

являются результатом применения творческих возможностей и знаний конкретной личности, человеческого интеллекта, что, в свою очередь, стимулирует дальнейший рост творческой деятель­ности.

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию