Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инноваций





 

Нововведения (инновации) возможны во всех сферах деятель­ности человека. Исходя из многовариантных возможностей, ин­новации различаются по сфере приложения, масштабам распро­странения и по характеру.

По сфере приложения инновации подразделяются на научно-технические, организационно-экономические, социально-куль­турные и государственно-правовые.

По масштабам распространения различают глобальные, нацио­нальные, региональные, отраслевые и локальные (на предприя­тии, в компании) инновации.

По характеру они могут быть эволюционными и радикальными.

Эволюционные нововведения происходят непрерывно и в своем большинстве являются следствием идей и предложений, поступа­ющих из сферы производства, сбыта, потребления. Процесс эво­люционных нововведений целиком подчинен общественным по­требностям, формируется платежеспособным спросом и ограни­чивается возможностями технологического потенциала той сис­темы, в рамках которой он происходит. Частота выхода на рынок с нововведениями зависит от накопленного эмпирического опы­та и знаний. В результате повышаются возможности компании по получению и анализу информации о предпочтениях потребите­лей, восприятию сигналов рынка, а накопленные знания позво­ляют совершенствовать продукты и технологии с помощью инно­ваций.

Эволюционные инновации можно классифицировать по пред­мету приложения, воздействию на процесс производства и дея­тельность компаний, а также по характеру удовлетворяемых по­требностей. Традиционным подходом к типологии нововведений по предмету приложения является их разделение на инновации-продукты и инновации-процессы.

Инновация-продукт — новшество в виде принципиально ново­го или усовершенствованного продукта, которое продвигается в форме товара на рынок. Зачастую внедрение нового продукта бы­вает связано с освоением или созданием новых рынков.

Инновация-процесс — это техническое, производственное и управленческое усовершенствование, снижающее затраты на про­изводство продукта. Инновация-процесс может превратиться в инновацию-продукт, если востребована на рынке. Выделяют еще

инновацию-сервис, связанную с обслуживанием процессов исполь­зования продукта за пределами предприятия (программное обес­печение компьютеров).

К инновациям, влияющим на процесс производства и деятель­ность компаний на рынке, относятся технологические, производ­ственные, экономические, торговые, социальные, правовые, уп­равленческие и информационные.

В сфере услуг инновациями являются принципиально новые или существенно усовершенствованные методы их производства и предоставления (обслуживания), которые не могут быть обес­печены прежними производственными методами. Это туристские, банковские, консалтинговые услуги, другие сектора с ориента­цией на новейшие информационные и коммуникационные тех­нологии.

Достаточно часто компании прибегают к помощи адаптивных инноваций, которые являются реакцией на нововведения, осущест­вленные конкурентами, с целью приспособиться к изменившей­ся ситуации и обеспечить выживание компании. Особое место за­нимают псевдоинновации, не приводящие к изменению потре­бительских характеристик продуктов, а имитирующих их.

К инновациям по характеру удовлетворяемых потребностей можно отнести нововведения, создающие новые потребности и развивающие существующие.

Инновации могут не только сохранять и совершенствовать тех­нологические и рыночные возможности фирм, но и, как ни стран­но, их разрушать. Так называемые архитектурные инновации иногда требуют замены существующих технологий и продуктов, а также рыночно-потребительских связей. Инновации, которые создают для существующих технологий и продуктов новые ниши на рын­ке, приводят к появлению иной категории потребителей и разру­шают сложившиеся рыночные связи.

Радикальные нововведения не являются реакцией на потребнос­ти рынка. Они связаны прежде всего с наукой, научными откры­тиями, прорывными изобретениями, которые обладают опреде­ленной независимостью от общественных потребностей. Приме­нение радикальных нововведений означает разрыв с предшеству­ющими тенденциями, открывает новую общую концепцию даль­нейших усовершенствований. Спрос на них непредсказуем из-за отсутствия в момент их появления достаточно четких областей их применения. Среди радикальных нововведений выделяют базис­ные инновации на основе новых знаний о природе материального мира. Они являются основой для формирования нового техноло­гического уклада, определяют его структуру. Их внедрение связа­но с крупными инвестициями в формирование новых отраслей и направлений развития. Поэтому на первых фазах освоения базис­ных инноваций необходима прямая и косвенная государственная

поддержка. Процесс их внедрения является длительным и со­провождается значительным риском. Радикальные инновации подразделяют на несколько категорий. Прежде всего это системные инновации, обеспечивающие появление других нововведений — улучшающих (прирастающие инновации). Через них обеспечива­ется распространение принципиально новой техники и техноло­гии в различных сферах производства, что способствует внедре­нию базисных инноваций. Такие инновации обеспечивают важ­ные технические улучшения продуктов, технологических про­цессов.

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию