Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и свойства интеллектуальной собственности





Интеллектуальная собственность (ИС)  собирательное понятие, означающее совокупность исключительных прав на результаты творческой деятельности человека в любой области (производственной, научной, литературной, художественной и пр.), а также права на средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполненные работы или услуги.

Понятие «интеллектуальная собственность» введено в 1967 г. в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), участником которой является РФ. Во второй статье Конвенции говорится, что интеллектуальная собственность включает права на защиту против недобросовестной конкуренции, а также другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. Это следующие продукты интеллектуальной деятельности:

● литературные, художественные и научные произведения;

● исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи;

● изобретения во всех областях человеческой деятельности;

● научные открытия;

● промышленные образцы;

● товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения.

В российском законодательстве пока отсутствует развернутое определение объектов интеллектуальной собственности. В соответствии со ст. 138 ГК РФ интеллектуальная собственность  это исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица и продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. д.).

Объектом интеллектуальной собственности (ОИС) являются документально подтвержденные права на интеллектуальную деятельность.

Понятие интеллектуальной собственности охватывает два типа объектов  промышленной собственности и авторского права.

Научные открытия  установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира. К особым объектам относятся селекционные достижения и топологии интегральных микросхем.

Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их нематериальный характер, что определяет ее принципиальное отличие от собственности на материальные объекты. Соответственно различается содержание прав вещной и интеллектуальной собственности. Содержание интеллектуальной собственности как права включает в себя права автора и исключительное (имущественное) право.

К правам автора на объекты интеллектуальной собственности относятся следующие:

право авторства  право любого гражданина быть названным автором произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т. д., при условии, что это произведение создано его личным творческим трудом;

право на имя, которое реализуется в виде права автора на присвоение его имени тому произведению, которое он создал (автомат Калашникова; случается, что имена изобретателей превращались со временем в наименование способа или предмета: мартен, рентген);

право на опубликование  право автора обнародовать свое произведение или сохранить его в тайне;

право на неприкосновенность произведения заключается в том, что никто не имеет права изменять, искажать авторский вариант произведения с сохранением имени автора, поскольку это может нанести ущерб его репутации (следует отличать от плагиата).

Исключительное право на объекты интеллектуальной собственности связано с понятием использования, под которым следует понимать воспроизведение объектов интеллектуальной собственности в виде материальных объектов. В этом смысле исключительное право  это прежде всего право владельца использовать объект интеллектуальной собственности, а также разрешать (запрещать) это делать другому лицу. С исключительным правом связаны все вопросы коммерческого использования результатов интеллектуального труда.

Изобретение. Понятие «изобретение» рассматривается с технической и правовой точек зрения.

Как техническое понятие, изобретение  это новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли народного хозяйства, социально-культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект.

Изобретения, как правило, охраняются патентами, называемыми патентами на изобретение. Слово «патент» обозначает название документа (патент или патентная грамота); защиту, предоставляемую патентом.

Патент  выдаваемое компетентным государственным органом свидетельство (охранная грамота), удостоверяющее признание технического решения или селекционного достижения изобретением, приоритет (первенство) изобретения, авторство (не во всех странах) и исключительное (монопольное) право патентообладателя на изобретение в пределах территории государства, выдавшего патент, в течение срока, установленного законодательством данного государства.

Объекты авторского и смежного права. Авторское право, или право на воспроизведение,  это эксклюзивное право воспроизводить или передавать другим право на воспроизведение художественных, театральных, литературных или музыкальных произведений. Смежное право регулирует отношения, связанные с созданием и использованием фонограмм исполнений, постановок, передач, организаций эфирного или кабельного вещания.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные, существующие в какой-либо объективной форме (табл. 8.4) произведения науки, литературы и искусства, которые являются результатом творческой деятельности. При этом не имеет значения ни достоинство произведения, ни способ его выражения.

Date: 2015-09-22; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию