Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные приоритеты в области науки и технологий





 

В области науки и технологий разрабатывается система приоритетов, ориентированных на модернизацию и технологическое развитие экономики Российской Федерации и конкретизированных применительно к сектору исследований и разработок.

При формировании приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации предусматривается прозрачность и публичность. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации будут формулироваться с учетом приоритетов инновационного развития российской экономики и долгосрочных прогнозов научно-технологического развития Российской Федерации.

Основными критериями включения направлений исследований в перечень приоритетов фундаментальной науки являются наличие в России конкурентоспособных научных школ и соответствие направлений исследований тенденциям, сложившимся в мировой фундаментальной науке. При этом ключевую роль в обсуждении и выработке приоритетов фундаментальной науки будет играть само научное сообщество с привлечением представителей мировой науки. В области прикладных исследований формирование приоритетов планируется в рамках активного взаимодействия науки, бизнеса и государства с учетом целей и задач долгосрочного социально-экономического развития страны, потребностей отраслей и секторов экономики, а также потенциального экономического эффекта от использования результатов исследований и разработок в производстве.

Выделение средств на проведение научных исследований по приоритетным направлениям будет осуществляться преимущественно на конкурсной основе. В рамках финансовых ограничений предполагается обеспечить стимулирование и поддержку конкурирующих между собой исследовательских коллективов с существенно пересекающимися тематиками исследований.

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники планируется регулярно пересматривать с учетом мировых тенденций в развитии науки и технологий, а также результатов, достигнутых российскими исследовательскими организациями за истекший период.

Основными тенденциями мирового технологического развития до 2020 года являются:

формирование развитых информационно-телекоммуникационных сетей;

широкое внедрение материалов со специальными свойствами (в первую очередь композиционных материалов);

начало формирования рынка нанотехнологий, переход от микроэлектроники к нано- и оптоэлектронике как новому ядру информационных технологий;

начало широкого использования биотехнологий, которые изменят не только традиционный аграрный сектор, но и станут основой развития высокотехнологичных методов профилактики заболеваний, диагностики и лечения;

достижение с использованием технологий альтернативной энергетики экономически приемлемых параметров;

улучшение экологических параметров тепловой энергетики;

радикальные изменения в методах и средствах природоохранной деятельности, что уменьшит техногенное воздействие на биосферу Земли.

 

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию