Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная модернизация сектора исследований и разработок





 

В области совершенствования сети организаций планируется расширение практики проведения комплексной оценки потенциала и результативности действующих государственных научных учреждений, в том числе государственных научных центров и научных учреждений государственных академий наук.

Предстоит уточнить и конкретизировать методики оценки уровня и качества научных проектов и организаций различного профиля с учетом специфики фундаментальных и прикладных исследований, вузовской науки, отдельных областей исследований на основе современных международных методик. Учитывая специфику научной деятельности, проведение таких оценок будет в максимальной степени опираться на силы самого научного сообщества. С этой целью к экспертизе будут привлекаться ведущие российские ученые, эксперты научных фондов, зарубежные ученые и эксперты в области оценки уровня и качества научных проектов и организаций.

Основными критериями оценки качества и результативности фундаментальных исследований должны быть международное признание и публикационная активность сотрудников и коллективов. Для прикладной науки важнейшим критерием является востребованность результатов проводимых исследований, в том числе российскими и зарубежными предприятиями и органами власти различного уровня.

Регламенты проведения оценки организаций и принятия решений по ее итогам должны предусматривать возможность направления средств, сэкономленных за счет сокращения неэффективных подразделений на развитие самой организации, расширение деятельности эффективных подразделений, решение проблем материально-технического обеспечения и модернизации исследовательского оборудования. Будет реализован комплекс мер для обеспечения качества разработки и реализации среднесрочных (5-летних) программ развития организаций, которые подлежат оценке наряду с результативностью прошлых периодов.

Процесс совершенствования научных организаций, включая оптимизацию их состава, будет сопровождаться созданием условий для возникновения новых исследовательских центров на базе наиболее эффективных научных групп. С этой целью будет разработана система выделения на конкурсной основе средств на развитие организаций, которые помимо исследовательской компоненты будут предусматривать

финансирование создания и материально-технического обеспечения новых организаций.

Важным направлением на первом этапе реализации Стратегии будет продолжение развития сети национальных исследовательских университетов, которые должны стать ядром нового интегрированного научно-образовательного комплекса, обеспечивающего подготовку кадров и выполнение значительной доли фундаментальных и прикладных исследований.

На втором этапе реализации Стратегии будут внедрены (прежде всего в сфере фундаментальных исследований) механизмы управления научными исследованиями, предоставляющие большую административную и финансовую автономию научным структурным подразделениям и коллективам, функционирующим в рамках крупных исследовательских структур. Цель внедрения таких механизмов управления состоит в том, чтобы руководители научных проектов или подразделений обладали более широкими полномочиями и большей ответственностью за выбор направлений развития, источников финансирования и расходования средств.

Одним из приоритетов совершенствования структуры сети организаций, осуществляющих прикладные исследования, является продолжение работ по созданию центров компетенции - национальных исследовательских центров в сферах научно-технических заделов мирового уровня в рамках различных организационных моделей и обеспечение полного инновационного цикла от исследований до коммерциализации.

Одной из задач структурных преобразований в секторе исследований и разработок является повышение уровня коммуникаций и сотрудничества между различными организациями фундаментальной и прикладной науки, вузами, научными организациями и предприятиями.

Также предполагается расширение практики поддержки фундаментальных и прикладных исследований в вузах и интеграция научной и образовательной деятельности. В этих целях необходимы опережающее финансирование исследовательской и инновационной инфраструктуры ведущих университетов, а также продолжение практик создания кафедр вузов при учреждениях Российской академии наук, национальных исследовательских центрах и государственных научных центрах для обеспечения участия студентов таких кафедр в исследовательском процессе.

Кроме того, планируется дальнейшее увеличение вклада государственных академий наук в решение задач инновационного развития страны. С этой целью будут совершенствоваться механизмы поддержки фундаментальных и прикладных исследований в государственных академиях наук, создаваться необходимые организационные условия для более активной и эффективной деятельности организаций академического сектора науки по коммерциализации результатов, проводимых ими фундаментальных исследований посредством прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В целях повышения инновационного потенциала академического сектора науки планируется разработка программы инновационного развития Российской академии наук.

Важнейшей задачей, которую предстоит решить в ходе реструктуризации сектора, является улучшение обеспеченности исследователей современными приборами и научными установками, в том числе уникальными. В 2001 - 2009 годах доля капитальных затрат на покупку оборудования во внутренних затратах на исследования и разработки составляла 2 - 3 процента. В период реализации Стратегии предполагается увеличить оснащенность труда в науке примерно в
2 - 2,5 раза.

 

Date: 2015-09-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию