Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое риск?





 

На бытовом уровне каждый из нас хорошо понимает, что такое риск.

Мы рискуем, садясь в самолет, рискуем, покупая продукты питания у малоизвестной компании, рискуем обнаружить свою квартиру залитой соседями сверху, рискуем не обнаружить утром оставленную вечером у подъезда машину и т.д. Существует достаточно развитая система, позволяющая нам более или менее спокойно жить в условиях бытовых рисков. Эта система базируется на статистических данных, показывающих, с какой частотой происходит то или иное событие. Эти данные помогают нам принять осознанное решение, например оставлять машину у подъезда или поставить в гараж, лететь самолетом или поехать поездом. Система включает соответствующие правила, например, дорожного движения, позволяющие снизить риск и структуры, следящие за выполнением этих правил. Наконец, в эту систему входят теперь уже многочисленные компании, которые с удовольствием возьмут ваши деньги в обмен на страховой полис, т.е. разделят ваши риски и даже, возможно, выплатят вам компенсацию при наступлении страхового случая. Хотя это тоже связано с рисками.

Любое предпринимательство, особенно инновационное, не-отъемлемо связано с рисками, можно сказать, что риски являются имманентным свойством предпринимательства. Горькая истина состоит в том, что при принятии решений практически невозможно получить точные и полные знания о среде развития компании или реализации инновационных проектов, всех действующих или потенциально могущих проявиться факторах как в момент принятия решения, так и в период реализации этих решений. Все это суть выражения неопределенности как объективной формы существования окружающего мира. Независимо от наших усилий может оказаться, что результат реализации выбранного проекта не соответствует поставленной цели.

Под риском инновационной деятельности будем понимать возможность такого результата осуществления выбранного инновационного проекта, при котором поставленная цель не достигается.

Отметим четыре важных момента в этом определении:

1) риск рассматривается по отношению к цели, на достижение которой направлен инновационный проект;

2) риск представляется как возможность не достичь выбранной цели;

3) риск как возможность не достижения цели является следствием объективно существующей неопределенности;

4) риск является следствием неверных управленческих решений, не учитывающих эту неопределенность в ходе выполнения проекта.

Риск инновационной деятельности никогда не бывает равным нулю и существует объективно, независимо от того, осознают это или нет лица, принимающие принципиальные решения о реализации данного инновационного проекта или локальные решения в ходе его выполнения.

Для предпринимателя, решающего для себя принимать или нет некий инновационный проект или уже решившего воплотить его в жизнь, игнорирование риска может проявиться в ряде нежелатель-ных хозяйственных результатов. Например, образование сверхнор-мативных запасов нереализованной продукции, уменьшение размеров прибыли по сравнению с ожидаемым, снижение эффективности инвестиций по сравнению с планируемым уровнем, неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов, экономические потери типа упущенной выгоды (связанные с запаздыванием при осуществлении выбранного варианта решения), утрата материального имущества и т.п.

Масштабы возможных отрицательных последствий решений, реализуемых без учета риска, могут оказаться весьма болезнен-ными. Очевидно, что для успешности целенаправленной хозяйст-венной деятельности необходимо сознательное рациональное отношение к проблеме риска. Необходимо принимать во внимание наличие риска и учитывать риск как при принятии принципиального решения о воплощении проекта, так и при формировании стратегии и тактики его реализации.

Итак, под риском понимается потенциальная, численно измеримая возможность потерь при осуществлении проекта.

Однако риск проекта не ограничивается опасностью для успешного осуществления самого проекта. Понятием риска харак-теризуется неопределенность будущности компании, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

В настоящее время наиболее адекватным инструментом учета риска является концепция приемлемого риска. Современная кон-цепция приемлемого риска трактует понятие риска как характе-ристику целенаправленной деятельности. Главной особенностью целенаправленной деятельности является то, что она осуществ-ляется в соответствии с заранее сформулированным замыслом. Концепция приемлемого риска применительно к анализу иннова-ционной деятельности должна исходить из признания того факта, что риск не реализовать намеченный план всегда существует, ибо всегда остаются неустранимые полностью потенциальные причины, которые могут привести к нежелательному развитию событий и, в результате, к отклонению от выбранной цели.

Концепция приемлемого риска включает в себя два компонента: " оценку риска " и " управление риском ". Оценка риска – это выявление и анализ источников происхождения риска, его генезис и определение масштабов риска в конкретной ситуации. Управление риском – это анализ ситуации, выработка и реализация рекомендаций или мероприятий, направленных на снижение риска до приемлемого (оптимального) уровня.

Оценка риска инновационной деятельности строится на научном, техническом, технологическом, маркетинговом и социологическом изучении объекта как источника риска (рискового потенциала источника), анализе внешних и внутренних факторов риска, определении показателей оценки уровня риска, а также в установлении механизмов или моделей взаимосвязи показателей и факторов риска. Управление риском опирается на технико-технологический и экономический анализ, экономико-математические методы, нормативные регламенты, изучение рынка и другие исследования.

Объектом оценки и управления риском является иннова-ционный проект.

Бизнес-план проекта содержит ряд утверждений относительно будущего развития внешней, по отношению к данному проекту среды, рекомендаций по взаимодействию субъектов-участников проекта, по образу действий каждого субъекта (руководства и коллектива предприятия), прогнозных высказываний о реакциях потребителей продукции, поставщиков сырья, конкурентов и т.п. на мероприятия, осуществляемые в рамках реализации проекта.

Интегрально же инновационный проект нацелен на изменение соответствующего экономического потенциала предприятий.

Следовательно, показатель уровня риска должен характери-зовать возможное отклонение от запланированного данным проектом приращения потенциала предприятия и тот ущерб, который с этим отклонением связан.

Инновационная деятельность как объект оценки риска обладает рядом особенностей, которые во многом обусловлены значительной отдаленностью результатов реализации запланиро-ванных инновационных проектов. Это обстоятельство существенно осложняет анализ последствий принятых инновационных решений и вынуждает искать индикаторы в области более близких плановых горизонтов.

Удаленность результатов делает крайне трудной количествен-ную их оценку. Поэтому при анализе инновационной деятельности к количественным оценкам риска следует относиться весьма осторожно, скорее как к качественным индикаторам. Центр тяжести усилий при исследовании риска решений в области инновационной деятельности разумнее перенести от построения сложных моделей к поиску, подробному описанию факторов риска и разработке компенсирующих мероприятий по каждому из них.

Известно, что работы по анализу риска и построению необходимых моделей являются весьма трудоемкими и дорогостоящими, что вынуждает иногда ограничивать объем этих работ качественным уровнем – выявлением источников риска и перечислением потенциальных способов снижения риска. Однако даже в таком прагматически ограниченном виде изучение риска приносит несомненный эффект. Люди, принимающие решения, получают объективную информацию о наличии подстерегающих их на пути реализации стратегических планов проблем, трудностей и опасностей, а также более ясное представление об имеющихся возможностях уменьшения риска.

Для обеспечения безопасности инновационной деятельности концепция приемлемого риска используется в процессе принятия решения:

* при упорядочивании и выборе предпочтительного для данной компании инновационного проекта;

* после принятия решения о выборе наилучшего (в некотором смысле) инновационного проекта полученные интегральные оценки риска используются в качестве исходной информации для разработки мероприятий по уменьшению риска в ходе реализации проекта.

Важно, чтобы окончательные стратегические решения в рамках инновационной активности предприятия принимались на таком уровне его управления, на котором стоящие перед предприятием глобальные цели, связанные с улучшением финансового положения и ростом масштабов хозяйственной деятельности, не заслонялись промежуточными целями отдельных подразделений.

Следует подчеркнуть, что при планировании мероприятий по уменьшению риска в процессе воплощения уже принятого инновационного проекта содержание работ по обеспечению экономической безопасности инновационной деятельности сохранится, но эти работы должны быть повторены на всех ответственных стадиях реализации инновационного проекта, например в узлах сетевого графика внедрения проекта.

О рисках инвестора мы будем говорить несколько ниже, здесь же важно подчеркнуть следующее.

По сути картина, с точки зрения инвестора, та же самая. Инвестора можно рассматривать как своеобразное предприятие, исходными ресурсами которого являются средства, возвращаемые при реализации инвестиционных проектов или операций с ценными бумагами, а выходные потоки образуются из инвестируемых средств. Инвестором также может быть и само производственное предприятие, осуществляющее процесс расширенного воспроизводства.

Риски инвестора в первую очередь связаны с опасностью невозвращения инвестируемых средств и отстранения от заведомо выгодных инвестиционных проектов. Обычно считается, что риск второго рода не играет существенной роли, хотя следует иметь в виду, что по мере накопления и концентрации финансовых ресурсов инвестиционная конкуренция также будет нарастать. Уже сейчас тендеры на освоение месторождений, строительство крупных транспортных магистралей и иных сооружений являются предметом острого соперничества.

Инвестор не должен избегать риска. Цель инвестиционной стратегии – распределить по возможности равномерно риск во времени и в пространстве, обеспечить оптимальное соотношение между эффективностью инвестирования отдельных инвестицион-ных проектов и стабильностью потока возвращаемых средств. Для компенсации и предотвращения ситуаций, в которых возникает опасность неблагоприятных для инвестора исходов, применимы те же методы, которые приведены выше при описании видов инновационного риска в деятельности предприятий.

Date: 2015-09-22; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию