Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индийская астрология





 

Астрология называется на санскрите "Джъётиша", или "Господин света" (Jyotisha, от jyoti - ""свет" и Isha - "Господь", "Бог"). Она делится на три части (сканды): ганита (астрономические основы астрологии), самхита (астрология предзнаменований) и хора (гороскопная астрология). По другой классификации, Джъётиша состоит из шести ветвей:

1. Гола - сферическая астрономия и непосредственные наблюдения за небом;

2. Ганита - астрономические и астрологические вычисления;

3. Джатака - натальная астрология (астрология рождения);

4. Прашна - хорарная (вопросная) астрология;

5. Мухурта - элективная астрология (астрология выбора);

6. Нимитта - интерпретация предзнаменований.

Кроме того, индийские астрологи часто привлекают в своей работе нумерологию, физиогномику и хирологию.

Все приведённые выше части астрологии неразрывно связаны. Особой тщательности от астролога всегда требовали наблюдения и расчёты (гола и ганита), составлявшие основу всех остальных ветвей. По словам Варахамихиры, "ошибка в ганите - такой же ужасный грех, как и убийство жреца".

Астрология глубоко проникла в культуру индийцев. Так, если говорить о приложении астрологии в обыденной жизни, следует отметить разработку индийскими астрологами специфического вида военной астрологии. К числу наиболее важных в И.а. столетиями относился свадебный гороскоп. Основной идеей здесь является предположение, что благоприятный момент свадьбы может исключить раннее вдовство, а это в условиях существовавшего обычая самосожжения овдовевших женщин было немаловажно. Менструальный гороскоп также играл большую роль в традиционных браках, потому что девушка считалась достаточно взрослой для брака после того, как у неё начинались менструации. Время начала менструаций играло роль момента рождения и было неизбежностью в судьбе, а семейную жизнь можно было варьировать путем выбора благоприятного времени для вступления в брак. Интенсивно развивалась и методика, которая на основе опроса выясняет вид и место прежней жизни. В связи с особым отношением индийцев к смерти большую роль играла разработка гороскопа смерти, которая соотносилась с концепцией реинкарнации. Активно применялась астрология и в медицине. Аюрведа - древнеиндийское искусство врачевания - утверждает, что без знания астрологии эффективное лечение невозможно. Доктор Чарак, выдающийся специалист по аюрведе, в своём труде "Чарак-самхита" писал, что "информация о движении Луны, созвездий и изменении астрологических факторов чрезвычайно важна для выбора правильного лекарства и метода его применения".

И.а., хотя и может рассматриваться как единое целое, тем не менее неоднородна. Разные астрологи используют различные методики, придерживаются неодинаковых взглядов на работоспособность тех или иных астрологических техник. В итоге сформировалось несколько школ Джъётиши. Обычно выделяют пять таких школ или систем.

Школы Джъётиши:

1. Парашара

2. Нади

3. Джаймини

4. Таджика

5. тантрическая

Наиболее популярная система называется по имени её легендарного основателя - Парашара. Фундаментом этой системы является трактат "Хора-шастра", приписываемый Парашаре. В дошедшем до нас виде данный трактат состоит из 97 глав и содержит свыше 2 тысяч стихов, посвящённых натальной астрологии. Традиция датировала время жизни Парашары приблизительно 3000 г. до н.э. Однако современные исследования показывают, что "Хора-шастра" написана ориентировочно во второй половине VII в. н.э. Наиболее известным астрологом, развивающим концепции данной школы, был Варахамихира (VI в.). Таким, образом, выяснилось, что на самом деле "Хора-шастра" продолжает идеи Варахамихиры, а не наоборот, как считалось ранее. Концепции Варахамихиры, в свою очередь, базировались на вавилонской астрологии предзнаменований, адаптированной для индийских реалий в "Гарга-самхите" (I в.), и на "яванаджатаке" (эллинистической гороскопной астрологии, как её понимали индийские астрологи II - V вв.).

Время возникновения системы Нади неизвестно. Б.В.Раман считает создателем этой системы Сатью (Сатьяхару; III в.), автора работы "Друва Нади". В данной системе астролог имеет дело с обширными коллекциями (обычно записанных на пальмовых листьях) астрологических показателей, которым дана соответствующая интерпретация. В "Друва Нади" паттерны судьбы связаны с Нади-амшами, секторами Зодиака в 12' дуги. Другими наиболее известными собраниями являются "Бхригу Нади", "Парашара Нади", "Шука Нади" и "Чандра Нади". Обычно они содержат четыре части: бхава пхала (в ней речь идёт о карьере, браке, детях, здоровье, финансах данного человека), йога кханда (конкретные предсказания - обычно в политической, социальной или научной сфере, - основанные на комбинациях планет в гороскопе), карма кханда (о событиях в предыдущем воплощении, которые явились причиной негативных явлений в этой жизни) и шанти кханда (что необходимо делать для того, чтобы ослабить или вовсе свести на нет неблагоприятные последствия проступков, совершённых в прошлой жизни). Техники системы Нади хранятся в тайне, они передаются от отца к сыну, являясь семейным достоянием посвящённых.

Школа Джаймини получила своё название по имени мифического ведийского мудреца, которого некоторые считали автором "Джаймини-сутры" ("Упадеша-сутры") - произведения, составляющего фундамент данной системы. Школа Джаймини возникла, видимо, как ответвление от системы Парашара (у них совпадает ряд базовых положений). Однако влияние эллинистических традиций в данной школе гораздо ощутимее, чем в И.а. в целом. Самый ранний манускрипт "Джаймини-сутры" датируется 1736 г., а самый ранний комментарий к ней - 1754 г. Поэтому, несмотря на соотнесение данной системы с легендарным мудрецом древности, нет оснований датировать её возникновение ранее чем рубежом XVIII в. Возможно, именно из-за того, что школа "Джаймини" сформировалась достаточно поздно, она не получила особой популярности среди весьма консервативного большинства индийских астрологов. Сторонники этой школы работают в основном в Южной Индии.

Ещё одна система называется Таджика (букв. "арабский" или "персидский"). В её основу легли исламские астрологические техники, которые стали известны в Индии, начиная с XIII в. Эта система получила окончательное оформление в конце XVI в., в сочинении Нилакантхи "Таджиканилакантхи" (1587). Нилакантха сумел привить на индийскую почву методики современной ему европейской и мусульманской астрологии (в частности, он ввёл использование точных мажорных аспектов, методы солнечных революций и прогрессий). В наши дни этой системы придерживаются некоторые астрологи Северной Индии.

И, наконец, пятая школа индийской астрологии - тантрическая. Это мистическое и интуитивное направление астрологии, связанное с магическими практиками, интерпретацией сновидений, ясновидением, астральными путешествиями и т. п.

Date: 2015-09-22; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию