Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские мотивы развития инженерной деятельности





Если промышленная революция XIX в. преобразовывала производительные силы в первую очередь за счет технического элемента (применения системы машин), то революция научно-техническая меняет одновременно все компоненты производительных сил. Более того, наука сама становится одним из этих компонентов.

Превращение науки в непосредственную производственную силу осуществляется через технические науки. Соотнося на теоретическом уровне природные закономерности, открытые естествознанием, с техническими потребностями производства, технические науки конструируют разнообразные технологические процессы в виде идеального образа, теоретической модели. В их задачу входит также определение внутренней логики построения и функционирования разных видов техники. Благодаря научно-техническим исследованиям такого рода инженерное творчество, да и производство в целом получает четкие ориентиры, развивается целенаправленно.

По своей природе инженерная деятельность относится к умственному труду. Последний представляет собой преимущественно идеально планирующую деятельность человека, теоретическое освоение действительности. Своеобразным средством умственного труда служит сознание человека, оперирующее такими идеальными "инструментами", как различные понятия, суждения, умозаключения. Техническими способами осуществления умственного труда являются анализ, синтез, индукция, дедукция, идеализация, формализация, моделирование и другие приемы познавательной деятельности.

Продукты умственного труда - это не сами материальные вещи, а их образы, идеальные модели, идеи, научно-технические гипотезы, теории, принципы, т.е. духовные ценности человеческой культуры.

Инженерная деятельность - труд сложный, насыщенный творческими элементами. Предметом труда для инженеров выступает главным образом техника. Инженерная деятельность является профессионально-определенным техническим видом умственного труда, направленного главным образом на создание и преобразование при помощи специальных методов и средств технических и технологических систем и процессов на основе достижений науки.

Общественное значение и социальная роль инженерного труда заключается в постоянном развитии способов производства и совершенствовании мира техники. Создавая и внедряя в широких масштабах технические новшества, инженеры активно воздействуют на труд, производство, на всю общественную жизнь.

В условиях HТП инженерная деятельность тесно смыкается с научно-исследовательской. Технические науки предполагают в качестве результата выработку базовых принципов, общих решений, универсальных технических элементов.

Задачи инженера носят практический характер. Его основная задача - используя научные достижения, создать конкретный технический объект и представить его в виде чертежей, схем, расчетов, описаний.

Главной внешней функцией инженерного труда является развитие технического базиса общества. К ней присоединяются научно-техническая, экономическая, управленческая, воспитательная, гуманистическая функции.

Внутреннюю структуру инженерной деятельности можно представить как совокупность последовательных, функционально определенных действий, обеспечивающих:

- переход от общих теоретических и эмпирических знаний о технике к конкретному решению технической проблемы;

- техническое руководство созданием и функционированием технического объекта.

Инженер использует материальные и духовные средства труда. Материальные средства в совокупности составляют инженерную технику (ЭВМ, оргтехника, измерительные приборы, испытательная аппаратура, стенды и т.п.).

К духовным средствам относят научные знания и методы - результаты научной деятельности, которыми инженер пользуется в виде формул, методик расчетов, содержащихся в справочниках, технических и технологических инструкциях. Наиболее специфическими средствами инженерного труда выступают специально - технические нормы (стандарты, ТУ, отраслевые нормативы, правила ТБ и прочее)

К средствам инженерного труда относится также информация о состоянии материально-технического базиса общества, документируемая в виде каталогов, перечней номенклатуры изделий и т.п.

Date: 2015-09-22; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию