Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширения множества потребностей-функций (ЗРМПФ)





Закон расширения множества потребностей-функций в литературе не имеет адекватного описания. Отсутствует его структура. Есть только название. Это означает, что сущность закона может быть определена в результате специального исследования на эту тему.

Одним из важных признаков, следуя которому можно сформулировать тело закона, является категория потребность-функция. Сочетание этих понятий внутренне противоречиво. Так как потребность – означает наличие некоторого назначения, т.е. наличие некоторой потребительской ценности, а функция – означает наличие некоторой возможности, например, возможности обработки тем или иным методом, способом. Таким образом, данный закон сочетает в себе две различные темы: расширение множества потребностей и расширение множества функций.

Эту особенность следует учитывать при составлении положений закона ЗРМПФ.

Наиболее естественным выводами, следующими из названия данного закона, является тезис о том, что:

-появление стратегии многофункциональности в станкостроении является закономерным в рамках действия закона ЗРМПФ. Эта стратегия многократно проявляется в истории развития МРС и на современном этапе развития является доминирующей. Правомочность этого тезиса следует обосновать путем специального исследования истории развития различных групп станков и установления взаимосвязи между современными многофункциональными станками и их специализированными предшественниками.

- закон ЗРМПФ следует модифицировать путем дифференциации на два закона:

1. Закон расширения множества потребностей (ЗРМП)

2. Закон расширения множества функций (ЗРМФ)

При этом следует прояснить смысл понятий – потребность и функция.

В соответствии с толковым словарем живого великорусского языка В. Даля, функция — многозначный термин, который означает такое отношение между элементами, в котором изменение в одном влечет изменение в другом.

Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» излагает смысл понятия функция (от лат. functio - исполнение, осуществление)..1) деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (напр., функция органов чувств, функция денег). Следует отметить, что значение слова функция зависит от области применения. 1) Функция - в математике -.. зависимая переменная величина... соответствие y = f (x) между переменными величинами, в силу которогокаждому рассматриваемому значению некоторой величины x (аргумента, илинезависимого переменного) соответствует определенное значение другойвеличины y (зависимой переменной, или функции). 2) Функция в социологии - роль, которую выполняет определенныйсоциальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функциягосударства, семьи и т. д. в обществе)...3) Функция в лингвистике - назначение, роль (иногда и значение) языковой единицы или элемента языковой структуры.

В соответствии сВикипедией, потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов.

Существует множество разновидностей и категорий потребностей. Различают потребности:

· по сферам деятельности:

o потребности труда

o познания

o общения

o отдыха

· по объекту потребностей:

o материальные

o биологические

o социальные

o духовные

o этические

o эстетические и др.

· по значимости:

o доминирующие/второстепенные

o центральные/периферические

· по временной устойчивости:

o устойчивые

o ситуативные

· по функциональной роли:

o естественные

o обусловленные культурой

· по субъекту потребностей:

o групповые

o индивидуальные

o коллективные

o общественные

При анализе закона (ЗРМПФ) следует ограничиться определенным кругом функций и потребностей, вытекающих из конкретной области функционирования объекта исследования, например, обрабатывающего станка, машины, механизма.

ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАЛИЗА И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1. Выберите ТО, опишите основные функции, которые он выполняет.

2. Выберите ТО, опишите основные потребности, которые он удовлетворяет в результате своего функционирования.

Date: 2015-09-22; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию