Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о работе семинара





 

Журнал учета работы семинара содержит большинство требуемых отчетных данных. В нем есть сведения о слушателях, преподавательском составе, проведенных занятиях и мероприятиях политико-воспитательной и культурно-массовой работы, о посещаемости занятий, ре­зультатах выпускного экзамена. Журнал содержит так­же замечания, сделанные при проверке деятельности се­минара.

Некоторые сведения, характеризующие работу семи­нара, содержатся и в другой учебной документации, сдаваемой одновременно с отчетом: в журналах учебных групп, расписании занятий, маршрутных документах, экзаменационных билетах и др.

Однако отчет нельзя рассматривать только как пере­чень определенных показателей. На каждом семинаре, на каждом учебном сборе приобретается тот или иной опыт, который с пользой для дела может быть учтен для улучшения подготовки общественных туристских кадров. Поэтому помимо данных, содержащихся в учебной до­кументации, в отчет надо включать изложение опыта, в какой-либо мере ценного с точки зрения интересов дела. Это могут быть примененные в практике семинара (сбо­ра) какие-то новые формы работы, приемы обучения, методы проверки знаний и умений, формы организации туристского досуга и т. п. Сюда относятся и интересные детали из опыта туристских коллективов, сообщенные слушателями и заслуживающие, внимания при обучении, организаторским или туристским умениям. Это могут быть также выводы из тех или иных неудач (организационных, методических, воспитательных), наконец, реко­мендации, предлагаемые для использования при обуче­нии туристского актива.

Ни форма, ни степень подробности изложения всего этого, естественно, не регламентируются: в одних слу­чаях будет достаточно лишь самого краткого, тезисно­го изложения, в других потребуется обоснование или де­тализация. Важно, чтобы все полезное, все заслуживаю­щее внимания не оставалось достоянием узкого круга работавших на данном семинаре (сборе), а учитывалось на других учебных мероприятиях подобного рода. Именно этому в первую очередь и должен служить отчет.

Задача советов по туризму и экскурсиям, комиссий по общественным кадрам, клубов туристов — изучать и анализировать отчеты семинаров и учебных сборов, от­бирать все ценное, обобщать его и шире распространять, добиваясь все большего улучшения подготовки туристско­го актива,


Date: 2015-09-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию