Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации лектору. Лекция носит устано­вочный характер: от того, как слушатели уяснят ее мате­риал, во многом зависит в верном или неверном направ­лении будет протекать на





Лекция носит устано­вочный характер: от того, как слушатели уяснят ее мате­риал, во многом зависит в верном или неверном направ­лении будет протекать на практике деятельность турист­ского организатора. Нужно помочь слушателям понять серьезность задач советского туризма и большое обще­ственное значение дела, которым им предстоит зани­маться.

Знакомя с понятием «туризм», необходимо привлечь внимание аудитории к содержательности и разносторон­ности этого вида активного отдыха, подчеркнуть, что они в сочетании с оздоровлением делают туризм весьма полезной для человека и ценной для общества формой досуга миллионов.

В лекции должна быть четко проведена мысль, что советский туризм — одно из средств коммунистического воспитания. Он помогает осуществлять указание Про­граммы партии о том, что «в период перехода к коммунизму возрастают возможности воспитания нового чело­века, гармонически сочетающего в себе духовное богат­ство, моральную чистоту и физическое совершенство».

Характеристику воспитательного воздействия совет­ского туризма следует увязывать с нравственными прин­ципами морального кодекса строителя коммунизма. Используя конкретные примеры, надо рассказать, как походная жизнь, проходящая в коллективе и сопряжен­ная с преодолением различных трудностей, помогает формировать и развивать высокие моральные и волевые качества, в том числе товарищескую солидарность и взаимопомощь, любовь к труду, мужество, дисциплини­рованность и др.

Раскрыть, как туризм содействует духовному разви­тию и эстетическому воспитанию, можно, давая пред­ставление о разнообразных знаниях и впечатлениях, ко­торые получают туристы, готовясь к походам выходного дня и путешествиям и совершая их (в частности, о зна­ниях в области географии, истории, этнографии, эконо­мики, искусства, гигиены, топографии, ботаники, мине­ралогии и т. д., о впечатлениях от встреч с новыми людь­ми, ознакомления с народным творчеством и др.).

Нужно непременно рассказать, как походы выходного дня и путешествия расширяют политический кругозор туриста, знакомят его с созидательным трудом народа, с его революционным и боевым прошлым и тем самым воспитывают советский патриотизм.

Содействие туризма физическому совершенствованию человека можно раскрыть, показав как в походах выход­ного дня и путешествиях, проводимых с помощью актив­ных средств передвижения, формируются и развиваются различные двигательные навыки, повышается трениро­ванность и выносливость, развиваются сила и ловкость. Здесь же надо указать на оздоровительный эффект, ка­кой дает длительное использование сил природы (возду­ха, воды, солнечной радиации) в сочетании с двигатель­ными действиями.

Воспитательное значение имеет и то, что активный туризм дает прикладные навыки, полезные для разного рода практической деятельности и в быту (ориентировка на местности, умение оказывать доврачебную помощь, передвигаться в разных условиях местности, ремонтиро­вать одежду и обувь и т. д.).

С традициями советского туризма, которые также играют немалую воспитательную роль, лучше всего зна­комить на конкретных примерах их соблюдения. Среди традиций непременно должны быть упомянуты: забота о полной безопасности любого похода выходного дня и путешествия, товарищеская взаимопомощь, в том числе помощь другим туристским группам, общественно полез­ная работа в пути, бережное отношение к природе и на­родному достоянию, уважение к обычаям и культуре местного населения, помощь ему, активное участие в борьбе со стихийными бедствиями и в поисково-спаса­тельных работах.

При разъяснении места туризма в советской системе физического воспитания можно ограничиться указанием на то, что она рассматривает его как одно из средств физической культуры наряду с гимнастикой, спортом, играми, что некоторые формы туризма требуют исполь­зования других средств физкультуры, пробуждают инте­рес к ним и вовлекают в занятия спортом, гимнастикой.

Рассказ о современной организации туризма в СССР следует начать с напоминания о том, что партия и пра­вительство придают большое значение развитию этого вида активного отдыха миллионов советских людей. Указав, что руководство туризмом в нашей стране воз­ложено на самую мощную организацию трудящихся — профсоюзы, сжато информируют о деятельности создан­ных повсеместно советов по туризму и экскурсиям, ко­торые возглавляет Центральный совет по туризму и эк­скурсиям, работающий под руководством ВЦСПС, сообщают о туристской работе, проводимой в профсоюз­ных и ведомственных физкультурных организациях (ДСО).

Непременно надо отметить роль комсомола в разви­тии массового туризма. Слушателям предстоит заинте­ресовать комсомольские организации в самом широком вовлечении молодежи в этот вид активного отдыха: он для них — один из важных каналов воспитательной работы среди молодых рабочих и учащихся.

Необходимо подчеркнуть важность общественного (самодеятельного) начала в деле развития массового туризма, назвать формы организации туристов: секции в коллективах физической культуры, при советах добровольных спортивных обществ, клубы туристов, секции и комиссии при советах по туризму и экскурсиям; жела­тельно при этом вкратце охарактеризовать их функции.

Информацию о Правилах организации самодеятель­ных путешествий на территории СССР можно ограничить сообщением, что в этих правилах отражен многолетний туристский опыт, и что они призваны помочь туристам хорошо подготовлять и проводить путешествия.

Говоря о видах туризма, достаточно сообщить крат­ко об их основных особенностях (достоинствах, недо­статках), при этом больше внимания уделяется тем ви­дам, которые в местных условиях наиболее доступны (в том числе непременно пешему туризму). Для более подробного ознакомления с видами туризма рекоменду­ют литературу (в частности, различные «Спутники ту­риста»).

При рассказе о значке «Турист СССР» и туристских разрядах подчеркивают агитационное и пропагандистское значение массового значка и разъясняют, что разряды служат свидетельством определенной туристской квали­фикации и помогают планомерно накапливать опыт путе­шествий. Необходимо подчеркнуть обязательность посте­пенного, а не рывками, повышения туристской квалификации и предостеречь от переоценки туристами своих сил и опыта.

Будущим туристским организаторам в первую оче­редь надо знать, за что награждают значком и присваи­вают III туристский разряд. На конкретном примере следует показать, что любой турист может на протяже­нии года выполнить нормативы III разряда.

* * *

При подготовке инструкторов содержание этой темы дополняется несколькими учебными вопросами. Время на их освещение изыскивают, более сжато излагая ряд по­ложений, разъясненных при обучении на семинаре подго­товки туристских организаторов, либо лишь напоминая о них. В лекции надо ознакомить будущих инструкторов с такой формой туристских путешествий, как походы по местам революционной, боевой и трудовой славы совет­ского народа, пояснить их патриотическое и прикладное значение, порядок организации, рассказать о всесоюзных слетах, проводимых для подведения итогов таких похо­дов.

Значительное место в лекции должны занять вопросы культуры советского туризма и борьбы с извращениями в нем. Здесь требуется объяснить, что под культурой на­шего туризма следует разуметь высокий уровень всего, что связано с путешествием—с его подготовкой, про­ведением и завершением, что в основе ее лежит пра­вильное понимание сущности и воспитательной роли туризма.

Надо на конкретных примерах показать, что культу­ра туризма предполагает, прежде всего, стремление и умение делать путешествие содержательным, оздоро­вляющим, безаварийным, помогающим человеку разви­ваться физически и духовно. Ее характеризует желание и умение туристов вести себя, как подобает носителям высокой коммунистической морали, хозяевам своей стра­ны, хранителям ее богатств. Она требует блюсти создан­ные за многие годы хорошие традиции, делиться с дру­гими познанным в пути. Нужно отметить, что к проявле­ниям ее относится также высокий уровень обслуживания туристов во всех звеньях деятельности туристских орга­низаций, включая секции и комиссии, работающие на об­щественных началах.

Извращения в туризме, с которыми обязан бороться актив, тоже можно иллюстрировать примерами. Непре­менно надо сказать, в частности, о стремлении некото­рых путешествовать лишь за общественный счет (иными словами, иждивенчестве), погоне за туристскими разря­дами ради самих разрядов, при которой пренебрегают познавательной и оздоровительной сторонами туризма, а подчас искусственно нагромождают трудности в путеше­ствии. Слушателям следует рассказать о такой вредной тенденции, как рекордсменство (речь идет о тысячеки­лометровых, многомесячных путешествиях, отрывающих от работы или учебы и превращающихся в бродяжниче­ство). Дикарское отношение к природе и памятникам культуры, пренебрежение правилами безопасности (ли­хачество, авантюризм) также должны вызывать реши­тельное осуждение со стороны туристского актива.

Лекция дополняется кратким сообщением о роли се­минаров и учебных сборов в пропаганде традиций совет­ского туризма, при этом подчеркивают большое значение для слушателей примера, который должен показывать им преподавательский состав и руководители,строго со­блюдая эти традиции как в организации работы, так и в самом процессе обучения.

 

* * *

Аналогичное содержание имеет эта лекция и, на сбо­рах (семинарах) повышения квалификации руководите­лей путешествий. Из нее только исключается вопрос о роли семинаров в пропаганде традиций советского туриз­ма. Дополнительно включается в лекцию краткое разъ­яснение Положения об общественных туристских кадрах, системы их подготовки (на семинаре подготовки инструк­торов этот вопрос рассматривается в другой теме учебно­го плана). Рассказ здесь не следует сводить к перечню «специальностей» актива. Важно отметить, что и в обла­сти подготовки общественных кадров предусматривается строгая постепенность и последовательность в накопле­нии знаний и опыта. Необходимо сказать и о том, что в деятельности руководителя путешествия и инструктора немало общего, и потому руководителям путешествий, которых интересует работа с людьми, можно порекомен­довать подготовить себя и к получению квалификации инструктора туризма (хотя бы в порядке экстерната).

 

* * *

Слушателей различных семинаров нередко интересу­ет история развития туризма в нашей стране. Эта тема не включена в качестве обязательной в учебные планы, но для интересующихся она может быть освещена факультативно, в отдельной лекции (преимущественно во внеучебное время). Краткое содержание такой лекции тезисно приведено ниже.

Date: 2015-09-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию