Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные туристские кадры готовят в основном на семина­рах и учебных сборах





На семинарах (их иногда называют школами, курсами) занятия происходят по вечерам — один раз в неделю, и в выходные дни — раз в две недели. Обуче­ние на них не отрывает туристов от работы или учебы и длится несколько месяцев. Его общую продолжитель­ность определяет объем программного материала (на­пример, семинар подготовки туристских организаторов рассчитан примерно на 11 недель).

Без отрыва от работы или учебы нужно проводить и длительный учебно-тренировочный поход, включенный в планы подготовки некоторых категорий актива, на­пример инструкторов. Для этого нужно комплектовать семинар целиком из туристов, имеющих возможность пойти в учебный поход во время очередного отпуска или каникул.

С отрывом от основной работы актив готовят на учебно-тренировочных сборах (их подчас то­же именуют семинарами, хотя не во всех случаях это можно считать правомерным). Тут занятия идут еже­дневно по 7—8 часов, и потому продолжительность обу­чения значительно сокращается; как установлено Цент­ральным советом по туризму и экскурсиям, длительность сбора подготовки, например, инструкторов, не должна превышать 20 дней. Когда учебный сбор проводят в при­городной местности или в городе, часть лекторов можно привлекать, не отрывая их от основной деятельности.

Оба вида подготовки — с отрывом и без отрыва от работы — в отдельных случаях комбинируют. Если зна­чительная часть слушателей семинара не имеет возмож­ности идти в длительный учебно-тренировочный поход во время отпуска или каникул, большую часть програм­много материала дают на вечерних занятиях и в выход­ные дни. С отрывом от работы слушатели участвуют лишь в учебном походе (естественно, по согласованию с администрацией предприятия, учреждения, в котором каждый из них работает).

Семинар имеет существенные преимущества: он идет параллельно с основной работой слушателей, требует значительно меньшей затраты средств и не только не прерывает связь обучаемых с их коллективом физкультуры, но при правильной постановке дела способствует оживлению в нем туристской работы.

Учебные сборы проводят, как правило, в тех случа­ях, когда нужно в короткий срок подготовить кадры одновременно для нескольких городов или для ряда рай­онов, областей, краев, республик. В основном это каса­ется кадров высокой квалификации (инструкторов-мето­дистов, руководителей путешествий).

Таким образом, для подготовки самых массовых ка­тегорий актива — туристских организаторов и инструкто­ров более всего подходят семинары без отрыва слуша­телей и преподавателей от их основной деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию