Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническая база, инновации и научно-технический прогресс в сельском хозяйстве





Развитие и совершенствование ресурсного потенциала предполагает разработку и внедрение достижений научно- технического прогресса (НТП).

Научно-технический прогресс представляет собой поступательное, взаимосвязанное развитие науки и техники, проявляющееся в совершенствовании средств производства, технологии, методов управления и организации производства.

НТП имеет две формы: эволюционную, революционную. На современном этапе необходимо использовать второе.

Научно–технический прогресс в сельском хозяйстве имеет определенные особенности, связанные с особенностями отрасли. Основные направления НТП в сельском хозяйстве можно сформулировать следующим образом:

- создание новых высокопроизводительных машин, комплексная механизация, автоматизация всех отраслей сельского хозяйства;

- разработка эффективных средств защиты животных и растений; разработка интенсивных, ресурсосберегающих технологий в животноводстве и растениеводстве;

- селекция высокопродуктивных, приспособленных к промышленным технологиям животных, а соответственно и сельскохозяйственных культур;

- совершенствование форм организации и мотивации труда; развитие рациональных форм хозяйствования, кооперации и интеграции.

Причем, для успешного развития сельскохозяйственного производства необходимо обеспечить комплексный подход в решении всех вопросов научно–технического прогресса.

Тенденции мирового развития обусловили принципиально новый уровень современного научно–технического прогресса. Со второй половины ХХ века мировая экономика переходит на инновационный путь развития, основанный на знаниях, нововведениях и инновациях, который и призван обеспечить новое качество экономического роста. При этом значительная часть прироста ВВП в развитых странах Запада приходится на долю новых знаний, воплощенных в технологиях, оборудовании, подготовке кадров, организации производства и т.д.

Существует несколько различных точек зрения по основным базовым понятиям. В «Концепции инновационной политики Российской Федерации» инновация представляется в качестве конечного нового или усовершенствованного продукта инновационной деятельности, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научно–технического прогресса в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях. Но все они сводятся к тому, что новшество (оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований и разработок), только после практического использования и масштабного распространения в качестве нового продукта становится инновацией.

Инновации - новый подход к решению проблемы, обеспечивающий прирост полезного эффекта, основанный на достижении науки, практического использования и масштабного распространения новшества, в качестве нового продукта реализуемого на рынке;

Следовательно, под инновационной деятельностью понимается деятельность, связанная с доведением идей, разработок, изобретений до их воплощения, то есть результата практического использования. В результате инновационной деятельности появляются новые технологии, продукты, новые способы организации и управления, производством.

Сам инновационный процесс представляет собой последовательный процесс, в ходе которого новшество проходит путь от идеи до конкретного продукта, технологии и т. д. Он включает: изучение фундаментальных и прикладных исследований и разработок; отбор идей и конкретных предложений; анализ экономической эффективности нововведений; создание нового продукта, конструкторская и технологическая подготовка производства; принятие решения о выпуске и использовании нового продукта; маркетинга и сбыта.

Таким образом, инновационное развитие организации (предприятия) является важной стороной научно-технического прогресса и главным условием эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей в условиях рынка, а следовательно и решения продовольственной безопасности.


Список литературы

а) основная литература:

1. Кижлай Г.М. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством: учебное пособие.-Екатеринбург: УрГСХА,2010.-256 с.

2 Нечаев В.И., Паромонов П.Ф., Халявка И.Е. «Экономика предприятий АПК»: Учебное пособие. Издательство «Лань», 2010. – 464 с.

3. Тур В.П., Рогалева Н.С. Экономика отраслей АПК: Учебное пособие /В.П. Тур, Н.С. Рогалева. – Екатеринбург: УрГСХА, 2010. – 356 с.

б) дополнительная литература:

1. Кижлай Г.М., Батыршина Э.Р., Рогалева Н.С Оценка эффективности трудовой деятельности и её особенности в сельском хозяйстве // Аграрный вестник Урала - 2012, № 4.

2. Кижлай Г.М., Батыршина Э.Р., Рогалева Н.С Методические подходы к оценке эффективности производства молока// Аграрный вестник Урала - 2013, № 4.

3. Кижлай Г.М. Увеличение производства молока как фактор обеспечения продовольственной безопасности // Сб. научн. трудов межд. научно-практ. конф. «Проблемы развития биотехнологий» - Екатеринбург: УрГАУ – 2013.

4. Норин И.А. Методические и практические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала и обоснованию механизма по обеспечению устойчивости экономического развития предприятия. – Екатеринбург: Изд. УрГСХА (www.usaca.ru) -2013 – 70с.

5. Сергеев И.В, Веретенникова И.И Экономика организации (предприятия). Учебное пособие. Издательство «Юрайт», 2012. –671 с.

Периодическая печать (журналы):

1. АПК: экономика, управление

2. Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий

3. Экономика сельского хозяйства России

4. Аграрный вестник Урала

 

Date: 2015-09-22; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию