Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути снижения себестоимость





Проблема снижения себестоимости – одна из важнейших для любого предприятия (организации) в современных условиях. При этом значение снижения себестоимости следует рассматривать с экономической и социальной позиции.

С одной стороны, снижение себестоимости на основе экономии затрат позволяет производить больше продукции, используя одни и те же ресурсы; за счет увеличения прибыли возрастают возможности расширенного воспроизводства, улучшения финансового состояния и снижения риска возможного банкротства; создаются возможности повышения уровня материального стимулирования работников и решения социальных проблем.

С другой, снижение себестоимости позволяет организации (предприятию) снизить цены на свою продукцию, а значит повысить ее конкурентоспособность и расширить рынки сбыта. Это в конечном итоге будет способствовать росту производства, а соответственно увеличению реализации продукции и приведет к росту прибыли.

Анализ динамики себестоимости (проследим на примере сельскохозяйственных организаций Российской Федерации и Свердловской области) –привести таблицу

Следовательно, в сельском хозяйстве себестоимость всех видов продукции имеет тенденцию роста. Рост себестоимости связан, как внутренними факторами, связанными с имеющимися недостатками в самих сельскохозяйственных организациях. Но в большей степени с внешними факторами, такими как: рост цен на энергоносители, промышленные средства производства, инфляционными процессами.

Отсюда и факторы снижения себестоимости можно подразделить на непосредственно зависящие от предприятия (организации), то есть внутренние и независящие – внешние. Внутренние факторы предполагают мероприятия направленные на экономное, рациональное использование сырья, материалов, трудовых ресурсов, на основе внедрения передовой техники и прогрессивной технологии, рациональной организации и управления производством. Внешние - это инфляция; цены и тарифы на сырье, материалы, услуги; ставки налогов и отчислений; минимальный размер оплаты труда; природно – климатические факторы.

Пути снижения себестоимости единицы продукции следует рассматривать исходя из того, что она определяется путем деления затрат на количество продукции. Отсюда факторы, влияющие на себестоимость единицы продукции можно представить следующим образом (табл..).

Так как увеличение количества произведенной продукции может осуществляться двумя способами - экстенсивным и интенсивным, остановимся на их сущности.

Сущность интенсивной формы развития сельскохозяйственного производства- увеличение продукции достигается путем качественного совершенствования факторов производства (роста урожайности, продуктивности).

Сущность экстенсивной формы развития сельскохозяйственного производства- рост производства происходит за счет количественного увеличения факторов производства (земли, поголовья).

Date: 2015-09-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию