Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности сельскохозяйственного производства





МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики и организации предприятий

 

 

Г. М. Кижлай

 

 

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По самостоятельному изучению теоретического курса

и контролю знаний для студентовтехнологического факультета по специальности 110401 «Зоотехния» заочная форма обучения

 

 

Екатеринбург 2013


УДК 338.43 (075)

 

Учебное пособие по самостоятельному изучению теоретического курса и контролю знаний по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» // Сост. к.э.н., профессор Г. М. Кижлай – Екатеринбург: УрГАУ, 2013. 26 с.

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Протокол№_____от__________2013

Зав. кафедрой

 

 

Утверждено методическим советом института экономики, финансов и менеджмента

Протокол № от 2013

Председатель методического совета

 

 

4У9 (03) 93

Л Р № 020769 © Уральский государственный

аграрный университет,2013


Содержание

1. Тематика и содержание теоретического курса
 

 

Тематика и содержание теоретического курса

ТЕМА 1. Предмет метод и задачи науки «Экономика сельского хозяйства».

1. Предмет задачи и метод науки.

2. Особенности сельскохозяйственного производства.

3. Роль и место сельского хозяйства в экономике страны.

1. Предмет задачи и метод науки.

Экономика происходит от греческих слов «oiros» - дом домашнее хозяйство «nomos» - закон. Таким образом, - экономика – означает законы хозяйствования, искусство ведения хозяйства. Это широкое понятие и имеет различные аспекты: совокупность отраслей народного хозяйства; совокупность общественных отношений между людьми, возникающие в процессе производства, обмена и потребления, т.е. производственных отношений.

Экономика как научная дисциплина подразделяется на макроэкономику и микроэкономику, между ними существует тесная связь: макроэкономика является общетеоретической для микроэкономики, а состояние экономики страны зависит от эффективности отраслей и отдельных предприятий (организаций). Экономика предприятия (организации) изучает их деятельность, как основного хозяйствующего субъекта рыночной экономики. Вместе с тем предприятия различных отраслей имеют определенные особенности, которые вызваны их особенностями.

Экономика сельскохозяйственного производства – наука, изучающая специфические формы проявления экономических законов в сельском хозяйстве, проблемы эффективного использования ресурсов, механизм взаимодействия сельского хозяйства с другими отраслями АПК.

Предметом науки - является исследование закономерностей, принципов развития производительных сил и экономических отношений, а также рыночного механизма функционирования товаропроизводителей в сельском хозяйстве и в других сферах АПК.

Объектом исследования науки является сельскохозяйственные организации (предприятия) и предприятия других отраслей АПК.

Задачи науки:

1. Изучение экономических категорий, понятий и методики проведения экономических расчетов.

2. Формирование и подготовка экономической информации для принятия управленческих решений.

3. Изучение ресурсов и рациональное их использование.

Метод науки - способ изучения предмета исследования, отражающий объективные законы действительности, основывается на практике, непрерывном изучении и обобщении опыта. Диалектический подход к исследованию предполагает рассмотрение явлений (процессов) во взаимосвязи и взаимообусловленности, в развитии, через борьбу противоположностей, перехода количественных показателей (изменений) в качественные. Индукция рассмотрение явления от частного к общему (обобщению); дедукция - от общего к частному. Анализ предусматривает расчленение целого на составные элементы и изучение каждого их них, а синтез наоборот - соединение отдельных элементов в единое целое.

Важнейшими составляющими экономических исследований являются методы, приемы и логика конкретного исследования.

Методы организационно - экономических исследований:

а) статистико-экономический метод используется при изучении массовых явлений за ряд лет с целью оценки тенденций, динамики и взаимозависимости между отдельными показателями;

б) монографический метод применяется при изучении опыта конкретных передовых объектов, заслуживающих внимания с целью выявления причин их высоких результатов и прогрессивных методов ведения производства, его научного обобщения и выработки рекомендаций для широкого использования передового опыта;

в) расчётно-конструктивный метод используется при разработке проектных предложений. При этом разрабатываются несколько вариантов, и выбирается наиболее эффективный;

г) абстрактно-логический метод сопровождает все методы исследования и позволяет логически соединить составные части отдельных элементов в единое целое, используя теоретические знания, причинно-следственные связи явлений, логику мышления;

д) экспериментальный метод предполагает постановку производственного эксперимента; обработку полученного материала; оценку достоверности результатов; научные обобщения и выработку рекомендаций производству;

е) методы математического моделирования сводится к постановке цели; выбору
критерия оптимальности; определению переменных и ограничений;
подбору нормативных материалов; решению и оценке экономико-математических задач.

ж) метод «Дельфи» используется для экспертного прогнозирования, с целью ускоренного решения важной проблемы на основе мозгового штурма, проводимого группой квалифицированных специалистов для отбора наилучшего производственного решения исходя из экспертных оценок.

Таким образом, использование научных методов предусматривает: системный подход; логическую последовательность изучения экономических категорий; рассмотрение всех явлений в историческом развитии, взаимосвязи взаимообусловленности; учет событий и явлений их прогрессивности, возможности практического использования и разработки практических рекомендаций.

Особенности проявления экономических законов в сельскохозяйственном производстве обусловлены особенностями отрасли.

Особенности сельскохозяйственного производства

Особенности проявления экономических законов в сельскохозяйственном производстве обусловлены особенностями отрасли. Остановимся на некоторых из них.

Во- первых, в качестве главного, незаменимого средства производства выступает земля, которая в отличии от других средств производства при правильном использовании не изнашивается, а сохраняет свои качества.

Во-вторых, в качестве средств производства выступают живые организмы (растения и животные), которые развиваются на основе биологических законов и это оказывает существенное влияние на специфику экономических процессов.

В-третьих, производство продукции осуществляется на огромной территории, рассредоточено по различным климатическим зонам и поэтому результаты во многом зависят от конкретных условий производства. Отсюда важно рационально размещать производство, определять специализацию и рациональное сочетание отраслей.

В-четвертых, в отличие от производства других отраслей, огромная зависимость результатов сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий.

В-пятых, период производства не совпадает с рабочим периодом, что обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства, а значит сезонность в использовании техники, рабочей силы, материальных и финансовых ресурсов, как с точки зрения поступления денежных средств, так и их расходования. Максимальная потребность средств особенно в пиковые периоды предполагает использование кредитов, ссуд.

В-шестых, порядка 20% готовой сельскохозяйственной продукции вновь принимает участие в процессе производства, но уже в качестве средств производства. Отсюда, в отличие от других отраслей, в сельскохозяйственном производстве различают валовую и товарную продукцию. Валовая продукция - общее количество произведенной продукции за определенный период времени. Товарная продукция - часть валовой продукции, предназначенная для реализации; Реализованная продукция - часть товарной продукции, отпущенная за пределы предприятия и оплаченная потребителем или торгующей организацией. Уровень товарности определяется отношением реализованной продукции к валовой продукции, как правило, в процентах.

В-седьмых, специфичность и особенности использования сельскохозяйственной техники требует высокого уровня фондообеспеченности и фондовооруженности, что приводит к высокой фондоемкости отрасли, низкой скорости оборота капитала. Все это делает сельскохозяйственное производство менее привлекательным для инвестиций, а поэтому в большей степени оно нуждается в помощи государства.

В-восьмых, большинство сельскохозяйственных предприятий имеют несколько видов товарной продукции, что позволяет эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы, побочную продукцию, снизить степень риска.

В девятых, большое количество однотипных товаропроизводителей создают высокую конкуренцию на рынке, что не дает возможность влияния на рыночную цену отдельного сельхозтоваропроизводителя. Кроме того, ценовая неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию существенно ухудшает финансовые условия развития отрасли и требует больших усилий по стабилизации рынка.

В десятых, Экономические отношения сельскохозяйственных организаций с организациями других отраслей АПК складываются не в пользу сельскохозяйственных. Существует диспаритет цен.Это оказывает отрицательное влияние на экономику сельскохозяйственных организаций.

Эти и другие особенности необходимо учитывать при решении вопросов организации, и управления сельскохозяйственного производства, а также оценке его экономической эффективности.

Date: 2015-09-22; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию