Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






кОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА





 

 

I ВАРИАНТ

 

 

Выполнил: студент II курса 4 группы

Заочного отделения ЮИПА

Иванов Николай Сергеевич

 

 

Саратов 2015 г.

 

Студент по своему желанию может выбрать первый вариант.

2 вариант - «А» - «З»

3 вариант - «И» - «Н»

4 вариант - «О» - «Я»

ВАРИАНТ 1

Студент самостоятельно выбирает три примера из судебной, арбитражной, прокурорской и иной практики применения норм земельного законодательства в конкретном регионе. В работе должна быть описана ситуация и дан ее правовой анализ, с использованием действующего законодательства.

ВАРИАНТ 2

1. Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м., подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размещается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения? Охарактеризуйте принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

2. Законом субъекта РФ определено, что земельными участками, находящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, а порядок предоставления ими земельных участков устанавливается Правительством области.

Соответствуют ли нормы закона субъекта РФ федеральному действующему законодательству? Определите полномочия субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений.

3. На период строительства газопровода предприятию «Югтрансгаз» был предоставлен во временное пользование участок площадью 5 га из земель, являющихся собственностью сельскохозяйственного предприятия «Россия». По условиям договора предприятие «Югтрансгаз» обязывалось: по истечении срока пользования возвратить земельный участок в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования; перечислять ежемесячную плату за использование земли.

Правомерны ли описанные условия договора? Какие правоотношения между указанными лицами возникнут? Охарактеризуйте ограничение прав на земельные участки.

 

Вариант 3.

 

1. Гражданами заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому участник сельскохозяйственного предприятия Петров продал жителю г. Саратова Кузнецову земельную долю в размере 20 га.

Правомерно ли совершение подобной сделки?

Охарактеризуйте полномочия собственников земельных долей.

2. Постановлением администрации муниципального образования района сельскохозяйственному предприятию ООО» Плодовое» разрешено продавать земельные участки по кадастровой стоимости гражданам для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с этим постановлением нотариусом были удостоверены договоры купли-продажи земельных участков.

Правомерно ли оформлены сделки с земельными участками? Охарактеризуйте особенности совершения сделок с земельными участками.

 

3. Сельскохозяйственное предприятие «Сокол» предоставило в аренду предприятию «Карьер» земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие «Карьер» не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяйственное предприятие, за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию «Карьер» о взыскании расходов, связанных с рекультивацией.

Правомерны ли требования предприятия «Сокол»? Охарактеризуйте виды ответственности за нарушения земельного законодательства.

 

Вариант 4.

 

1. Постановлением администрации района было создано крестьянское (фермерское) хозяйство, в собственность которому был предоставлен земельный участок площадью 350 га. Весной 2008 г. два члена крестьянского хозяйства, пожелав выйти из его состава, обратились с заявлением в администрацию муниципального образования района. В заявлении ставился вопрос о разделе земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского хозяйства.

Возможно ли удовлетворить просьбу указанных лиц? Каков правовой режим земель, предоставленных для создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств?

2. Гражданами был заключен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего одному из них на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность, а также, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в территориальных органах Росреестра.

Правомерен ли данный договор? Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования?

 

3. Жителю села Питерка Сорокину был предоставлен в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Построив на земельном участке жилое строение, Сорокин решил продать его вместе с земельным участком жителю г. Саратова.

Возможно ли совершение подобной сделки? Охарактеризуйте особенности совершения сделок с земельными участками.

 

Экзаменационные вопросы по ЗЕМЕЛЬНОМУ ПРАВУ

1. Понятие земельного права и его система.

2. Предмет земельного права. Методы правового регулирования земельных отношений.

3. Субъекты и объекты земельных отношений.

4. Земельный участок: понятие, требования к образованию.

5. Целевое назначение и разрешенное использование земельных участков.

6. Земельные правоотношения: понятие и виды, основания возникновения и прекращения.

7. Принципы земельного законодательства.

8. Принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов и его реализация в законодательстве.

9. Принцип платности и его реализация в законодательстве.

10. Современная земельная реформа и ее правовое обеспечение.

11. Источники земельного права. Система земельного законодательства.

12. Земельный кодекс РФ и другие федеральные законы как источники земельного права.

13. Полномочия субъектов Федерации в сфере регулирования земельных отношений.

14. Полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования земельных отношений.

15. Значение судебно-арбитражной практики в применении земельного законодательства.

16. Виды прав на земельные участки.

17. Право собственности на земельные участки: понятие и формы.

18. Государственная и муниципальная формы собственности на землю.

19. Права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки граждан.

20. Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками юридических лиц

21. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Особенности установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

22. Право безвозмездного пользования земельными участками

23. Основания возникновения прав на земельные участки.

24. Документы о правах на земельные участки.

25. Государственная регистрация прав на земельные участки.

26. Правовое регулирование сделок с земельными участками.

27. Особенности купли-продажи земельных участков.

28. Особенности аренды земельных участков.

29. Особенности обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности

30. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на торгах

31. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов

32. Случаи и особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

33. Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здания и сооружения.

34. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешений

35. Перераспределение земель: случаи, основания, порядок заключения соглашения

36. Основания и порядок безвозмездной передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов Российской Федерации

37. Основания прекращения прав на земельные участки.

38. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

39. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок.

40. Полномочия собственников, землевладельцев, землепользователей при использовании земли.

41. Ограничение прав на землю.

42. Гарантии прав субъектов земельных отношений.

43. Защита прав субъектов земельных отношений.

44. Органы управления земельными ресурсами: их функции.

45. Полномочия субъектов Федерации в сфере земельных отношений.

46. Полномочия органов местного самоуправления в сфере земельных отношений.

47. Кадастровый учет объектов недвижимости.

48. Государственный кадастр недвижимости.

49. Земельный контроль: понятие и виды.

50. Государственный земельный надзор.

51. Государственный мониторинг земель.

52. Землеустройство: понятие и порядок проведения.

53. Перевод земель из одной категории в другую.

54. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.

55. Правовая охрана земель: понятие, цели и содержание.

56. Земельный налог.

57. Арендная плата.

58. Виды оценки земель.

59. Земельные правонарушения: понятие и виды.

60. Ответственность за нарушения земельного законодательства: понятие и виды.

61. Административная ответственность за нарушение земельного законодательства: составы правонарушений.

62. Уголовная ответственность за земельные правонарушения.

63. Прекращение права на земельные участки как специальная земельно-правовая ответственность.

64. Возмещение убытков, причиненных нарушением земельного законодательства.

65. Ответственность за самовольное занятие земель.

66. Ответственность за порчу земли.

67. Ответственность за использование земельных участков не в соответствии с их целевым назначением земель, невыполнение обязательных мероприятий по охране земель.

68. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

69. Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения.

70. Правовой режим земель, предоставленных крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности.

71. Правовой режим земель садоводческих и дачных объединений.

72. Правовой режим земель, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства.

73. Понятие и состав земель населенных пунктов. Территориальные зоны.

74. Правовой режим земель населенных пунктов.

75. Принципы градостроительной деятельности и их реализация в законодательстве.

76. Градостроительная документация. Порядок оформления и виды.

77. Правовой режим земель промышленности и иного специального назначения.

78. Правовой режим земель промышленности.

79. Правовой режим земель, предоставленных для пользования недрами.

80. Правовой режим земель транспорта.

81. Правовой режим земель автомобильного транспорта

82. Правовой режим земель связи.

83. Правовой режим земель энергетики.

84. Правовой режим земель обороны и безопасности.

85. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов.

86. Правовой режим земель особо охраняемых природных территорий.

87. Правовой режим лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

88. Правовой режим земель водного фонда.

89. Правовой режим земель лесного фонда.

90. Служебные наделы.

 

Зав. кафедрой, профессор К.Г. Пандаков

Date: 2015-09-22; view: 1676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию