Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. В науке принято различать право собственности в двух значениях: объективном и субъективном





В науке принято различать право собственности в двух значениях: объективном и субъективном.

В объективном значении право собственности – это правовой институт, под которым понимается совокупность правовых норм, регулирующих порядок и основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на землю.

В субъективном смысле право собственности – это совокупность субъективных правомочий собственников земли по поводу владения, пользования и распоряжения землей.

Право собственности – это основное вещное право, состоящее из права пользования, права владения и права распоряжения.

Право владения землей – это предусмотренная законом и основанная на нем возможность фактического обладания землей. Специфика владения землей состоит в том, что оно носит условный характер, так как земля неперемещаема, поэтому осуществить право владения можно через определение границ земельного участка на местности.

Право пользования землей – это допустимая законом возможность хозяйственной эксплуатации земли и извлечения из нее полезных свойств.

Право распоряжения землей – это предусмотренная законом возможность определять юридическую судьбу земельного участка.

Согласно статье 36 Конституции РФ и статьи 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственником земельного участка в той мере, в которой это допускается законом, свободно, если это не нарушает права третьих ли и не ухудшает экологическую ситуацию.

Учитывая, что право собственности на землю – это правоотношение, поэтому для него характерно наличие объекта, субъекта, содержания, основания возникновения и прекращения.

Объектом права собственности является земельный участок, часть земельного участка, земельная доля.

Вопрос о форме собственности на земельный участок напрямую связан с оборотоспособностью земельных участков.

По оборотоспособности все земельные участки делятся на:

– свободные в обороте,

– ограниченные в обороте (не могут находиться в частной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законом),

– изъятые из оборота (не могут находиться в частной собственности не подлежат отчуждению).

Перечень изъятых и ограниченных в обороте земельных участков предусмотрен в ст. 27 ЗК РФ.

Поскольку предметом права собственности может быть индивидуально определенный земельный участок, необходимо определение его границ на местности (ст. ст. 15 и 16 Федерального закона «О землеустройстве») и присвоение кадастрового номера земельного участка (ст. 19 Федерального закона «О государственном земельном кадастре»). Кадастровый номер земельного участка состоит из номера кадастрового округа, номера кадастрового района, номера кадастрового квартала и номера земельного участка в кадастровом квартале.

Субъект права собственности. Под ним понимается собственник земельного участка. Субъектом федеральной собственности на землю является Российская Федерация, государственной собственности субъектов РФ – субъекты РФ, муниципальной собственности – муниципальные образования, частной собственности – физические и юридические лица.

Содержание права собственности.Под ним понимаетсясовокупность правомочий собственников по владению, пользованию и распоряжению земельным участком. Все правомочия собственников подразделяются на общие и специальные.

Общие правомочия собственников это права и обязанности всех собственников земель по совершению определенных действий по отношению к землям всех категорий.

Специальные правомочия собственников – это правомочия собственников, которые зависят от:

– особенностей правового статуса земельного участка,

– особенностей правового статуса собственника земли.

Согласно статье 9 Конституции РФ земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности.

Субъектами государственной собственности на землю являются РФ и субъекты РФ, поэтому государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов РФ.

Основания возникновения государственной собственности предусмотрены в гражданском и земельном законодательстве. К их числу относятся:

1. Признание их федеральными законами находящимися в федеральной собственности или собственности субъектов РФ.

2. Право собственности на которые возникло у РФ и субъектов РФ после разграничения права государственной собственности на землю.

3. По основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (конфискация, национализация, выкуп для государственных нужд и др.).

Основания возникновения муниципальной собственности предусмотрены в ст. 19 ЗК РФ,

– признание их федеральными законами и принятыми во их исполнение законами субъектов РФ находящимися в муниципальной собственности,

– право собственности на которые возникло после разграничения права государственной собственности на землю,

– по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Частная собственность на землю – это собственность физических и юридических лиц.

Частная собственность на земельные участки может быть индивидуальной (одного физического лица или одного юридического лица) и общей (собственность двух и более лиц). Видами общей собственности являются общая совместная (собственность супругов на приобретенное в браке имущество, если не заключен брачный договор, а также собственность членов КФХ, если в соглашении между ними не предусмотрено иное) и общая долевая.

Специфическим правовым статусом обладают иностранные граждане, апатриды, иностранные юридические лица. Так, они не могут быть собственниками земельных участков, расположенных в приграничных территориях (п. 3 ст. 15 ЗК РФ), а также земельных участков сельскохозяйственного назначения (Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Граждан РФ земельные участки могут предоставляться в собственность как бесплатно (ст. 33 ЗК РФ), так и за плату. Иностранным гражданам земельные участки всегда предоставляются за плату.

Субъекты права собственности на землю обладают правосубъектностью, складывающейся из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Содержание права собственности на землю – это права и обязанности собственников земельных участков, предусмотренные в ст. ст. 40 и 42 ЗК РФ.

Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности – это юридические факты, то есть обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение права собственности на земельные участки. Юридические факты классифицируются на действия и события.

Например, отношения права частной собственности на земельные участки возникают на основании договоров и иных сделок с земельными участками, актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебных решений, приобретательной давности, в порядке наследования, приватизации земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Курсантам необходим правовой анализ каждого из этих оснований. В частности, при анализе такого основания возникновения права частной собственности на земельный участок, как сделки следует определиться с понятиями договора и сделки, с существенными условиями договора, проанализировать понятие, форму и содержание договора купли-продажи земельного участка, договора мены земельных участков, договора дарения.

Основания ограничения права частной собственности предусмотрены в ст. 55 ЗК РФ.

Основания возникновения и ограничения прав на земельные участки подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы в порядке, предусмотренном Федеральном законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Основания прекращения права частной собственности предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Например, основания прекращения прав на землю предусмотрены в главе XV ГК РФ и главе VII ЗК РФ. Основания прекращения можно классифицировать на добровольные и принудительные. К числу первых относятся: совершение сделок с земельными участками, отказ от права собственности и т.д., к числу вторых – изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд, изъятие земельных участков ввиду их нецелевого использования, конфискация, реквизиция и др.

Date: 2015-09-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию